Горный заповедник Ущелье Ак Булак (Казахстан, Алматы)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Заповедники

Читать все отзывы

Отзыв: Горный заповедник Ущелье Ак Булак (Казахстан, Алматы) - Особенное место!

Год посещения: 2015

Страна: Казахстан

Регион (край, область, штат): Алматинская область

Район: Талгарский район

Город или поселок: Талгар

Конечно можно в гору пилить пешочком, но мы двинули на конатке.
Дорогу можно посмотреть по левому краю фото.
Она самая обычная грунтовая. Срезана грейдером и возможно в будущем будет облагорожена, а пока экономим силы перед грядущим рывком!


Поднявшись на один уровень, можно оглядеться по сторонам.


Кабинки достаточно приличные, и имеют эффектный вид.


Как только насмотрелись на окружающую обстановку, пересаживаемся на канатную дорогу открытого типа. Модель - лавка с поручнем.)


Вообще то можно как и раньше, пойти пешочком. Дорогу уже придется выбирать при собственной смекалки и сноровки. Так как она даже не протоптана еще толком. Опять же по левому краю фото можно проследить маршрут к верху. По кушарам и репейникам. Конечно же энтузиастов хватает и некоторые одолевают большую половину. Но нам то нужно в пик, к самому небушку!


Уже на второй канатной дороге начинает просыпаться второе дыхание. Под вторым дыханием я имею в виду интерес второго порядка. Тот что на порядок превышает интерес к обычным прогулкам по городским паркам:)


Висеть на такой высоте, в стуле, придавленным одной трубой, (поручнем) - совсем не "камельфо". Мало того что ветрина дует, ноги болтаются над пропастью, да еще и качает при случае. Высоты я не боюсь, но падения во всех вариантах я прикидывал:)
Так что как говорил всеми любимый детский супер герой времён СССР - Спокойствие, только спокойствие!


Успокаивал тот момент надёжности который говорил что - строения это свежие и ломаться им еще рано. Так что прогоняя сарказм и черный юмор внутри себя, я коротал времяпрепровождение по пути не забывая про репортажный материал.


Оглядываясь назад, было понятно что пешочком на такую высоту добираться пришлось бы часов 5.


В целом спустя кое какое то время к седлу привыкаешь и уже начинаешь вертеться куда только любопытство увлечет.


Конечно же сооружение выглядит очень масштабно и уверенно. Привозит в удивительно красивые пейзажи. В воздушные потоки, сверх напитанного энергетикой воздуха!


Отдаляясь от базового пятака, конечного пути канатки, по тропам в горных хребтах, любопытные ноги рвутся покорить всё новые вершины! И они своего добьются! И вам фото отчетам покажут:)


Прям по самому бугру, от горы к следующей вершине, Я выбирал себе цели (которые видел) А зрение у меня как у орла. Так что забраться планировал оч далеко. Настолько на сколько позволит время!


Добравшись к первому подъёму, где от конатки простыл и след, взмахнул взором в сторону города - (Талгар где то там)


Но путь мой лежал в верхние скальные массивы. На нижней фото можно проследить как по левому хребту я задумал добраться до каменного ущелья с руслом реки. От того самого русла в правый нижний угол уходят две речки. И я туда дойду!


По пути мне встречается местная знаменитость - Гора - Сахарная Голова.
Я посчитал что её так назвали по тому что она сплошь из сыпучего камня и рассыпается по сторонам как горка сахарного песка.


Тропа по хребту конечно очень живописная. Усеяна ломаными камнями порослями можжевельника.


Но отвлекаться от выбранной цели было некогда и ноги несли меня к ущелью.


К такому далёкому, доступному и очень свежему.


Благо Фото аппарат позволяет взять на увеличение эту красоту. посмотреть в монитор. И продолжать путь с долей стимуляции.


Оглядываясь на обратный путь можно оценить свою проворность. Дорога начинает меняться под ногами. Превращаясь в каменистую и менее удобную, чем земельно содержащую.


Приятней всего видеть что ты ходишь по высоте, на которой летают орлы.



Свежесть в этом месте не повторимся. Воздух напитан протонами и электронами:)
Народу вокруг ни души. Полнейшая тишина цивилизации. И шум осыпающихся камней с речным потоком по другую сторону. Это нужно прочувствовать на месте чтоб понять как говорится - на своей шкуре.


Кто еще не уловил то на верхней фотке небо шкарябоется обгору. И в близи это выглядет превосходно. Такая куча тумана проплывающая над тобой, и веющая прохладой, берёт твой взгляд всеми своими разорванными клочками. Не отпуская и заставляя любоваться столь близким процессами.

Можно зазеваться и не заметить как на тебя присоседится Овод. Штука мало приятная. И кусается прилично (по отзывам). Меня обошло стороной, его радушие. Видимо много двигался и хорошо махал руками:)


С большой высоты - обрывы не вероятно величавы. Вся жизнь снизу столь не значительна и мала. Телефоны здесь уже не ловят и не имеют смысла. Сотовая связь как микроволновый капкан, накрывает всё внимание людей не позволяя отвлечься от плодов индустриализации. И только выйдя из под купола цифровой зависимости чувствуешь по настоящему чистое дыхание природы.
Такие вот мысли посетили меня на высоте птичьего полёта.
И что бы вы думали?
Зазвонил телефон! - Кто говорит? - Слон!)
Где тебя носит? Канатка прекращает работать и сотрудники спускаются в низ! Бегом обратно!


Но я то знал что у меня еще есть пару минут. По тому, пару метров, картины не поменяют. Тем более я был уже в пару (сотен) метров от финиша.
Спуститься я всегда успею - подумал Я.




И вот я добрался до самой центральной россыпи! В надежде хлебнуть из целебного высокогорного источника. Ведь шум от него на всё ущелье до самой канатки!
А вот и Фиг! Весь ручей протекает под каменной насыпью. И на поверхности даже не заметен. Так что это словно мираж (звуковой). Конечно можно было бы начать копать:) Руками, но не в этот раз.


Сделав еще пару фоток внутри ущелья я отправился в обратный путь. Не повторимым конечно был огромный валун по обочину одной из гор. Очень величаво смотрится!


Отдельное спасибо нужно сказать работникам канатки. Которые ждали пока я нагуляюсь. Хотя я ответственно себя подгонял. Как позже выяснилось в этом же направлении ушла группа туристов. Только еще дальше и видимо еще раньше. Ушли на три дня с ночевками и в полном снаряжении для таких целей. Канатников предупредили о своем турне и чухнули!
Так что и такое возможно, в здешних краях. У кого есть компашка единомышленников и кто духом по задорней - маршрут вам в варианты!



Из истории бортового журнала -
По потраченному времени в 1 сторону - ушло примерно 1час :15мин
При себе не имел ни воды ни еды. Хотя пить захотелось еще на пути к целям.
Выбирая короткий путь на обратную дорогу решил сократить путь - напрямик, не давая петлю по хребту. А решив спуститься с горы и подняться на соседнюю. Чем усложнил себе задачу и больше вымотал силы. Так как насыпь на фотографии выше проваливалась под ногами. А зеленые пяточки на горе это кусты можжевельника. Через которые просто не реально сайгачить. Но когда очень надо то в 40 минут непрерывной нагрузки вопрос решается на выматование:)
Может для красоты может и в правду, работники канатки потом поделились байкой что бродят там и Мишки... И подходят до самой конатной дороги. Вроде даже не давно одного гоняли.
Мне такой попутчик не встретился...)
Будьте здоровы!
Телом и Духом!
  • Достоинства
  • Натуральность не вмещается в обычный плюс :)
  • Недостатки
  • найн
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям