Книга "Казак" - А.П. Чехов

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Казак" - А.П. Чехов - Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.

Мещанин Максим Торчаков со своей женой Лизой ехали домой из церкви, где они освятили кулич на светлый праздник Пасхи. Настроение отличное, праздничное, и ничто не предвещает беды.

И вдруг по дороге им встречается казак, который сильно заболел и не может далее ехать и просит у них кусочек освещённого кулича...

На примере этого несчастного больного казака, Антон Павлович Чехов поднимает вопрос о добродетели, о том, что любой человек может попасть в беду и помочь ему, это святое дело.

Повествование это не весёлое, оно с горечью, и с болью.

Встреча с казаком представлена, как некое испытание для молодой семьи, которое им надо было преодолеть.

У нас у каждого в жизни есть моменты, которые решают, если не всё в жизни, то что то очень важное и главное. И ошибиться здесь нельзя, от нашего решения порой зависит и наша будущая жизнь, и наша судьба.

Этот рассказ произвёл на меня довольно сильное впечатление. Читается он с интересом, написан рассказ с интригой, и в нём заключён глубокий смысл. В нём есть и философская нотка, и правда жизни, и есть над чем поразмышлять, призадуматься

Мой вывод: оцениваю я этот рассказ на "Пятёрку" и советую к чтению. Актуально и в наше время. Ведь вредить всегда легко, а помогать трудно.

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
  • Достоинства
  • Глубокий смысл.
  • Недостатки
  • Нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям