Фильм "Дьявольский остров" (2003)

Среднее 3.84 (голосов 37)

1
2
2
1
3
7
4
18
5
9
Всего отзывов: 37

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Дьявольский остров" (2003) - Любовь в клетке не удержишь, или То, как Митч насмотрелся «Голубой лагуны»

Время использования: 1 час 28 минут

Когда-то давно я уже смотрела этот фильм, только забыла название. Сейчас решила глянуть какой-нибудь хороший триллер и наткнулась на «Дьявольский остров». Прочитав описание, я поняла, что сюжет мне знаком, и впечатление от фильма тогда остались неплохие. Так как я не запомнила концовку, решила посмотреть ещё раз.

Молодожёны Джулианна и Митч решили провести медовый месяц на симпатичном острове среди дикой природы. Они безумно влюблены друг в друга и наслаждаются совместной жизнью. Идиллия заканчивается, когда Джулианна выясняет, что её благоверный и не думает уезжать из райского местечка.

В фильме всего два персонажа, его можно назвать камерным, так как действие ограничено всего лишь домом на острове, рекой и лесом. Это то, что я так люблю в триллерах, минимум персонажей, противостояние характеров. Есть только она, беззаботная девчонка, дочь богатых родителей, маменькина дочка, и он, красивый парень с непонятным прошлым.

Фильм на самом деле поднимает избитую тему о главенстве в семье. Она крутила им как хотела, а он решил показать ей, кто главный в доме. Возможно, если бы она изначально давала ему быть мужчиной, он бы не решился на такой кардинальный шаг (хотя психическая неуравновешенность рано или поздно дала бы о себе знать). Он готов пойти на всё, чтобы удержать её. Она же никогда его по-настоящему не любила. И всё просто не может закончится хорошо.

В фильме присутствует несколько ляпов вроде мгновенно научившейся плавать девушки, которая всю жизнь боялась воды, или как парень может переплыть реку с неподвижным телом на руках. Раньше мне это не бросалось в глаза, а сейчас стало заметно. Но в целом – фильм очень неплох.

Актёры неплохо справились со своими ролями. Тара Рид вполне вжилась в роль избалованной девушки, её пухленькие щёчки и истерики были очень милы. Кип Парду тоже обладает симпатичным лицом и прекрасным телом, только курил много в кадре, но это же ещё только 2003 год, сейчас в фильмах практически не курят, сказывается антитабачная пропаганда. Непонятна где-то логика главного героя, видимо, он фанат фильма «Голубая лагуна», иначе как можно объяснить его наивная вера в то, что можно счастливо жить в дикой природе. На протяжении всей картины меня одолевали бытовые вопросы: представить, если бы я жила так, - откуда брать овощи и фрукты (мяса и рыба явно недостаточно для полноценного питания), что делать зимой без тёплых вещей, что говорить родственникам, чтобы тебя после изъявления желания жить, как Маугли, не упёрли в больничку? Но это уже лично мои фантазии, навеянные фильмом. К основной сюжетной линии это мало относится.

«Дьявольский остров» не оставит после себя ощущение, что вы посмотрели шедевр, но на вечерний одноразовый просмотр вполне подойдёт.

Рекомендую всем поклонникам психологических триллеров, где действие происходит в ограниченном пространстве.
  • Достоинства
  • Интересная идея для сюжета, есть интрига
  • Недостатки
  • Ляпы присутствуют
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям