Гора и скальный массив "Чертово городище" (Россия, Екатеринбург)

Среднее 4.88 (голосов 16)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
14
Всего отзывов: 16

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Гора и скальный массив "Чертово городище" (Россия, Екатеринбург) - Очень красивая природа!

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2017

В последние теплые деньки решили съездить посмотреть на красоту в Чёртово городище. Чёртово городище - это гора и скальный массив на ней. Памятник природы - излюбленное место скалолазов.
Дорога на машине с Екатеринбурга занимает около получаса до поселка Исеть, а оттуда расстояние до скал около 6 км. Можно, конечно, этот путь пройти пешком по лесным дорожкам, но есть и дорога, по которой хоть и с трудностями, но можно проехать даже на легковом автомобиле, но при условии сухой погоды. После хорошего дождя - только на УАЗиках, НИВАх, джипах.


Сначала мы свернули не в ту сторону (чтобы ехать на автомобиле), хотя оттуда можно и даже нужн было идти пешком, но мы по времени немного были ограничены. Изначально мы прошли пешком 1 километр, а посмотрев по навигатору сколько еще идти, да всё в горку, решили вернуться к машине и продолжить путь на колесах. Пока шли пешком, по пути встречались грибы и даже ягод еще немного было.


Подъехав на машине к подножию скального массива (на фото ниже массив уже с другой стороны) я увидела что еще в гору нам подниматься высоко. Перед поездкой читала в интернете, что когда подходишь к скалам с лицевой стороны (как на фото), люди сначала не замечают этот массив, он как бы неожиданно появляется перед тобой, так как бор довольно густой, мол говорят "чёрт так шутит" - якобы отсюда такое название.


Это мы уже поднялись к скалам наполовину.



Это то, что осталось позади и где-то там внизу стоят машины туристов.


Как я уже писала выше - это излюбленное место скалолазов и в скалах везде есть металлические "петли", за которые они цепляются при подъеме. Высота скал около 20 метров.



Если пройти немного правее, то можно увидеть еще одни похожие скалы (малые останцы), но уже пониже. Вот там от души полазили по скалам (не так страшно).



Вид на южную сторону с малых останцев (где парковка машин) - довольно крутой спуск.



А это, наоборот, вид снизу с парковки на скалы.


В общем отличное место да еще и в хорошую солнечную погоду. Обязательно посетите - в этом месте и правда ощущается какое-то завораживающее чувство. Многие сюда приезжают с палатками с ночёвкой.
  • Достоинства
  • очень красивая природа
  • Недостатки
  • дорога в горку и с детками будет тяжеловато
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям