Семена салата Престиж семена "Великие озера"

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Семена

Читать все отзывы

Отзыв: Семена салата Престиж семена "Великие озера" - Отличная всхожесть. Неприхотлив в выращивании. Роскошный вкус без горечи! Фото от посева до урожая.

Время использования: Несколько сезонов

Год выпуска/покупки: 2016

Салаты выращивают многие огородники. Но почему-то преимущественно листовые. Две другие группы - полукочанные и кочанные, почти не встречаются на огородах моих друзей, знакомых и соседей. Основная причина - бытующие мнение, что эти салаты трудны в выращивании. Попытаюсь показать, что это не так на примере салата кочанного типа "Великие озёра". Этот салат я выращиваю без каких-либо проблем в течение нескольких лет. И даже этим нетипично холодным и дождливым летом он дал отменный урожай.

Вот такой симпатичный пакетик семян.


Информация о салате от производителя. Внутри этого пакета находится ещё один маленький с семенами.


Маленький пакет из бумаги ламинированной изнутри полиэтиленом и сами "виновники торжества" .


Макро фото семян. Семена калиброванные, без дефектов и мусора. Выглядят отлично.


Я не выращиваю салат из рассады. Считаю этот метод трудоёмким и малоэффективным без отапливаемой теплицы. Обычно сею либо под зиму, уже по замёрзшему грунту, либо ранней весной, как только оттает почва. Салат холодостойкая культура и кратковременные весенние заморозки ему не страшны.
Подзимний посев постоянно приводит в изумление некоторых моих соседей-ретроградов. Они с удивлением наблюдают как я сметаю с грядки снег метлой, расчищая заранее сделанные бороздки, и что-то в них сыплю.

Посев семян салата Великие озера 11 ноября 2016 года. Сею в ряду приблизительно через 5-7 см. Семена от "Престиж семена" имеют высокую всхожесть.


Бороздки с семенами засыпаю сухим песком, который с лета ждёт своей очереди в сарае в ведре, чтобы не намок.


Засыпаю грядку снегом, чтобы "восстановить нарушенное в природе равновесие".


Как сеять салат весной показывать не стану, всем это и так известно. Если подзимний посев по какой-то причине не удался, всегда можно пересеять весной. Но, обычно озимые сеянцы оказываются более жизнеспособными.
Никакой особенной агротехники салат не требует. Нужен только полив в засушливый период, ни в коем случае не по листу, а только под корень.

Созревший кочанный салат на грядке выглядит вот так. Для того чтобы сформировались такие кочаны, необходимо прореживать салат, оставив 4-5 растений в поперечном ряду на грядке шириной один метр. Лишние растения можно употребить как листовой салат.


***


***


***


Срезанный кочан. По структуре очень похож на кочанную капусту - плотная сердцевина окружена рыхлыми покровными листьями.


С кочана (на снимке почти белого цвета) сняты покровные листья. Они имеют более насыщенную зелёную окраску, более грубую текстуру и горьковатый вкус. Когда кочаны сформировались, я обычно не употребляю в пищу покровные листья, но это дело вкуса.


Очищенный от покровных листьев кочан весит около 500 граммов, хотя производитель указывает вес в 185 граммов (смотри описание на пакете). Видно на моём огороде салату нравится!


Удивительное качество кочанных салатов вообще, и Великих озёр в частности, состоит в том, что они очень долго не стрелкуются. Листовой салат Лолло Росса, посеянный одновременно с Великими озёрами давно застрелковался и цветёт.


Теперь главное - о его вкусе:
Кочан салата Великие озёра имеет нежную, сочную, хрустящую консистенцию. В отличии от большинства листовых салатов, он совершенно не горчит, а имеет даже слегка сладковатое послевкусие. Употребляю его, не только в качестве одного из компонентов самых разнообразных салатов, но и в чистом виде, свернув поплотнее и обмакнув в соус. Я люблю соусы поострее, поскольку сам салат пресный. Самый простецкий - из тщательно смешанных растительного масла, чеснока, уксуса, соли и сахара. Использую и многие другие варианты, под настроение. Очень вкусно! Можно завернуть в лист салата кусочек мяса, колбасы, сыра. Я часто так и делаю. Это мой летний бутерброд без хлеба. Попробуйте разные варианты по Вашему вкусу.
Всё сказанное относится исключительно к салату выращенному на собственном огороде в компостном грунте, без использования (Боже, упаси!) любых химических удобрений и ядохимикатов. Понимаю, что не у всех есть такая возможность, но если у Вас есть собственный клочёк земли и немного времени, посадите на нём неприхотливую, очень вкусную и полезную культуру - кочанный салат.
  • Достоинства
  • Красивые, большие, вкусные кочаны. Достойная замена китайской капусте.
  • Недостатки
  • Быстро кончается.
Удобство
Хранение
Качество
Эффект
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям