Экскурсия по Карловой Площади (Чехия, Прага)

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Карловой Площади (Чехия, Прага) - для любителей пешеходных прогулок

Время использования: 2017

Год посещения: 2017

На Карлову площадь мы попали случайно, в первый же день нашего пребывания в Праге. После утомительного ночного перелета Чешскими авиалиниями, оставили вещи в камере хранения отеля, и пошли знакомиться с окрестностями. Наш отель TYL (отзыв об отеле писала ранее) находился в пяти минутах ходьбы от станции метро I.P.Pavlova, но мы любители пеших прогулок, и решили дойти до узнаваемой достопримечательности Праги - танцующего дома. Следуя карте, взятой в отеле, Карлова площадь должна быть как раз на пути следования нашего маршрута. Карлова площадь территориально достаточно большая, ее месторасположение было удачным для торговли, так как она находится на дороге соединяющий Пражский Град и Вышеград, поэтому, вполне логично, что тут располагался рынок. Дойдя до места, мы увидели большой парк, широкие, ухоженные газоны,



на которых отдыхала молодежь, скамейки и пара фонтанов.


Парк располагается по обе стороны проезжей части, не скажу что он очень ухоженный, но территория немалая. Мы тоже посидели на травке, огляделись, сверились с картой.



Все таки этот парк и есть Карлова площадь, ошибиться было нельзя, ориентир - Новоместская ратуша.




Ее строительство началось в 1348году, здесь находилось правительство Нового города, башня, являлась свидетелем исторических событий, именно тут произошел инцидент между католиками и гуситами, данное событие в истории страны названо первая пражская дефенестрация, события исключительно чешское, если кратко, то после выбрасывания кого-либо из окна, начиналась продолжительный военный конфликт.


Очень красивое здание Церкви Св. Игнатия, внутри интерьер достаточно богаты, но в церкви шла служба, конечно, мы не стали фотографировать. Фасад здания украшен скульптурами святых.


Карлова площадь украшена фонтаном святого Иосифа,


он был сооружен в 18 веке, и его основная функция сводилась к обеспечению водой близлежащих домов. Оформление его довольно интересное, восьмиметровая колонна, украшенная скульптурной композицией.
В парке на установлено много скульптур различных известных чешских деятелей разных эпох.


Еще одно культовое сооружение – Храм Кирилла и Мефодия, которое является православной церковью.


Начало строительства датируется 1730 годом, с 1783 года службы здесь перестали проводится, затем в 1933году его передали под покровительство православной церкви. Во время второй мировой войне епископ укрывал в храме чешских парашютистов, но их убежище было раскрыто, и церковь брали штурмом. Здание практически было разрушено, иконы расстреляны. После войны епископ был причислен к лику святых, а в церкви началось восстановление внутреннего убранства.

Не менее примечательна старинная церковь святого Вацлова, он построен в 1380году, а с 1785 года использовалась под государственные нужды. Церковь выкупила ее только в 1927году и освятила заново. Действительно старинное здание, выглядит достаточно сурово, внутрь мы не заходили.


А недалеко от Карловой площади и находилась конечная цель нашего маршрута - Танцующий дом. Два здания цилиндрической формы слились в танце. Дом был построен на месте разрушенного американскими бомбардировщиками строения, руины оставались до 60х годов прошлого столетия. Бывший руководитель Чехословакии Вацлав Гавел объявил конкурс на оригинальный проект, победителями стали канадский архитектор Фрэнк Гери и архитектор из Хорватии Владо Милунич. Строительство продолжалось два года, сейчас в Танцующем доме


находятся офисы, отель и ресторан. Рядом с ним была установлена вот такая яркая инсталляция.


Площадь, на которой находится Танцующий дом, называется Йираскова площадь, названная в честь писателя и историка. Памятник ему установлен прямо напротив Танцующего дома,


виды с моста открываются красивые.


Пешеходная прогулка по Карловой площади получилась неутомительной и познавательной, а тенистый парк просто глоток свежего воздуха в летнем городе.
  • Достоинства
  • обширный парк рядом с историческим центром
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям