Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин

Среднее 4.70 (голосов 10)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
8
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин - Бог, принесённый в жертву

Время использования: 3 раза

До сих пор помню жуткое впечатление, которая произвела в своё время на меня эта повесть никому на тот момент не известного у нас Джорджа Мартина. Автору удалось создать глубокое произведение, да и нагнать жути без привлечения зомби, вурдалаков и потусторонних сущностей.

Злой, порочный человек ("Животных я держу только для развлечения") внезапно получил возможность... стать Богом.
Больше сюжета касаться не буду, дабы не портить удовольствия потенциальным читателям. Намекну лишь что автор использует извечную человеческую неприязнь к мокрицам-паукам-термитам и прочей покрытой хитином мерзости. Особенно если она - инопланетная. Но к теме арахнофобии произведение, конечно не сводится. И вообще большой вопрос, кто тут главный монстр.

Фабула не слишком сложна, но с прекрасно проработанными деталями. Повесть написана энергичным слогом, не даёт оторваться и прочитывается на одном дыхании, объем это позволяет. Никакого смакования насилия, хотя его в тексте хватает. Критические моменты обозначены лишь намёками и несколькими штрихами, далее работает читательское воображение. При повторном чтении, и даже зная наперёд развязку всё равно временами становится как-то жутковато.

В какой-то момент события начинают развиваться с неумолимостью рока и уже ничего не исправить. И всё-таки, где же моральная "точка невозврата" для главного героя?

Повесть увенчана самыми престижными наградами и премиями. Но не секрет, что иногда годные произведения портит некачественный перевод. На этот раз всё красиво, хоть и переводилось произведение на русский не раз.
Повесть известна также и в других, более поздних переводах, например как "Песочники" и "Песчаные короли".
Версия "Песчаные короли" тоже хороша (с "Песочниками" не знаком), но самый первый перевод П. Полякова, "Короли-пустынники" показался мне более адекватным.
Поэтому его и рекомендую. Именно читать. В заблуждение кого-нибудь может ввести картинка к отзыву, но я рецензировал не аудиокнигу.
Приятного чтения!
  • Достоинства
  • Прекрасный сюжет, стиль, антураж, построение, философия и мораль
  • Недостатки
  • Не могу определиться
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям