Профнастил Металлопрофиль С-8

Среднее 4.45 (голосов 11)

1
1
2
0
3
0
4
2
5
8
Всего отзывов: 11

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Профнастил Металлопрофиль С-8 - И красив, и сердцу мил долговечный профнастил

Год выпуска/покупки: 2012

Об этом отделочном материале мы и читали много, и у других его видели. С годами он все больше набирал популярность. Решили попробовать, что же это такое, и мы, благо, подошло время ремонта: заборы деревянные покосились, столбики у них подгнили, а крыша пристройки начала протекать.

Поехали с женой присматривать матерьяльчик. Первое, что порадовало, разные размеры по длине: 0,5 метра, 1 метр, 2 метра и далее через метр до 6 метров. Но мы, не зная этого, сначала построили стены у новой пристройки, а потом занялись кровлей. И получилось, что нам нужна длина 3,2 метра. Четырехметровые листы брать – свес слишком большой получается. Полуметровых листов в продаже на тот момент не было. А болгаркой резать – и обрезки большие остаются, и ржаветь лист будет в месте реза, ведь на предприятии он обработан со всех сторон.

Однако в компании, куда мы обратились, нам пошли навстречу, предложив сделать листы нужной нам длины прямо на предприятии. По времени это получилось дольше, и по деньгам чуть дороже, но мы никуда не спешили, так что все нас устроило. Привезли профнастил на аккуратном поддоне, раскрепленным, со всех сторон укутанным пленкой, так что ни одной царапинки на нем не было.

Преимущества профнастила очевидны:

- низкая стоимость;

- богатый выбор цветов;

- простота монтажа;

- незначительный вес.

Поэтому с помощью этого материала можно решать самые разные задачи. Вот задача первая. Использовали лист профнастила, как укрывной материал, поскольку крыши еще не было, а внутри постройки под землей расположен погреб. Чтобы дождевая вода не проникала туда, просто бросили сверху лист, как временную меру.

Крышу решили делать односкатную, чтобы не заморачиваться со стропилами. В качестве мауэрлата на стены положили брус 100х100 мм, на брус доску «сороковку».

Поскольку угол наклона кровли небольшой (градусов 10), обрешетку укладывали почаще, чтобы снегом зимой листы не продавило.

Так выглядит свес. До водостока еще дело не дошло. Пришлось сделать частичную зашивку из панелек ПВХ (обрезки после потолка остались), чтобы ветер не трепал гидроизоляцию под кровлей, так как окон и дверей тоже еще нет.

Монтируются листы быстро. Вдвоем с сыном за 2 часа всю крышу сделали. Вот так она выглядит, спустя 2 года. Снег держит хорошо, не прогибается, поэтому его даже не сбрасывали, как соседи делают.

А еще раньше, 5 лет назад, мы сделали из профнастила забор. Стоит он до сих пор и выглядит вот так. Калитка тоже обшита профнастилом. Перекладины и столбики (в земле они забетонированы) покрыли битумным лаком , который держится по сегодняшний день.

Краска с профнастила тоже до сих пор не слезла, а после дождя он и вовсе выглядит, как новый. Единственное, что надо было сделать – легкий фундамент для забора. Тогда и траву выкашивать было бы удобно, не боясь, что леской бензокосы повредишь финишное покрытие профлиста, и собаки с кошками лазы бы под забором не делали.

За 5 лет эксплуатации обнаружился только один недостаток профнастила: уязвимость от механических воздействий. Толкнет один школьник другого на забор – вот вам и вмятина. Я уж не говорю про машины, которые мнут такие заборы с легкостью. Тут многое зависит от того, где стоит ваш дом. Если вдали от автодорог и тротуаров, по которым ходят ученики и подвыпившие граждане, тогда вам бояться нечего. Нам в этом смысле повезло.

А так, в качестве бюджетного материала, профнастил очень хорош. Поэтому ставлю ему оценку «5» и рекомендую всем дачникам и владельцам частных домов. Да и для гаража он вполне сгодится.
  • Достоинства
  • Легкий, дешевый, красивый, легко монтируется
  • Недостатки
  • Подвержен механическим воздействиям
Надежность
Долговечность
Дизайн
Удобство
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям