Музей леса (Латвия, Тукумский край)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей леса (Латвия, Тукумский край) - Поклонники Э.Сетона-Томпсона, прочие любители леса и дети уйдут отсюда нескоро ;))

Время использования: полтора часа

Стоимость: 170 р.

Год посещения: 2017

Страна: Латвия

Регион (край, область, штат): Тукумсский край

Город или поселок: Тукумс

В детстве я не раз перечитывала "Рассказы о животных" и "Маленькие дикари" Эрнеста Сетона-Томпсона. Меня захватывало, как определяли, какому животному принадлежат следы, какие у него повадки и прочее. А здесь - следы! Настоящие следы! Сначала можно почитать про животное в книжечке (самая основная информация, на русском языке тоже есть), рассмотреть и потрогать кусочек меха и попробовать угадать, где его следы (внизу). Нажав на красную кнопочку рядом с книжкой, можно проверить догадку - нужные следы подсветятся. Сами следы можно тоже трогать, сколько угодно - никто слова не скажет.


Здесь для примера бобер:


А вот подсвечены следы бобра:


Слева от входа продемонстрированы животные леса, справа - птицы и животные типа бобра (тесно связаны с водой). Для примера ниже фото "левого" крыла. Рядом установлен стенд, напоминающий планшет на ножке. На этом планшете можно выбрать то или иное животное, чтобы посмотреть дополнительную информацию о нем. При этом почти для каждого животного записаны характерные для него звуки. Когда первый раз я ткнула в планшет и услышала рык кабана (вот он виднеется на фото справа с краю), аж подпрыгнула от неожиданности )


Вот белочка поближе:


В следующей части музея экспозиция посвящена деревьям, инструментам и технике, которые используются для работ в лесу (инструменты я снимать не стала, но если интересно, то можно посмотреть их в галерее музея на сайте - ищите сайт замка Яунмоку, там есть подраздел музея).
Информация о деревьях представлена, на мой взгляд, идеально. Это лучшее, что я видела: компактно, по делу, все основное в буквальном смысле перед глазами. Интересно рассмотреть, нетрудно запомнить - полезно для школьников, и не только. Я, например, встречала людей, которые не могут отличить черную смородину от черноплодной рябины, хотя и то, и то растет у них на даче. Или не могут отличить черемуху от рябины. Были бы у них в школе такие стенды, не было бы все так печально.


Правда, информация на голубых листочках уже только на латышском. Вот в этом вижу минус.



В музее есть недалеко от входа папочки с информацией на русском, латышском и английском языках, но они не по экспонатам, а по истории лесного дела Латвии, крупных пожарах, способах рекультивации и прочем. Оказывается, в Латвии площадь лесов не только не уменьшилась, но увеличилась (с 23% в 1923 до 45% в 2010).

А расположен этот музей в замке Яунмоку, прямо на втором этаже! Кроме того, в замке есть отличный ресторан, где можно очень вкусно и недорого пообедать. Сплошные плюсы )))

А вот описание дороги к замку, самого замка и ресторана с фото: Замок Яунмоку и одноименный ресторан в нем
  • Достоинства
  • 1. Интересная продуманная экспозиция 2. Познавательно 3. Одновременно можно посетить замок Яунмоку и отличный ресторан
  • Недостатки
  • 1. Не вся информация есть на русском или хотя бы английском языке 2. Неудобно добираться - только на машине, велосипеде или с экскурсией
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям