Музей "Дом лекаря" (Россия, Болгар)

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей "Дом лекаря" (Россия, Болгар) - Без экскурсии это просто трата времени и денег

Время использования: 1 раз

Стоимость: 50 р.

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Республика Татарстан

Район: Спасский район

Город или поселок: Болгар

В Болгаре мне очень нравится то, что музеи сделаны здесь как-то совсем уж не по-русски: есть в них что-то очень крутое: стиль, замысел, простота, которые сочетается с абсолютной целесообразностью, законченностью, полезностью. Над этими музеями реально думали очень понимающие люди. И это не относится, на мой скромный взгляд, к одному-единственному музею здесь: музею "Дом лекаря".
Так называемый "Дом лекаря" - это два очень небольших зальчика в галерее, в которой кроме этого музея есть что-то типа кафетерия и три разных сувенирных лавки. Вся эта галерея расположена возле административного здания музея-заповедника, по пути к "Ханскому дворцу". И здание - чистый новодел.
В этих двух небольших совершенно невзрачных залах собраны нехитрые экспонаты, самые интересные из которых - это средневековые врачебно-аптекарские инструменты.

Есть еще небольшая инсталляция, представляющая собой типа жилище доктора.

Картинки и миниатюры, зарисовки врачей тоже представляют определенный интерес. Но всего этого слишком мало для самостоятельного музея. И поэтому в экспозицию насовали совершенно посторонних вещей, которые только очень косвенно относятся к теме музея.

В этом, собственно, и заключается моя основная претензия.
Предполагаю, что если бы мы взяли экскурсию, то хороший экскурсовод сгладил бы впечатление от неинформативности музея. Но мы были на фестивале, времени на организацию экскурсий особо не было, и решили сходить сами, тем более, что остальные музей мы посетили в том же формате и остались очень довольны. Но здесь нам не повезло. Так что мой совет: если уж хотите идти в "Дом лекаря", то непременно с экскурсоводом, иначе это просто деньги и время на ветер, хоть и не такие большие, но все же.
  • Достоинства
  • не дорого
  • Недостатки
  • мало экспонатов, скучно, не информативно
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям