Бензопила Patriot PT 3816

Среднее 4.27 (голосов 15)

1
0
2
0
3
3
4
5
5
7
Всего отзывов: 15

Категория: Пилы

Читать все отзывы

Отзыв: Бензопила Patriot PT 3816 - За свои деньги пила с хорошо проработанной конструкцией для бытовых садовых нужд.

Время использования: 12

Стоимость: 6390 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Незаметно пролетело лето, и мы дружно передвинули наши несбывшиеся планы на осень. Урожай побил рекорды, но не у вас – не беда. Зато теперь есть причина избавиться от старых деревьев в саду. Живописно лежащие бревна сосед (художник) просил не трогать, но осенью дрова важнее красивого вида. Одним словом, пришло время немного попилить. И я с удовольствием подскажу Отзовчанам и может быть даже и Отзовчанкам, чем именно. Попробуйте обновленную цепную бензопилу PATRIOT 3816, которая покупалась соседом, деятелем искусств, по цене 6390 рубликов. А у меня же была такая же, но старая модель, купленная два года назад - цепная бензопила PATRIOT 3816.


Пила немного обновила свой дизайн и стала почти по всем показателям получше. Для лучшего понимания сравню новую пилу PATRIOT с предшественницей. Итак, судите сами…



Внешний вид

Он изменился. Причем, в лучшую сторону. Новая модель выглядит солиднее, надежнее и мощнее:


– Крепление крышки теперь осуществляется двумя защелками, что существенно облегчает доступ к фильтру и свече. Это особенно актуально при работе в зимний период.

– Ручка тормоза и боковая крышка стали более массивными и прочными.

– Крышка стартера получила больше отверстий для лучшего обеспечения доступа воздуха к двигателю и предотвращения перегрева. Да и сами отверстия получили дополнительные ребра жесткости. Поэтому сломать их теперь не так просто.
– Ручка стартера стала значительно больше и удобнее, а кнопка включения теперь выглядит современно и эргономично.


Боковая натяжка цепи

Отличительная особенность модели – расположение болта для регулировки цепи, который находится сбоку на крышке и к нему легко подобраться. Чтобы проверить, все ли в порядке у вас с натяжением, прокрутите цепь по направлению вращения. Если она двигается свободно, без особых усилий, значит вы на верном пути. При слабом натяжении цепь будет провисать, а зубья не должны выходить из шины более чем на 5-6 мм.


Сама пильная цепь, благодаря специальным выемкам в ведущих зубьях, сохраняет смазку дольше. Поэтому меньше изнашивает шину
и звездочку.

Большой надежный стартер

С новой пилой вам стоит забыть про долгое закачивание топлива стартером. Подать бензин от бака к карбюратору теперь можно несколькими легкими нажатиями на праймер подкачки. Cистема Easy Start, хорошо зарекомендовавшая себя в предыдущей версии, в новой модели получила катушку большего диаметра и значительно улучшенную пружину.

Металлический зубчатый упор


Напомню, что он нужен для того, чтобы хорошенько уперевшись в заготовку, оказать на нее дополнительное давление. В хороших пилах упор должен быть обязательно металлическим, у PATRIOT он именно такой. Даже на этом производитель не стал экономить.

Продуманный внутренний мир

В новой модели у опилок и пыли стало намного меньше шансов причинить урон вашему инструменту. Предварительная очистка поступающего воздуха происходит уже на этапе всасывания – мусор и опилки отсеиваются в воздуховодах стартера за счет центробежной силы. Все корпусные детали идеально подогнаны друг к другу и максимально защищают внутренние конструкции от грязи и пыли.

С другой стороны, производитель предусмотрел возможность более легкого доступа к карбюратору извне путем использования прорезиненной вставки. Для регулировки подачи топлива и холостого хода вам не придется на ощупь пытаться попасть отверткой в маленькое отверстие в корпусе. Теперь все можно сделать удобнее и быстрее. Важный момент: каждый карбюратор имеет свой серийный номер.



Шланги у новой пилы PATRIOT 3816 силиконовые и прозрачные, что обеспечивает дополнительный визуальный контроль поступления топлива. Специальный материал, из которого они выполнены, является маслобензостойким, шланги не размягчаются под воздействием топливной смеси и не дубеют на морозе – топливная система гарантированно остается герметичной, что не может не радовать.


Для работы двухтактного двигателя вам понадобится топливная смесь бензина А-92 с маслом в пропорции 1:32.

Пластиковые баки


Нередко производители не заморачиваются с топливными емкостями и просто склеивают две половины корпуса. Со временем микротрещины по линии склейки начинают пропускать топливо, что крайне негативно сказывается на работе бензопилы. Специально для этих целей производитель изготовил два бака – для топливной смеси и масла (смазывание цепи). А после этого вставила их внутрь рукоятки, что исключает протечки.

Антивибрация и надежный тормоз

Модернизированная антивибрационная система, состоящая из пружин и механизмов, призвана значительно уменьшить воздействие детонации на кисти рук пользователя.


Чтобы предотвратить последствия неконтролируемого движения инструмента назад, пила оснащена инерционным тормозом. В момент отдачи под действием инерции защитный щиток сдвигается и останавливает цепь.

Мощность и вес

У модели PATRIOT 3816 практически идеальное сочетание этих параметров – она хороша при строительных работах, заготовке дров, обрезке сучьев.
Резюме такое получается:
Универсальная бензопила PATRIOT 3816 с хорошо проработанной конструкцией для бытовых садовых нужд, предназначена для бытового нерегулярного использования на садовом участке. Практичная и простая в обслуживании, она пойдет для распиловки дров среднего диаметра. Данный инструмент, конечно, способен валить деревья в лесу (конечно же, не в промышленных масштабах), а также проводить заготовку дров для домашнего хозяйства. При правильной эксплуатации (работа на хорошем топливе с правильной пропорцией оригинального моторного масла), без перегрева, работая на заточенной цепи, бензопила может проходит, без дураков, до первого мелкого ТО несколько лет. Для того чтобы не сильно быстро тупилась цепь - за ней нужно правильно ухаживать и во время затачивать под нужными углами, подтягивать если провисает, ослаблять после работы и следить за степенью износа цепной звездочки. За свои деньги достойный инструмент, в комплекте поставки которого весь необходимый для обслуживания набор. Объем двигателя 38 см3
Длина шины16"/ 40 см, шаг цепи 3/8", количество звеньев 57, размер паза шины 1,3 мм
Объем топливного бака 0,31 л., а масляного 0,21 л, Вес 4,9 кг

  • Достоинства
  • За свои деньги достойный инструмент, в комплекте поставки которого весь необходимый для обслуживания набор.
  • Недостатки
  • пока не обнаружил
Юзабилити
Долговечность
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям