Экскурсия по г. Триполи (Ливия)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Ливия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Триполи (Ливия) - гуляя по улицам города, не просто дух захватывает...

В этом замечательном городе мне довелось побывать всего раз, но зато время пребывания запомнилось на всю жизнь...
Всегда задавалась вопросом: "Почему в арабских странах символ месяца всегда рожками к верху?" И вот, гуляя в центре вокруг фонтана подняла голову вверх и обомлела- месяц был очень большой (по сравнению с видом, наблюдаемым более в северных странах) и развернут словно чаша. Очень красивое зрелище.
Также очень понравились огромные рынки (или это один большой в несколько кварталов?), где можно найти красивые и эксклюзивные вещи, особенно в сувенирной лавке. Какого барахла там только не было: кувшинчики в лампы Алладина, горы украшений в старинном стиле, узорные кинжалы, сувенирная посуда, платки, шали и, в общем, все, пропитанное духом Востока, для туристов; но больше всего меня поразили настоящие шкуры и головы диких животных. Я не сторонник издевательства над животными, но шкурки красивые...
Если говорить об обычных жилых домах, то они простые квадратные, двух- и трехэтажные. Но как они расположены? Проулки между домами очень узкие и постоянно петляют, честно признаюсь, мне было страшновато немного гулять по таким улицам, напоминающим лабиринты. Страшно еще было то, что постоянно слышались выстрелы, даже спустя год после войны, которая оставила следы.
Очень часто попадаются различные следы от пуль, такое тоже заставляет волноваться.
А вот старинные здания и постройки наоборот приводят в восторг. Около порта есть маленький скверик, где много лет назад (просто не знаю) была построена арка с высоким сводом. Рядом есть симпатичные статуи. Эта арка выглядит настолько старой, что можно предположить ее возраст в несколько сотен лет...
На набережной расположено несколько больших фонтанов, а между ними большое высокое здание в старом стиле, напоминающее Крепость. Также много кафе и кальянных. Довелось зайти в одну из таких: красиво, тихо и спокойно, но там сидели одни мужчины. Женщинам ведь нельзя пребывать в таких заведениях.
А как раз напротив Администрации города (здание имеет современную, но замысловатую архитектуру) осталась стена от старинной крепости, но сейчас уже выполняет защитную функцию только от ветра.
В общем, город мне очень понравился. Живем в современном мире, полном супертехнологий, а этот город до сир пор сохранил Древний Дух Востока.
































  • Достоинства
  • Просто дух завхватывает от необычайной Восточной красоты этого города. ... . .
  • Недостатки
  • Все таки как женщине, было страшновато бродить по улицам в настоящей мусульманской стране, где для женщин очень строгие порядки.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям