Встроенные сервисы Google - приложение для Android

Среднее 1.00 (голосов 1)

1
1
2
0
3
0
4
0
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Программы для Android

Читать все отзывы

Отзыв: Встроенные сервисы Google - приложение для Android - Навязчивый пожиратель батареи

Год выпуска/покупки: 2007

Мне надоело, что зарядки аккумулятора хватает на 1-2 дня и я решил проверить что у меня запущено из программ и отключить ненужные. Таких оказалось немного и все успешно закрылись. Менеджер питания показал, что в таком режиме аппарат сможет работать еще неделю! Ура! Через двое суток телефон разрядился. КАК? Стал снова смотреть - сервисы гугл и несколько других программ исправно работали.
Я стал снова отключать их и смотреть что будет. Вот что выяснилось.
- дополнительные программы типа карт, диска, почты и прочего от Гугл отключаются легко и больше не запускаются до запроса.
- основные сервисы гугл для контроля наличия новых писем в почте, синхронизация почты, календаря и контактов, плюс еще какие-то службы после выключения запускаются снова. Кроме того они порой еще запускают и дополнительное ПО, например ПО доступа к почте.
- при завершении всех сервисов, запуск одной дополнительной программы опять вызывает запуск всех основных сервисов и служб.
Вот такой зверинец постоянно живет в аппарате и "жрет" память и аккумулятор, нагружает процессор.
Один раз мне таки удалось уничтожить все работающие приложения. Я был рад! Но оказалось что часть процессов от гугл не показываются в работающих. Надо открывать полный список, находить их там и отключать именно там!
Моя война длилась около двух месяцев с переменным успехом. Я пытался остановить работу и закрыть все что связано с гуглом. Иногда мне это удавалось, но стоило включить передачу данных - все запускалось снова. При этом гугл качал все обновления для всех программ, что жутко тормозило интернет. Мне не предлагалось скачать, мне предлагалось установить уже скачанное обновление ПО.
В итоге я все же отключил все, что смог. Аппарат на одной зарядке живет почти неделю. И тут мне понадобилось что-то скачать в плей маркете - он банально не запустился, но запустилось куча служб и сервисов гугл.
В общем я поотключал снова что мог и больше не пользуюсь интернетом на этом аппарате.
На другом аппарате то же самое с гугл сервисами, но наверное более оптимизировано все, потому что не так сильно сажает батарею. При этом интернетом я пользуюсь гораздо чаще и уже не стал бороться с гуглом. Это бесполезно, трата времени и нервов. И даже если смогу отключить - вдруг опять понадобится скачать что-то и не получится?

Это еще один камень в "огород" Гугла - нет заботы о пользователе, есть огромное желание стать единственным сервисом, взять под свой контроль все телефоны и смартфоны, сделать кучу сервисов, убедить всех что это удобно, что это НЕОБХОДИМО НАМ и плевать, что на самом деле волнует пользователей и клиентов.
  • Достоинства
  • Много различного ПО, возможность скачать программы в плеймаркете.
  • Недостатки
  • Наплевательское отношение к пользователю, невозможность отключить ненужное когда мне ТАК надо, навязывание дополнительного ПО.
Юзабилити
Дизайн
Функциональность
Надежность
Качество
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям