Экскурсия в Свято-Троицкий женский монастырь (Россия, Владимирская область)

Среднее 4.89 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
16
Всего отзывов: 18

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в Свято-Троицкий женский монастырь (Россия, Владимирская область) - Хочешь попросить святых о любви? В Троицкий монастырь скорей приходи!

Время использования: 2017

Год посещения: 2017

Всем привет. Хочу вам рассказать про еще один замечательный монастырь в прекрасном древнем городе Муроме, который мы посетили там, вторым по счету. Первый посещенный нами в Муроме монастырь - был Спасо-Преображенский монастырь, а вторым в Муроме у нас по счету был этот, Свято-Троицкий женский монастырь. В этом монастыре - находятся мощи святых Петра и Февронии, а также посвященный им святой источник. Адрес этого монастыря следующий: город Муром, площадь Крестьянина, дом 3-а

От Спасо-Преображенского монастыря до Свято-Троицкого монастыря, легко можно дойти пешком. Мы так и сделали. Идти там не очень долго - все в Муроме, находится довольно рядом. Этот монастырь основал один богатый муромский купец в XVII веке.


Раньше на этом месте было старое городище, а в XII-XIII веках на месте нынешнего монастыря стоял собор Бориса и Глеба, а потом появился Свято-Троицкий храм. И вот в XVII веке на месте деревянного храма был построен каменный Свято-Троицкий собор, который мы вид тут и сегодня. Он сохранился до наших дней. Это он:

А дальше тот самый купец решил просить разрешения построить ему монастырь вокруг этого храма, и ему дали добро. Этот храм имеет отличительную черту - на его куполах большие кованные золотые кресты - это ручная работа муромских кузнецов XVII века.

Стиль в котором построен этот храм называется русское узорочье (это я узнала от "ходячей энциклопедии" - то есть от своего молодого человека, который был в Муроме раза 4).


У этого храма также есть изразцы XVII века с различными орнаментами, которые очень его украшают. Этим он отличается от других храмов.

Позже в XVII веке построили надвратную церковь в честь Казанской Иконы Божьей Матери и колокольню.


Но, конечно, у этого монастыря были и непростые времена. В 1920-е годы он был закрыт, как и большинство монастырей. Но позже, во второй половине XX веке, на территорию монастыря привезли деревянный храм в честь Сергия Радонежского, который является образцом тогдашнего деревянного зодчества.

Она же:


Церковь сейчас находится на реставрации:


Снова монастырь был открыт только в 1991 году в день памяти Бориса и Глеба. Потом туда приехала монахиня, которая и возглавила монастырь.

Также мы узнали, что при монастыре имеется пансионат для престарелых и несовершеннолетних, и в ведении у этого монастыря также несколько тюрем, муромское общество инвалидов-колясочников, колония для несовершеннолетних и воинская часть. На территории есть вот такой небольшой прудик:



В монастыре издавна хранился Виленский крест-мощевик. Этот крест нашел один житель города Арзамаса, когда русские войска брали Вильнюс (тогда он назывался Вильно). Он хранил крест у себя, но потом у него было видение, в котором ему было сказано, передать крест в Свято-Троицкий монастырь. Крест и сейчас находится в монастыре.

Но, конечно, люди приезжают в этот монастырь молится о любви и браке муромским святым Петру и Февронии, и сейчас я немного вам расскажу об истории их любви.

Муромский князь Петр III заболел проказой, и никто не мог помочь ему вылечиться. Но однажды во сне ему было видение, что к нему придет обычная простая девушка, дочь бортника (это кто собирает дикий мед). И это была Феврония - она умела лечить травами, и она вылечила князя.


И Петр решил жениться на Февронии за то, что она его исцелила. Но так как она была крестьянкой их изгнали из хоромов. Тогда Петр и Феврония уселись в лодку и катались в ней по Оке, пока бояре не позвали их обратно. Так они после этого правили городов, и Февронию тоже все полюбили. Умерли они в один день и час. Ну, вот мой молодой человек считает, что это выдумки и что этого не было. Но хочется верить... После похорон Петра с Февронией положили в отдельные гробы, но утром обнаружили их в одном гробу.


Мощи супругов находятся в храме монастыря.


Территория очень зеленая - помимо маленького прудика там много деревьев и цветов:


Территория монастыря не очень большая, мы ее достаточно быстро обошли:


У Троицкого собора имеется своя колокольня, но также имеется и еще одна колокольня, которая относится к надвратной церкви Казанской Иконы Божьей Матери. Вот Троицкий собор с его колокольней:

Это вход в Троицкий собор:




Вот табличка, на которой указано, что Троицкий собор был построен в XVII веке:


А вот надвратная церковь с ее колокольней:

Вот красивая клумба:


И еще одна клумба:


А это надкладезная часовня:

А вот тут мы видим часовню Петра и Февронии Муромских:


Она же:


А это церковная лавка, в которой мы купили небольшую икону Петра и Февронии, на которой сзади написана молитва этим святым. А справа у нас келейный корпус:


И вот источник Петра и Февронии - оттуда можно пить, умываться и набирать воду. А можно просто посидеть рядом с ними и помолиться о даровании любви, брака, деток и. т. д:


Тут рядом еще небольшой такой садик:

Вот отсюда мы видим еще один монастырь, который находится совсем рядом с Троицким - это Благовещенский монастырь:


А это дом, весь окруженный цветами:

Еще красивые цветочки:


Это здание просто утопает в цветах:

И там есть небольшой садик:

Там видимо находится чья-то могила, потому что стоит крест:


И все утопает в зелени и цветах:

Вот с другой стороны этого дома тоже красивые цветочки:

И вот еще:


Все окна украшены цветами:

И еще немного цветочков:



Это вот келейные корпуса монастыря:



Вот тут тоже имеется табличка, на которой имеется информация об этом монастыре:


И также имеется план-схема монастыря, чтобы никто не заблудился:

Вот еще одна очень живописная и красивая клумба с цветочками:


Вот общий вид территории монастыря со всеми ее постройками:

Ну и еще немного зелени:

В общем, этот монастырь нам очень понравился, он небольшой, но очень уютный и там хорошо и спокойно. Мы долго сидели у памятника Петру и Февронии, потом немного еще походили по территории и отправились осматривать следующий монастырь - Благовещенский. Тем кто хочет попросить Петра и Февронию о счастье в браке, о даровании любви или детей, стоит приехать в этот монастырь, попить свтятой воды из их источника, приложиться к их мощам, и просто почувствовать энергетику этого замечательного места.
А после посещения этого замечательного монастыря, мы направились сначала в расположенный рядом с ним Благовещенский мужской монастырь, и самым последним по счету из монастырей в Муроме, нами был посещен и Воскресенский женский монастырь.
Так что, конечно, я всем советую посетить этот Свято-Троицкий женский монастырь, как впрочем и все остальные монастыри в Муроме, потому что тут очень хорошо, и наши святые муромские покровители брака и любви находятся здесь и готовы всем помогать. Ставлю этому монастырю большую пятерку, и скажу, что в Муроме это must-see для всех - главная достопримечательность Мурома. На этом я заканчиваю.
  • Достоинства
  • Красиво, спокойно, тихо, есть мощи Петра и Февронии и их источник
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям