Экскурсия по Аугсбургскому кварталу Фуггерай (Германия, Баден-Баден)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Аугсбургскому кварталу Фуггерай (Германия, Баден-Баден) - Самое старое в мире социальное поселение

Год посещения: 2016

Когда я приехала в Аугсбург, город, стоящий на Романтической дороге Баварии, сразу решила посмотреть всемирно известное социальное жилье немцев, стоимость которого составляет 0,88 евро, то есть один Рейнский гульден 16 века! Мне казалось невероятным, что такое вообще возможно в свете стоимости нынешних коммунальных услуг. Я приехала в Фуггерай утром, купила входной билет за четыре евро и оказалась в прекрасном средневековом месте, как будто машина времени меня перенесла на несколько веков назад.

Меценат Якоб Фуггер, основавший это поселение для нуждающихся жителей города, потребовал лишь троекратной молитвы в день за семью и себя любимого. Это правило свято соблюдается и сегодня. Поселение насчитывает 67 домов из 140 квартир. В них проживает 150 человек.

Чашеобразный источник из литого чугуна стоит на пересечении улиц. Он создан в 1599 году и был деревянным, позже каменным. Вода всегда была здесь бесплатная и уходили сточные воды по открытым желобам и через дренажные ямы.

Поселение обнесено стеной в целях безопасности и стоки идут прямо в реку.


Я рассматривала гербы с лилиями. Это герб семьи Фуггеров. Ульрих и его брат Якоб обеспечили императора Максимилиана Первого тканями для свадьбы и получили фамильные титулы и вот такой герб. Все это обеспечивало семейству крупный товарооборот. Именно Фуггеры торговали южноамериканским гваяковым деревом, которым в то время лечили сифилис.

Несколько домов назывались "Дровяной Дом", где лечили болезнь этим деревом. Сам Максимилиан Первый и парочка шаловливых кардиналов покупали волшебное средство у Фуггеров, поэтому и социальщики были им обеспечены.

Все дома имеют собственный вход и все двери разной формы и ручки звонков разные. В Средние века современного газового освещения не было и люди нащупывали в темноте по ручке своё жилище.

Поскольку все мы люди и не без греха, то мне было интересно узнать, а как быть, если после 22 часов ворота закрыты, в поселение не попасть? Ответ нашла в Воловьем переулке. Ворота, их называли Воловьи, были той самой ночной калиткой за небольшую плату сторожу. Ведь в поселении была своя Администрация, Совет Старейшин, церковь и школа, основанная в 17 веке. Церковь Святого Марка полностью восстановили после войны, а иначе где молиться за здоровье семьи Фуггеров?
Наконец, я увидела само жильё. Сегодня туристам показывают необитаемую типичную квартиру, некий стандарт обитателей сегодняшнего Фуггерая.

Телевизор показывает документальный фильм о жизни Фуггеров.

Вот в такой спальне живут самые бедные обитатели Аугсбурга.

А это кухня. Рядом обеденный стол.

Честно говоря, у нас, да и не только у нас, не каждый житель среднего достатка сможет позволить себе такое жилище.

Я задала этот вопрос своему приятелю, известному баварскому бизнесмену, который и организовал мне эту экскурсию. Он заулыбался и просто ответил: надо быть коренным жителем Аугсбурга в третьем поколении и работать на благо города, не ожидая от власти социального пособия. Тогда жизнь здесь обеспечена. Это просто было невероятно! Трудно поверить, но это истинная правда. Сам Якоб Фуггерай одевался просто, без излишеств, очень любил свой город и стремился сделать его жителей не иждивенцами, а оказать им помощь для самопомощи. И сделал этот город в городе. Он опередил своё время, опередил Мартина Лютера и других реформаторов даже более позднего времени.
Самым известным жителем Фуггерая был каменщик Франц Моцарт, прадед великого композитора Вольфганга Амадея. Его дом номер 14 сегодня музей, в котором хранятся все документы истории поселения.

Я посмотрела и на бункер времён Мировой войны, где было бомбоубежище.

Здесь экспозиция рассказывает об участи поселения в эпоху Гитлера и в период восстановления.


Тексты документов, фотографии, фильм показывают бомбардировку поселения и города.

Бункер работает ежедневно.

Сегодня Совет Старейшин из представителей трёх семейных линий Фуггеров руководит жизнью поселения, имеет свой фонд для его содержания. И до сих пор концепция Якоба Фуггера считается образцовой. Поэтому жители Фуггерая исправно молятся за здоровье семьи настоящих меценатов и дома, и в церкви Святого Марка.

Если вы приедете в этот дивный город Аугсбург, посетите это место. Вот здесь вы увидите и прекрасный архитектурный образец жизни, созданный архитектором Томасом Креббсом, но и образец настоящей толерантности и человечности.
  • Достоинства
  • Настоящий образец любви к людям
  • Недостатки
  • Не нашла
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям