Бакальская коса (Россия)

Среднее 4.65 (голосов 20)

1
0
2
0
3
0
4
7
5
13
Всего отзывов: 20

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Бакальская коса (Россия) - Интересно, красиво

Год посещения: 2016

Много отзывов, посвященных двум морям на Бакальской косе. Однако, может я кого-то удивлю, но Бакальская коса не делит море на две части. ТО, что делит море на две части, глубоко вдаваясь в воды Каркинитского (от Каркинида - бывшее название Евпатории) называется Песчанным мысом. Очень многие отдыхают именно на нем, толком и не побывав на Бакальской косе. Ниже я подписала географические объекты на небольшой карте.

Бакальская коса - это узкий участок суши, отделяющий воды Керкинитского залива (Черное море) и озеро Бакальское (соленое, лиманное). Отдых в Крыму очень разнообразен - Бакальская коса предполагает единение с природой и минимум удобств.
Итак, отправной точкой является село Стерегущее, до которого ведет асфальтированная дорога. Далее вас ждет грунтовка - пыльная и очень ямочная. Вот здесь совет: чем быстрее, тем меньше ям. Ямки очень мелко-волнообразные - это объясняется открытым пространством с постоянно дующими ветрами. При большой скорости их удается перескакивать. Если любите и бережете свою машину, то ехать на Бакальскую косу на ней не стоит.
На Бакальскую косу можно заехать с южной или с северной стороны - это абсолютно разные миры. Начнем с северной стороны, где есть мыс Песчаный. Именно на этом мысе отдыхает большинство людей. Неподалеку на летний период устанавливается торговая палатка, где есть вода, соки, пиво, чипсы и некоторые другие продукты "первой необходимости"). Цена выше, чем в Стерегущем, но зато все рядом и холодное.
Народа на Бакальской косе в сезон очень много - будут трудности и с парковкой, и с местом для палатки. Гостиницы и гостевые дома ближайшие только в селе Стерегущем.

Теневых мест не найдете. Под Евпаторией - степная часть Крыма. Запасайтесь кремами от солнца, от ожогов, солнцезащитными зонтами, био-туалетами и, конечно, чистой водой (не только для питья, но и чтоб ополоснуться от соленой воды).
Песчаный мыс заканчивается узкой полоской из песка, полюбившейся рыбакам. Обязательно берите с собой удочки.

Фотоаппараты держите под рукой, нередко в эти воды заплывают дельфины, охотясь за рыбой. К сожалению, нам удалось посмотреть только видео с телефонов более удачливых туристов, но зрелище потрясающее. Поговаривают, что и степные лисицы здесь не редкость.
Проезда на берег Бакальской косы с северной стороны нет. По песку, высокой траве и грязи пробираются только четырехприводные высокие джипы. Малолитражки, кроссоверы мгновенно застревают, поэтому даже не пытайтесь, не портите себе отдых в Крыму, пытаясь дождаться эвакуатора или мощной машины, желающей вас вытянуть. Зато у вас будет возможность обновить бампер, потолкать буксующий автомобиль и вдоволь поругаться.

Зато народу гораздо меньше. Палатки стоят на расстоянии не менее 50 метров друг от друга - тишина, чистенько. Купаться можно с утра и до вечера. Берег песчаный пологий. Море с волнами. Если прошел шторм, возможны, медузы. Причем много (нет-нет ОЧЕНЬ много медуз). По вечерам бегают крабики. Нам посчастливилось мы, проехав дальше, нашли окаменелости крабика и морского конька.
Для любителей нетронутых природных ландшафтов интересной будет южная сторона Бакальской косы. На нее можно заехать, дорога достаточно хорошая, проедет даже малолитражка. Видели проезжающие мимо Жигули "семерку" и универсал. Машин немного, поэтому позаботьтесь о запасных колесах, полном баке - и в путь!

На фото: слева - Черное море, справа - Бакальское озеро. Дороги вниз две: одна - крутая, вторая - более пологая, по ней спускаться легко. С осторожностью ходите в сухой траве, здесь водятся тарантулы, весной и ранним летом - сколопендры (они в течение всего года водятся, но в это время они особенно ядовиты). В общем, не очень приятно. Внизу около озера много комаров и москитов, грязно. Если любите собирать ракушки, то за 10-15 минут, их здесь насобирается мешок. Купаться здесь грязно, пахнет неприятно. Грязью, конечно, можно измазаться. Как обычно, она обладает целым набором чудодейственно-уникальных свойств.



Дома можно будет собирать композиции на память о поездке на Бакальскую косу)

С южной стороны (не на Бакальской косе), а пока вы будете до нее ехать, вам откроются незабываемые "марсианские" пейзажи.



Удивительные солончаки.

Вся эта красота входит в ландшафтный заповедник "Бакальская коса", о чем вас уведомит несчастная табличка на дороге - не пропустите ее.

Бакальская коса - это уникальный заповедник. Сюда можно приехать, чтобы ознакомиться с данной частью полуострова Крым, с удивительными природными панорамами, порыбачить, покупаться, собрать ракушки и посидеть на солончаках, чтобы удивить друзей фотографиями. Я рекомендую данный уголок природы к посещению, но поставлю четверку, так как сервиса мало, пляж грязный, нет оборудованной парковки, плохие дороги. Но это достаточно нетронутый уголок природы и, если завтра здесь все это будет, то он уже не будет таким удивительно первозданным и прекрасным.
  • Достоинства
  • Много ракушек, красивые солончаки, необычные пейзажи
  • Недостатки
  • Грязно, много народа, труднодоступные дороги
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям