Экскурсия по Алачаты (Турция)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Турция

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Алачаты (Турция) - Молодая невеста в винтажном подвенечном платье: знакомьтесь, Алачаты

Год посещения: 2017

Бывают такие места, которые вызывают очень сильные эмоции, затрагивают потаенные струны души. Сначала хочется никому не рассказывать о своих чувствах, переживать их в одиночку, а когда вдоволь напереживаешься, прорывает и начинаешь делиться. Чтобы как можно больше людей узнало об этих местах, чтобы понять, что ты не один умеешь радоваться жизни.
И парадокс в том, что это, как правило, не грандиозные достопримечательности с мировой славой, а наоборот, уютные, локальные, аутентичные. Как, например, деревня Алачаты.


Если быть точной, то сейчас это туристический район турецкого курорта Чешмена одноименном полуострове, что на западе страны в провинции Измир. А когда-то давным-давно это было греческое поселение Agrilia. После завоевания здешних земель османами к поселению "приклеилось" название по фамилии одной зажиточной семьи Аладжааты, что в переводе дословно серая (или пестрая, или в яблоках) лошадь, а впоследствии трансформировалось в Алачаты.

Первый раз в Алачаты мне довелось побывать в 2014 году, так началось наше знакомство. Оно было очень поверхностным, оставило чувство недосказанности и легкую грусть.


Вернулась сюда вновь я в 2017 году. И снова недолгая встреча - всего два вечера прогулок по теплым мощеным улочкам, посиделки в многолюдных атмосферных кафешках, ароматный кальян.


Видимо, такой характер у Алачаты взбалмошный - раздразнила, приманила... и раз - снова ты в одиночестве))) И сладкое послевкусие, и ждешь с нетерпением очередной встречи.
Алачаты сама по себе местная достопримечательность. Как Старый Арбат в Москве. Смешение культур здесь чувствуется во всем - цветовое решение, архитектура, местная кухня.




Ветряные мельницы - визитная карточка Алачаты.



А еще не оставляет равнодушным море - оно динамичное, волнующее, как будто хочет поспорить с тобой, но при этом завораживающе небесно-голубого цвета. Цвет обезоруживает; ветер ведет за собой по песчаному берегу.



Алачаты и ветер - синонимы, единое целое. Именно поэтому курорт уже обрел славу мирового виндсёрфингового центра. Здесь, в потрясающей бухте всего в нескольких километрах от города, проходят крупные международные соревнования по виндсёрфингу.

Популярные пляжи Алачаты - это места тусовки молодежи, где купание в море - не самоцель, а антураж. Тут с самого утра гремит музыка, бармены смешивают экзотические коктейли, в воздухе витает солено-горький привкус свободы и драйва.



Вечером город оживает и преображается. Бикини сменяются на ультрамодные новинки из последних коллекций, на улицах можно запросто повстречать знаменитость. Толпы туристов - местных и иностранных - жадно впитывающих энергетику города, начинают рассасываться, занимая удобные места в кафе и ресторанах. Особо любопытные продолжают изучать содержимое бутиков, ремесленных и антикварных лавок до позднего вечера.








Остановиться в Алачати стоит в одном из множества бутик-отелей, вас непременно очарует их местный колоритный дизайн, выдержанный в определенном (как правило, греческом, кантри или винтажном) стиле. Насладитесь сытным, но полезным завтраком. В этой части Турции завтраки, как и вся кухня, будут немного отличаться от восточной и центральной части страны - она здесь "облегченная": больше оливкового масла, зелени, овощей и огромный ассортимент сыров.

Алачаты однозначно для гурманов не только в сфере питания, но и стиля жизни, ценящим качество и высокие стандарты. Город не оставит Вас равнодушным!

PS В процессе написания отзыва родилась сказка, которую представляю Вашему вниманию:
Жила-была семья рыбака в деревне на берегу моря. У рыбака была одна-единственная дочка Алачаты. Но мечтал отец о сыне-помощнике, и вот, когда дочка подросла, стал отец брать ее с собой в море. Алачаты разбирала снасти, латала сети и помогала отцу управляться с уловом.
Молодой дерзкий Ветер каждый день играл с волосами девушки, которые пропитались солью и запахом моря. Жаркие лучи Солнца окрасили кожу в золотистый цвет.
Алачаты была прекрасна. Прослышал про эту красавицу царь и владыка Чешме, захотел женься на девушке. Позвал царь рыбака ко двору и предложил за дочку выкуп из своих несметных богатств.
Рыбак не раздумывая согласился - домик их был стар и давно покосился, да и сам отец был уже слишком немощен и болен, чтобы в одиночку продолжать выходить в море.
Но не знал рыбак, что сердце дочери давно уже принадлежало молодому бунтарю Ветру. Поэтому Алачаты отвергла предложение царя Чешме и поспешила поскорее выйти замуж за Ветра.
Прибежала девушка в комнату матери, куда давно уже не наведывалась после ее смерти, достала из сундука ее подвенечное платье и побежала к возлюбленному.
Услышал про свадьбу царь, разгневался и приказал своему придворному магу и чародею заколдовать девушку.
Так она вечно молодая, с растрепанными солеными волосами, в винтажном подвенечном платье, разлученная с любимым, живет в деревне. А Ветер ждет ее на берегу моря, храня верность, то разбушевавшись, то стихнув, как будто смирившись с утратой...
  • Достоинства
  • Аутентично, модно, качественный сервис
  • Недостатки
  • Нет туров и экскурсий в этот город, непопулярен у русских туристов, что для некоторых станет несомненным плюсом
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям