Посудомоечная машина Electrolux ESF 2410

Среднее 4.20 (голосов 15)

1
0
2
1
3
2
4
5
5
7
Всего отзывов: 15
Читать все отзывы

Отзыв: Посудомоечная машина Electrolux ESF 2410 - Миниатюрная машинка для одного/двух человек, проверенная годами.

Время использования: 6 лет

Год выпуска/покупки: 2011

Привет!
Сейчас посудомоечная машина есть практически у каждой хозяйки/хозяина в доме. И это давно не роскошь, а необходимость.
Свою малютку, а по-другому, эту кроху и не назовёшь, мы покупали около 6 лет назад. Приобретали на 5-метровую кухню. Исходя из размеров кухни выбор был весьма скромный. Искали надёжного производителя и определенные габариты.


* В эксплуатации машинка очень проста. Открываем крышку и выдвигаем ящик для загрузки посуды. И здесь важный момент! Так как машинка стоит на полке, на высоте около 40 см от пола я ставлю под крышку стул или табурет. Соответственно, выгрузку и разгрузку посуды осуществляю на опоре. Если пренебречь этим пунктом, то дверца быстро отвалится, а посуду придётся выгружать с акробатическими элементами.

* Расход моющих средств. Для этой малютки достаточно половины таблетки моющего средства. Поэтому она весьма экономична. Для таблетки есть специальная выемка, но туда я не загружаю её, потому что в процессе мытья посуды таблетка может упасть вниз, где крутится винт и станет препятствием пока не растворится, а посуда всё это время не будет равномерно ополаскиваться водой. Так что таблетку кладу вниз сбоку и никаких проблем.


* Использование соды. В инструкции сказано, что иногда необходимо прогонять машинку с содой. За все 6 лет эксплуатации я делала это лишь раза 4. Однако, довольно часто я использую режим 65-70 градусов.
* Качество мытья посуды. Если не пытаться впихнуть в машинку вагон и маленькую тележку, то посуда будет вымыта без проблем. Не мою в ней : алюминиевые предметы, например, чеснодавилку, ножи (быстро тупятся), тефлоновые поверхности. Пару раз засовывала бокалы - треснули, хотя случается это не всегда... Посуда с рисунками- выцветает, позолота -смывается.
* Количество поломок. За 6 лет мой муж чинил её раз 7. Причём, в большинстве неисправностей мы были виноваты сами:
-так, важно правильно установить машинку, чтобы шланг не находился выше уровня установки самой машинки (по этой причине дважды "устраняли неисправности")
-чистить машинку внутри. Я периодически вытаскиваю "внутренности" машинки и хорошенько мою. Даже при использовании максимальной температуры, на сеточке накапливается жир. Сама машинка от воды покрывается ржавым налётом. Всё это периодически намываю моющими средствами и машинка "как новая". После 6-ти лет эксплуатации, конечно, вид внутри не самый презентабельный, так что, прошу прощения.
Вытащила ёмкость для столовых приборов и сняты боковые полочки (они для лопаток и поварёшек)




* Панель управления надёжная, с учётом, что в нашей семье дети и шаловливые руки постоянно лезут ковырять кнопочки. Иногда вылетают колёсики выдвижной корзины, но их легко установить на прежнее место. Опять же, происходит это из-за желания впихнуть посуды больше положенного.
* Режимов несколько:



1. Самый длительный (около 2,5 часов) -70*С.
2. 65*С - чуть меньше по-времени
3. 55*С- подходит для чашек и не сильно загрязнённой посуды
4. 50*С- экспресс -вариант (около 30 минут).
5. 40*С -для бокалов. Я этот режим игнорировала много лет (отсюда секрет треснутых бокалов). Как правило, в машинку загружаются не только бокалы, а для мытья другой посуды этого режима маловато.
6. Есть отложенный старт.
* Шумность. Да, эта машина шумная. Включить её можно, если никого нет в это время на кухне, потому что ни разговаривать, ни смотреть телевизор толком не получится. Я предпочитаю включать вечером перед сном.
Резюмируя, скажу, что довольна этой машинкой. Полностью соответствует своей стоимости. Идеально подойдёт для одного -двух человек. Для семьи из трёх и более человек она маленькая. И для больших вечеринок и застолий с друзьями и родственниками тоже мала.
  • Достоинства
  • компактная, простая в эксплуатации, экономный расход моющих средств
  • Недостатки
  • шумная
Функционал
Надежность
Дизайн
Качество
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям