Садовый цветок "Астильба"

Среднее 5.00 (голосов 9)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
9
Всего отзывов: 9

Категория: Растения садовые

Читать все отзывы

Отзыв: Садовый цветок "Астильба" - Достойное обрамление тенистых садов и парков.

Год выпуска/покупки: 2010

Всем привет! Думаю, на Земле практически нет женщин, которые были бы равнодушны к цветам, Что касается меня, я люблю все цветы, правда, есть среди них самые обожаемые. Какие-то из них огромные, яркие, торжественные, ароматные, а какие-то - маленькие, неброские, даже без запаха. Но каждый цветок хорош и неповторим по-своему. В любом из них есть пусть малюсенькая, но своя капелька солнца, радости и красоты.


Много лет назад я в одном журнале для огородников увидела необычное растение, у которого вместо цветка была белая метелочка. Это оказалась астильба. В то время (а это было лет двадцать назад) у нас уже была маленькая дача. Когда мы покупали ее, на участке уже были деревья. С годами они вымахали и превратились в настоящие великаны. И теперь на даче больше тени, чем света. А как я прочитала в журнале, именно это растение любит полутень, вот я и загорелась, чтоб приобрести именно астильбу. Хотелось бы засадить тенистые места такими цветами, чтобы поменьше им уделять внимание, были достаточно неприхотливы и в тоже время они украшали укромные уголки сада. Но у кого бы я не спрашивала об астильбе, никто про нее ничего не слышал. В то время она была не популярна среди огородников.


Это сейчас даже в городе у нас астильбу можно встретить даже у подъездов многоэтажек:


Однажды мне все-таки удалось купить пакетик семян, я посеяла их, но к сожалению, ничего не выросло. Как-то раз сестра, отдыхая на даче у приятельницы, увидела небольшой кустик астильбы и упросила ее поделиться. Так это многолетнее растение прочно и надолго поселилось у меня, став одним из моих фаворитов.


Расскажу немного о самом растении. Латинское слово "astible" означает "неблестящая красота". Может быть, растение так называется, потому что у него неблестящие соцветия и листья. Не могу точно утверждать, читала, что есть несколько версий. Это многолетнее растение рода камнеломковых. Родина астильбы - Восточная Азия, острова Тихого океана и Япония. Даже у нас в России на Дальнем Востоке и на острове Кунашир, говорят, тоже можно встретить астильбу. Вот, только представьте, заросли этих пышных разноцветных высоких растений под пологом тропического леса! Наверное, красота неописуемая... В последнее время появилось достаточно много сортов астильбы, не имеет смысла их перечислять, все можно найти и посмотреть в интернете. Скажу буквально несколько слов. Если вы хотите. чтобы астильба вас радовала все лето пышными соцветиями, то покупайте китайскую. Есть кусты астильбы, которые могут достигать и 2 метра - это, по моему, астильба Давида. Японская астильба более компактная, вырастает не более 30 см. Кстати, у разных сортов разная форма метелки. У одних она пирамидальная, у других - как метелочка, а у третьих эта метелочка имеет поникающую форму (обычно, это сорта астильбы корейской).


Некоторые из них выглядят как какие-то удивительные меховые игрушки, елочная мишура, фантастические лучики, другие - как облачко возвышаются и будто парят на тонком прямом стебле над изящными листьями.


А теперь я хочу дать советы по многолетнему выращиванию астильбы из моих наблюдений. Может быть, кому-нибудь они будут полезны. Если астильбу высадить совсем уж в тень, то у нее будет много изящной зелени, которая и сама по себе красива, но меньше появится метелочек. Растение вполне переносит загущенность. Все-таки, ей нужно солнышко, хотя бы на 2-3 часа в день. Конечно, за много лет культивирования появились сорта, которые адаптированы к солнышку. Кстати, если вы покупаете кустик со светлой листвой, то его как раз и можно садить на более солнечное место, но тогда его необходимо чаще поливать. Но заметила, что та астильба, которая растет на солнце, имеет не такое продолжительное цветение, чем та, которая находится в полутени.


Самое главное в выращивании растения - это не допускать, чтобы верхний слой почвы пересыхал. Даже кратковременное пересыхание верхнего слоя снижает декоративность цветка. Поэтому, лучше вокруг кустика землю замульчировать, чтобы сохранить влагу и рыхлость.


Из удобрений астильба любит калий и фосфор. Если хотите, чтоб она сильно разрасталась, то периодически подкармливайте ее. Астильба хорошо относится и к органике. Я, правда признаюсь, не каждую весну, но подкармливаю ее удобрением "кемерой". Говорят, что ее необходимо пересаживать для омоложения куста с одного места на другое каждые пять лет. Признаюсь, что мне это делать лень. И есть у меня кустики, которые растут в одном месте и больше 10 лет.


Еще хочу отметить, что астильба практически не подвержена заболеваниям. Разве что, молодые листочки могут объедать слизни, если она растет уж в очень сыром месте.


Размножать растение лучше делением кустика. Как я выше упоминала, ее, конечно, можно попробовать вырастить из семян, но вот у меня на это не хватило толку, а может, семена попались некачественные.


Астильбу не стоит срезать для букета. Она долго не стоит в воде. Но если высушить соцветия, то они вполне неплохо смотрятся в зимних букетах. Флористы вообще любят использовать метелочки астильбы для создания хороших сухостоев. Правда, при засушивании у них несколько теряется окраска. Но сейчас есть достаточно средств и способов, как придать ей нужный оттенок.


В восточных странах растение используют и в лекарственных целях, как противовоспалительное. Настои и отвары используются при лечении болезней почек. А в Японии и Китае из листьев готовят приправу к мясным блюдам. Но листья почему-то запасают только во время цветения, а вот корни - ранней весной.


Вроде и сам по себе неброский цветок, но настолько он очарователен, что завораживает глаз...


Никогда не встречалась мне ярко красная и фиолетовая астильба. Очень хочется приобрести такую. Может и удастся когда-нибудь.

Вот и все, что я хотела рассказать вам, друзья, об одном из моих фаворитов - астильбе. И заканчиваю отзыв очаровательными строчками из стихотворения:
"... Нас обнимают бережно за плечи
Летящей вереницей облаков
Мгновенья счастья, сложенные в вечность,
Даря нам мир из россыпей цветов..."

Спасибо за внимание! С вами была Маргарита.
  • Достоинства
  • Долговечность, морозоустойчивость, неприхотливость,теневыносливость, стойкость к чрезвычайному увлажнению, декоративность.
  • Недостатки
  • нет
Внешний вид
Простота ухода
Доступность
Запах
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям