Книга "Казак" - А.П. Чехов

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Казак" - А.П. Чехов - Грустноватый рассказ, но заставляющий задуматься.

Время использования: 1 раз

В этом рассказе Антона Павловича Чехова, на мой взгляд, имеется несколько тем для размышления. Одна из них касается не милосердия со стороны жены главного здешнего персонажа - мещанина, а другая той крайности, в которую он в итоге впал, чувствуя себя виноватым перед казаком.

Что касается того эпизода, когда было проявлено не милосердие к больному казаку и ему не дали разговеться пасхальным куличом, то, безусловно, момент этот является душещипательным и остается только сожалеть, что ради своих каких-то принципов некоторые люди отказывают в том, чтобы накормить голодного и немощного человека.

Здешние персонажи, судя по сюжету, ехали из церкви после праздничного богослужения, и, без всяких сомнений, должны были сотворить дело милосердия, потому как если не творить добрые дела и не проявлять сострадательность к ближнему, то какой смысл тогда был здешним персонажам вообще ехать в храм и освящать куличи?! Получается, что заповедь Божия нарушена ими, а соблюдено только внешнее и получилось всё по-фарисейски.

Что же касается той крайности, в которую впал главный герой, а иначе говоря, спился, и стал чуть ли ни ненавидеть свою жену, то это уже является признаком душевного расстройства. Получилось у него так, что он свою душевную рану стал врачевать не в церкви, принеся покаяние в содеянном, а решил заглушить свою совесть употреблением спиртного - подобный же шаг еще никого до добра не доводил.

Этот рассказ я, без всяких сомнений, буду рекомендовать всем к прочтению и думаю, что каждый читатель сделает для себя какие-то определенные выводы из данного сюжета.

Оценка этому чеховскому произведению от меня достается отличная.
  • Достоинства
  • сюжет с глубоким смыслом
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям