Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин

Среднее 4.70 (голосов 10)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
8
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин - Открыла для себя совсем другого Джорджа Мартина

Эту повесть меня буквально заставила прочесть подруга. Она фанат Мартина, и сначала рекламировала мне ПЛИО, но мне не понравился перевод. Тогда она принесла мне на флэшке его повести и рассказы, к вселенной ПЛИО не относящиеся. И я, извините, офигела.

Я очень люблю гуманитарную НФ, где вопросы жизни, смерти и философии. Поэтому из всего сборника мне понравились именно такие вещи, в том числе "Короли-пустынники". Чем? Во-первых, абсолютно оригинальным и качественно прописанным, внушительным фантастическим допущением (простите за термины, профдеформация). Во-вторых НЕ схематичными героями! Для научной фантастики реалистичный психологизм, а не только красочные описания для героев, редкость. В-третьих, нетривиальностью развития событий - фантазия Мартина, видимо, с самого начала была неистощимой. В-четвёртых, качественной разработкой философских тем, поднятых в повести. Обычно фантасты ограничиваются игрой с парадоксами, но не Мартин!

Рекомендую: фанам Мартина (чтобы знать многогранность его таланта), любителям мягкой НФ, которым нравятся Ле Гуин или Прист или ещё кто-то такой.
  • Достоинства
  • Неожиданно пугающий и интересно закрученный философский сюжет
  • Недостатки
  • Есть парочка затянутых мест, и всё
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям