Путешествие на родину кориды и фламенко (Севилья, Испания)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Испания

Читать все отзывы

Отзыв: Путешествие на родину кориды и фламенко (Севилья, Испания) - Севилья - гордая аристократка в мантилье

Время использования: октябрь

Год посещения: 2015

Арабский шарм архитектуры мудехара, запах апельсинов на Королевской площади, страсти фламенко и отзвуки корриды, яркие всплески андалусской керамики и гротеск цветущих бугенвиллий в садах и парках. И аромат жасмина, несмотря на октябрь.
Заканчивался 10 день нашего путешествия. Нам чертовски везло в пути: на экскурсиях -сплошное солнце, как только мы садились в автобус -начинался дождь.
Андалусия встречала нас теплом, +26, +28, в автобусе и номерах гостиниц работали кондиционеры. Туристы со всей России - они в Испании россияне. Москвич Сашка Кубанец, мнимый бизнесмен весом более центнера, смешил народ на галерке. Мой сосед на заднем сидении, Юра из г. Железнодорожный, докладывал жене о своем передвижении по телефону и на видеокамеру. Моя соседка справа, худенькая медсестра Надежда из Северодвинска, дегустировала гаспаччо из пакета. Это испанский холодный суп из сока овощей, и от него по всему салону распространялся крутой запах чеснока. соседка слева, химик Анна, успевала переодеться прямо в автобусе по три раза на день, чтобы на фотографиях быть в разных нарядах.


Переодеваясь, она успевала ловить гида на ошибках, используя для этого увесистые справочники и путеводители, которые она везла с собой в сумке с нарядами. Симпатичная Наташа с острова Сахалин все время прихорашивалась перед зеркальцем, пейзажи за окном ее мало интересовали. Супруги Ковальчук из Рязани мирно спали в удобных креслах. А дотошные пенсионерки из средней полосы России выясняли отношения с молодежью, которая держалась отдельной кучкой и просила гида врубить музыку в автобусе на полную катушку. Супружеская пара Ахмадуллиных из Казани тихонько обсуждали покупки и суммировали затраты на калькуляторе. А семейная пара Родиных из Омска после мини-скандала рассталась, и муж ушел спать на галерку, откуда время от времени доносились взрывы смеха. Пенсионерки из средней полосы долго обсуждали подробности этого скандала, вспыхнувшего из-за того, что муж Родиной в Гранаде истратил на пиво деньги, отложенные женой на покупку сувениров.
Мы покидали Гранаду, переполненные эмоциями и восторгом. Но нас уже ждала к себе Селивья, воспетая в страстях прекрасной испанки Кармен. Проливной дождь не помешал нам прибыть точно к началу шоу фламенко, которое ожидало нас в одном из ночных клубов Севильи. Мы расположились на ажурном балконе старинного зала, украшенного мозаикой и изразцами. Подали вино и коньяк. Нас пленило искусство танца с переливами гитары, дробью каблуков.


А страстное гортанное пение испанских мачо и женщин в пышных ярких юбках не оставило никого в зале равнодушным. Фламенко возникло в цыганской стране Испании еще в 18 веке. Простые люди, сидя в тавернах с кружкой вина, выбивали каблуками башмаков дробь мелодии, пытаясь перещеголять друг друга в этом искусстве. С годами это переросло в танец-состязание, сопровождаемое пением и игрой на гитаре. Сейчас уже существует даже фламенко-джаз. Нам повезло: группа была талантливой, с прекрасным вокалом и костюмами.
В полной красе мы увидели Севилью утром следующего дня. По-прежнему радует красками мозаичных панно табачная фабрика, на которой работала красавица Кармен. Но, теперь в этом здании уже находится университет. Вот золотая башня на набережной, музей художника Мурильо. Вот арена, где с апреля по октябрь проходят бои быков - коррида. Стоимость билета от 20 до 150 евро, причем цена зависит от того, где хочешь сидеть. На солнце - дешевле, а в тени - дороже. Мы попадаем на огромную арену, вокруг которой - 12 тысяч мест. На арену выходят 5 ворот: для выхода тореадора, для выхода быка, для оказания медпомощи, для транспортировки мертвого быка, для торжественного выхода тореадора-победителя. В Испании коррида разрешена только в Севильи, но нам не повезло: последнее представление сезона состоялось два дня тому назад. Мы посетили прекрасный музей корриды всего за 8 евро. В экспозиции музея собраны портреты и фото тореадоров, их костюмы, исторические документы. Встречаются скульптуры быков - победителей корриды. Причем, испанцы свято чтят и память коров, родивших быков-победителей. Их головы в скульптурном исполнении висят на стенах музея в специальном зале. При музее есть небольшая часовня, где тореадоры молятся перед выходом на арену.

По Севилье можно перемещаться на трамвае, лошадях и на красном туристическом автобусе, который ходит по всем историческим местам. Мы шли пешком, любуясь прекрасными садами и парками, в которых скамейки для отдыха выложены мозаичной керамической плиткой с красочным орнаментом.



Наш народ по - хозяйски набивал сумки апельсинами, которые лежали под деревьями никем не востребованные. Гид предупредил, что они несъедобные, привезенного Колумбом из Америки, и запасливые россияне, надкусив, выбрасывали их из сумок где попало. Испанцы смотрели на все это с интересом, но не осуждали. У них не принято осуждать кого-либо.
В центре Севильи - крупнейший в Европе Кафедральный собор, построенный после реконструкции на месте бывшей мечети. Говорят, что крест его сделан из чистого золота, привезенного Колумбом из Америки. Здесь же захоронены останки великого мореплавателя. Колокольня собора высотою 114 метров, с богатыми узорами и орнаментом, а в нее еще встроены 22 колокола. В часовне собора можно полюбоваться полотнами кисти Гойя, Веласкеса, Мурильо.
Впечатлил своей красочностью, фонтанами, каналами с ажурными мостиками и садами Королевский дворец Алькасар. Построенный еще в 1364 году королем Педро Жестоким для своей возлюбленной, он на протяжении 700 лет является южной резиденцией испанских королей. Мавританский стиль его архитектуры радует красочной облицовкой стен, мозаикой, изразцами. На стенах его выложены в виде панно из керамики гербы и карты всех областей Испании. Запах мирта и жасмина, царящий в садах возле Алькасара, надолго запомнился нам. И уезжать из Севильи не хотелось. Но нас ожидал переезд в Португалию. "Ночевать будем в Лиссабоне", -сказал гид, и мы снова "оседлали" наш "Мерседес".

  • Достоинства
  • коррида с апреля по октябрь, андалусская керамика,цветут бугенвиллии, запах апельсинов и жасмина, 8 евро - музей корриды
  • Недостатки
  • коррида разрешена только в Севильи
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям