Экскурсия по деревне Шиленай (Литва, Вильнюсский уезд)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Литва

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по деревне Шиленай (Литва, Вильнюсский уезд) - уютная деревня и главное рядом с Вильнюсом

Год посещения: 2017

Всем доброго времени суток,
Сегодня хочу вас познакомить с одной очень смипатичной литовской деревней. Нам самим это было большое открытие. О ней я слышала уже давно. Но ведь часто так - откладываем на потом посещение тех мест, которые совсем близко.
Этой весной решили с друзьями подышать свежим весенним воздухом на природе рядом с Вильнюсом. Ведь рядом с городом много красивых мест, многие из которых мы посещали и даже не раз. Но все все увидеть просто невозможно, тем более, что все время находим какую то новую информацию, которую хочется проверить на собственном опыте, т. е. - посмотреть самим. Вот поэтому мы и направились в сторону Кярнаве (Kernave) 35 км от Вильнюса - столицу древних литовцев. Великолепное место - с курганов открывается завораживающий вид на реку Нярис. Очень даже рекомендую. Но на этот раз проехали по лесной дороге дальше, до Белой горы. В этом месте, сделана удобная познавательная тропа, есть обзорная площадка.



Далее направились к озеру (В) Ельнякампе.


На полянке около озера устроили себе маленький пикник. И вот напоследок повернули в деревню Шиленай.
Ехать из Вильнюса прямо туда - всего 19 км. Если будете вводить название в навигацию - выбирайте Вильнюсккий уезд, потому что под таким названием, есть не одна деревня. Из Вильнюса лучше ехать через жилой район Пилайте в направлении Судервес. Дальше стоит знак с названием деревни Шиленай. Эта деревня этно-культурный заповедник.

Такой уютной деревни уже давно не видела. Через нежно распустившийся светло зеленые листья желтеет стены небольшого деревянного костела Св. Девы Марии (1725 г.).



Рассказывают, что в этих местах пастухи на иве нашли святой образ Св. Троицы, который приплыл сюда по реке Нярис. Сперва образ отвезли в костел Судервес, который находился неподалеку, но он все время возвращался. Люди сочли это Божьим знаком и построили костел. Жаль, в костел не попали и не увидели редкие картины -дверь оказалась закрытой.
Вокруг уютно дремлят симпатичные дома, украшенные прекрасной резбой. А мы направляемся в сторону родника. Он совсем рядом с костелом.


Старые жители Вильнюса и его окрестностей уважительно относились к родникам, которые протекали из запада по направлению солнца. С древних времен люди рассказывают легенды и предания о чудесной родниковой воде - она лечит раны, вывихи, зубную боль. Воду из источника брали не только местные, но и паломники. Еще рассказывают, что когда-то к роднику пришла девушка с больными ногами. Она ходила на коленях вокруг источника, собирала камни и на этом месте исцелела. Вода этого родника действительно очень чистая. Результаты исследований показали, что качество воды значительно выше, чем к питьевой воде применяемые нормы.


А мы набираем в бутылочки жгуче холодной воды и возвращаемся в центр деревни. Резные украшения домов такие красивые, что даже не хочется куда то спешить. Часть нашей компании отпускаю ехать на автомобиле дальше, а сама с подругой по вымощенной камнями дороге, неспеша идем в их сторону, любуясь домами.




Чуть подальше - деревянная обзорная башня. Пейзаж немного грустный - не хватает весенней зелени ( у нас в этом году весна запоздала), поэтому долго не задерживаемся.



Дорога, ведущая дальше в лес, уникальная - вымощенна камнями, называется "brukas". Раньше она вела в поместье Леготишкю, которое, увы, в советское время снесли. Там была база отдыха Вильнюсской ученой общины с баней и хранилищем лда. Рядом были спортивные площадки, а по реке огранизовали походы на байдарках.
Дорожные работы в 1932 г. выполняли безработные, чтобы в песке не застревали повозки.


От главной дороги ведет тропинка, ведущая до еще одного родника (называется "AKIS" или "Глаз"). Место там интерестное, особенно в дождливый период. Жаль, но к нам весна не только запоздала, но все время было сухо, поэтому по всей территории можно было свободно разгуливать. А обычно там все похоже на болото. Несколько лет назад, здесь бобры соорудили три плотины. Позже, или какая то их них рухнула, или кто то постаралься, и на ее месте остался залитый луг - полный стволов деревьев и пней.



По дороге находим вот такие знаки .



И, наконец, кульминация дня - курган (Naujosios Revos piliakalnis). Удивительное место.

Поднявшись по ступенькам вверх, перед глазами открывается вся красота кургана. Между деревьями блестит извилина реки Нярис.



Некоторые лентяи остаются лениво наслаждаться видом со скамейки, а мы торопимся дальше.


На самом деле, спешить не выходит, потому что спуск, чтобы добраться на другую сторону кургана не очень удобный и скользковатый.



Но эту дорогу преодолеть все таки стоит - вид такой, что на пару секунд просто теряем дар речи.



Рядом удивительные текстуры и цвета.




С кургана можно спуститься и вниз к реке, но на этот раз мы ограничились только видом сверху.

Конечно, поехали мы позже, вокруг бы все зеленело и выглядело куда уютнее. Эиу ошибку мы конечно осправим, но и вы можете воспользоваться случаем и отведать вкуснейшей родниквой воды.
  • Достоинства
  • рядом с городом, красиво, интерестно
  • Недостатки
  • разве что не хватает зелени
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям