Адаптер питания для ноутбука универсальный STM SLU65

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Адаптер питания для ноутбука универсальный STM SLU65 - Ничего сверхнеобычного, но сервис впечатляет!

Стоимость: 1899 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Любая цифровая техника рано или поздно начинает "шалить". И очень повезет ее пользователю, если эти "шалости" невинные - в виде подвисаний и небольших багов. А вот если выходят из строя какие-то ключевые детали, то это всегда неожиданная неприятность.
Вот и согласно моему "закону подлости" у семейного ноутбука стал барахлить адаптер питания. Поясню для тех, кто не знает: адаптер питания для ноутбука - это переходник, который преобразует переменный ток из электросети в постоянный, той величины, которая необходима для прибора. Еще проще - небольшая коробочка, которая расположена на проводе питания между ноутбуком и розеткой.
Итак, вердикт - блок питания то работает, то не работает и вообще, непонятно, что с ним происходит. Выхода было 2: диагностика и ремонт, либо приобретение нового. Для начала, мы произвели небольшой расчет:
- диагностика - от 300 рублей,
- ремонт блока питания "HP" - от 1000 рублей.
Итого: минимум 1300 кровных потратить на сие удовольствие.
Приобретение нового - от 1700 рублей. Но, мы прикинули, что на новый адаптер идет еще год гарантии, а гарантии на ремонт старого адаптера нам никто не даст. А цена нервов, в случае чего, больше, чем 400 рублей.
Итак, после тщательного мониторинга Интернет-источников, мы выбрали адаптер фирмы "STM" - он более-менее подходит по соотношению цена-качество. В первую очередь, привлекло нас заверение производителя о том, что данный адаптер подходит практически ко всем популярным маркам/моделям ноутбуков. "Что уж, к нашему-то "HP" Pavilion 15 точно подойдет" думали мы. Но, подробности будут по ходу написания, а сейчас начну свой отзыв.
Что касается упаковки, то здесь все просто - картонная коробка с пластиковой "ванночкой" для всех составляющих внутри.


Естественно, много рекламы на этикетке. Как, впрочем, и на обороте коробки.


Внутри коробки, в комплекте к адаптеру прилагается инструкция по эксплуатации.


Инструкция универсальная для нескольких моделей. Здесь указан порядок подключения адаптера как с настольному устройству, так и к мобильным. Также есть схема подключения для автомобильных адаптеров.


На обороте продолжение инструкции.


Из интересного - порядок подключения адаптера к устройству. Все понятно и очень наглядно.


Ну и, напоследок, информация по производителю, гарантии, явки-пароли и даже QR-код.


Приятный бонус, который шел в коробке с устройством - сумочка, похоже, что из велюра. Удобный мешочек, особенно, чтобы перевозить устройство в дорожной или в сумке для ноутбука. Есть даже этикетка с названием торговой марки.


Теперь переходим к самому устройству и его бонусам.
Адаптер выглядит как небольшая прямоугольная коробочка черного цвета с индикатором и нанесенным логотипом торговой марки.


Размер адаптера 50 х 115 х 20 мм. Достаточно небольшой размер для такого устройства. С одной стороны на нем расположен вход для провода питания.


Коннектор достается довольно легко.


Провод длиной около 1,2 метра - достаточно короткий. С другой стороны выход на розетку. Странность в том, что вилка не "евро"... Но, так даже удобней.


На обороте блока питания есть наклейка с техническими характеристиками, серийным номером, маркой/моделью устройства и, опять же, названием торговой марки.


Сбоку на блоке расположен вход USB 2,0. В принципе, неплохо, если учесть, что адаптер не используется для передачи информации, о чем указано в инструкции.


На второй боковой стороне расположен вход для провода, который подключается к устройству. Вход довольно "тугой" - настолько, что я так и не смогла достать из него штекер провода.


Здесь длина провода также 1,2 метра. Т. е., общая длина адаптера питания(с учетом размера самого блока) 2,5 метра - что уже достаточно удобно. Что мне понравилось сразу - производитель разместил на проводе ленту с "липучкой", с помощью которой легко свернуть и закрепить его.


Опять же, на ленте логотип "STM", да и ладно - зато не нужно искать всякие проводки, чтобы замотать провод.


А вот на другой стороне этого провода коннектор для подключения к ноутбуку.


А теперь самое интересное. Коннектор, который подключается к ноутбуку - съемный. Такое я вижу впервые. Наверное потому, что я "пещерный человек". В общем, к адаптеру предлагается 9 коннекторов, предназначенных для разных марок/моделей ноутбуков.


В инструкции расписано к какой марке ноутбука какой коннектор подходит.


По идее, нам мы подошел коннектор №4, №5 или №7, но... Не судьба. У нас другой вход для провода питания, хоть ноутбук и "HP". А теперь самое приятное.
Возможно, что производитель проводит разовую акцию, а может, это аукцион невиданной щедрости. На упаковке указано, что:


А теперь, внимание: переходим на сайт "STM", открываем ссылку и видим:


Муж написал на электронную почту компании, указанную на их сайте, ему ответили и пообещали прислать необходимый коннектор.

Покупка была сделана 26.07., коннектор нам отправили уже 28.07., а пришел он 01.08. - письмом 1го класса.





Плохо, что в конверте лежал простой пакет с клапаном, внутри которого был коннектор. Слава богу, что все пришло в нормальном состоянии. Хотя могли бы и получше обернуть...
За то, что производитель отправил нам новый коннектор, он попросил оставить отзыв - на сайте продавца( у нас это сеть "DNS"), в группе производителя на FB и в группе ВК.
Коннектор проверили сразу - вполне обычная работа, пока без нареканий. Например, сегодня я сидела писала отзыв, делая перерывы - ни одного сбоя в работе.
После подключения, как и положено включается индикатор на ноутбуке.


По виду - вполне себе обычный адаптер, мало чем отличается от оригинала.


При работе на адаптере включается синий индикатор и горит все время, пока он включен в сеть.
Один момент - после того, как блок питания выключается из сети индикатор горит ещё секунд 10. Вероятнее всего, это рассчитано на перебои в работе электросети - если, вдруг, будет отключено электричество, то остаточного напряжения должно хватит, чтобы корректно и очень быстро завершить работу устройства.


Что касается стоимости - 1 899 рублей. Судя по среднерыночной стоимости таких устройств - вполне адекватная цена, если учесть, что подходят они, действительно, для всех ноутбуков.


Ну и, напоследок, ложечка го... дегтя в бочку меда. Для меня остался непонятным вопрос гарантии: у производителя указан гарантийный срок - 12 месяцев, у продавца - 6 месяцев. Но, я предполагаю, что этот вопрос нужно адресовать к сети "DNS", т. к. гарантия на такого рода продукцию и должна быть 12 месяцев. Независимо от того, желает этого продавец или нет.

Пора и подвести итог и выделить достоинства:
+ Подходит к любому ноутбуку, благодаря сервису продавца,
+ Средняя цена по рынку,
+ Хорошая комплектация,
+ Работа без нареканий.
Из недостатков:
- Непонятки в гарантией.
А поставлю я, пожалуй, 5* этому адаптеру. И рекомендую к использованию.
  • Достоинства
  • Адекватная цена, хорошая комплектация, приятный доп.сервис
  • Недостатки
  • Непонятки с гарантией
Удобство
Дизайн
Функциональность
Надежность
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям