Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург)

Среднее 4.94 (голосов 62)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
59
Всего отзывов: 62

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург) - Город, который влюбил в себя за пару часов

Год посещения: 2017

В Зальцбурге мы были в июле 2017.
Скажу сразу, нам попался невероятный гид. Он дико влюбляет в город всего за несколько часов. Мои знакомые, когда были в Зальцбурге годом ранее тоже попали к нему и остались в восторге. Гид встретил нас в национальной одежде. Коренные Зальцбургцы носили плотные кожаные штаны на подтяжках с высокими сапогами. Штаны расшивались национальными узорами. На праздники многие Зальцбургцы до сих пор носят национальную одежду. Цена такого костюма начинается от 500 евро.

Итак, мы пошли в центр Зальцбурга. Один вид центра с протекающей рекой Зальцах чего стоил. Река горная, течение очень быстрое. Летом как нам рассказывал гид есть даже серфингисты.

В исторический центр через реку ведет мост Штратбрюкке

Мост весь обвешен замочками. С моста открываются отличные виды на город.
В старинной части города основной достопримечательностью является крепость Хоэнзальцбург. Это древняя крепость 16 века.

Внутрь мы не поднимались, т. к. совсем не хватало времени. К крепости можно подняться либо платно на фуникулёре, либо пешком. Мы решили уделить больше времени городу.
Мы направились в Кафедральный собор Зальцбурга. В соборе установлено 5 органов. Вместимость собора до 10 000 человек! Главное, событие произошедшее в соборе это в нём был крещен Вольфганг Амадей Моцарт. Мы настолько впечатлились внутренним убранством собора, что даже не сфотографировали его снаружи.



В самом центре площади Резиденцплац мы посмотрели на фонтан Резиденцбруннен 1661 года постройки

Недалеко от старинной площади располагается кондитерская Пауля Фюрста. Именно отсюда пошло распространение конфет Моцарт. Конфеты до сих пор делают вручную и они продаются по 1 штуке. Мы купили 5 штук. Конфеты невероятно вкусные и несравнимы с фабричным производством. Но цена мягко сказать "кусается".
Далее мы направились мимо торговых рядов с местной кулинарией

Повсюду в витринах стоят манекены в национальной одежде.

В городе все дома стоят плотно друг другу и проходы на соседние улицы сделаны через внутренние дворики домов. Туристов просто огромное количество. Вот один из проходов:

Весь старинный город словно паутина из таких проходов. Во внутренних двориках магазины, рестораны, кипит жизнь как туристов, так и местных жителей. Перекусив в старинной части города мы отправились на правый берег реки Зальцах.
Ну и конечно направились к самой главной достопримечательности города - это дом, где родился и жил Моцарт. Дом во время ВОВ был разрушен авиацией. От него практически ничего не осталось. Современное строение восстановлено по старинному сохранившемуся плану.

Раньше в доме Моцарта на нижнем этаже располагалась продуктовая лавка. По этим причинам сейчас на первом этаже дома стилизованный под старинный магазин располагается SPAR. На доме есть табличка:

Внутрь мы не заходили. Внутри также проводятся экскурсии. Но мы пошли дальше. Прошли мимо Моцартеума. Здание ничем не примечательно снаружи. Но внутри располагается музыкальный университет. мы были в жаркую погоду и окна у здания были раскрыты. Из него доносилась игра на пианино. Получилось очень атмосферно... Далее мы пришли к парку Мирабельгартен

На краю парка располагается дворец Мирабель. Используется на сегодня как резиденция городского бургомистра.
И вот наши 3 часа в городе уже пролетели незаметно. мне этого времени совсем не хватило. Я однозначно советую Зальцбург к посещению и хотела бы сама еще в него вернуться.
P.S.: Обращаю внимание, Зальцбург это один из самых дорогих городов Австрии. Цены в нём очень высокие.
  • Достоинства
  • Природа, ухоженный город
  • Недостатки
  • Дорогой город
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям