Цифровой фотоаппарат Canon Digital IXUS 100 IS

Среднее 4.60 (голосов 15)

1
0
2
0
3
1
4
4
5
10
Всего отзывов: 15
Читать все отзывы

Отзыв: Цифровой фотоаппарат Canon Digital IXUS 100 IS - Суперкомпактный фотоаппарат с отличным качеством фото

Время использования: 4 года

Стоимость: 6500 р.

Год выпуска/покупки: 2009

Вообще, я предпочитаю снимать "зеркалкой", к которой у меня есть несколько различных объективов для разных целей. Но её невозможно всегда носить с собой, ибо тяжёлая, а ещё если с парой-тройкой объективов, то нужна очень серьёзная мотивация :)
Долго выбирал фотоаппарат на каждый день, чтобы в карман помещался, да ещё и снимал в хорошем качестве. После зеркалки, пусть даже бюджетной, качество снимков "мыльниц" вообще не устраивало.
Прочитав множество обзоров, просмотрев сотни тестовых снимков, был удивлён качеством фото этого аппарата. А придя в магазин и аодержав его в руках, был в полном восторге от компактного размера, металлического корпуса и дизайна вообще. Жаль, не было чёрного, поэтому взял серебристый.

Размер фотоаппарата как у банковской карты:

Толщина чуть больше сантиметра:

Держать при съёмке аппарат приходится аккуратно, можно легко уронить. Но для этого есть шнурок, который надевается на руку.

Управление всеми функциями довольно удобное. Здесь ничего особенного - всё как у хорошей "мыльницы". Конечно, хотелось бы побольше зум - в аппарате он всего лишь 3х, и широкий угол пошире не 24мм, а 18. Но это неизбежно привело бы к увеличению размера аппарата: от законов физики и оптики никуда не денешься.
Набор функций вполне обычный для "мыльницы": режимы автоматический, программируемый, сцены. Среди сцен есть режим панорамы, но им пользоваться не очень удобно, проще нащёлкать несколько кадров и склеить их в Panorama maker.
Очень радует возможность смотреть снятые фото без включения аппарата нажатием на кнопочку Play - объектив не выдвигается, а фото и видео можно смотреть.

Качество снимков очень достойное, даже лучше многих более крупных "одноклассников"



100% кропы кадра:


небо как у многих аппаратов с шумами, здесь они скорее всего усилены обработкой в самом фотике.



Видео снимает так же очень неплохо, но во время съёмки не фокусируется и не работает оптический зум, только цифровой, звук моно. Но для семейных съёмок на прогулке, или для случайного интересного видео сгодится.

Конечно, изображение несопоставимо с "зеркалками", даже бюджетными, но за такой компактный размер это можно простить. Да и за цену тоже. Во всяком случае, снимает лучше, чем телефон, и даже многие компакты.
Четыре года довольно жёсткой эксплуатации - в кармане, без чехла, сделано довольно много кадров - работает без проблем, только корпус и экран в мелких царапинах.
Сейчас появились новые модели в таком же корпусе, но с зумом 5х. На смену ему буду брать только IXUS.

P.S.
Если кому-то понадобятся полноразмерные фото, могу куди-нибудь выложить и дать ссылку.
  • Достоинства
  • компактный размер, хорошее качество фото и видео, цена
  • Недостатки
  • 3х зум, не очень широкий угол, маленькая матрица, шумноватые фото, видео с моно звуком и без возможности зумирования и фокусировки во время съёмки
Удобство
Качество фото
Дисплей
Матрица
Цветопередача
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям