Экскурсия по г. Риека (Хорватия)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Хорватия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Риека (Хорватия) - Старый город на берегу Адриатического моря - зелено и тепло

Время использования: 2006

Год посещения: 2006

Доброго времени суток, уважаемые друзья и читатели, а также гости "Отзовика".

Хочу поделиться с вами своим впечатлением от прогулки по городу Риека, что находится в Хорватии на берегу Адриатического моря. Довелось мне, правда уже давно, побывать в этом старом, со своей историей, городе, который является третьим по величине городом страны после столицы Загреба и Сплита. История города не так проста, он переходил из рук в руки множество раз, самые любознательные могут прочитать его историю подробно на просторах Интернета или почерпнуть информацию из справочных пособий. Назвать большим этот город никак нельзя, особенно мне и другим жителям наших мегаполисов, где население в 130 тысяч является скорее нормальным количеством одного или даже половины района, а не всего города целиком. Так что в Риеке весьма спокойно и размеренно течёт жизнь, что и хорошо для тех, кто решил отдохнуть от суеты больших городов с их машинами и смогом, шумом и толпами людей. Хотя туристов здесь достаточно много, всем найдётся место на известной в городе пешеходной улице Корзо, которая является чуть-ли не самой главное достопримечательностью Риеки, местом, где можно собраться весёлой компанией или погулять одному, посетить рестораны, кафе или зайти в магазин, а главное - насладиться архитектурой старых зданий и вдохнуть воздух городской истории, берущей начало аж в XIII веке, даже по самым скромным подсчётам.

Одним из главных украшений улицы Корзо стала башня с часами.

На самом деле башня с часами изначально никакой башней не была. Это просто ворота, ведущие в старый город. Впоследствии над порталом в городской стене (который, кстати, весьма богато украшен изображениями герба Габсбургов и двух императоров Австро-Венгерской империи) построили башню в барочном стиле и украсили ее часами. Теперь это сооружение называется Городская Башня. Удивительно, но изначально она была расположена прямо у моря, а уж потом, когда искусственно насыпав землю, люди "отодвинули" море, башня оказалась посередине города. Такая вот история.

За Городской башней видны современные постройки, "небоскрёбы" Риеки, которые сейчас смотрятся весьма скромно и даже несколько смешно в сравнении с известными построенными или строящимися сейчас по всему миру высотными зданиями. Но вид оттуда открывается наверняка замечательный.

Там между домами видно Адриатическое море, набережная, яхты. Мы туда ещё вернёмся, чтобы полюбоваться местными достопримечательностями.

Сейчас же, поднявшись по ступеням живописной лестницы, мы продолжим осмотр достопримечательностей улицы Корзо с её старыми зданиями и памятниками.

Некоторые здания действительно хороши. Это относится не только к пешеходной улице, но и ко всем постройкам города. Здесь множество памятников архитектуры и зодчества. Также, наряду с большими архитектурными сооружениями, радуют глаз и создают особенную атмосферу и тепло памятники малых форм, рассказать и показать которые я постараюсь в отзыве, но чуть позже.

Многие здания Риеки украшены лепниной, небольшими статуями и барельефами. то придаёт городу неповторимый вид, своё лицо, если можно так выразится, а прогулка по улицам становится значительно более интересна и приятна с эстетической точки зрения. Наверняка приятнее проживать в таких домах, чем в безликих и стандартных коробках наших спальных районов.

Находясь в Хорватии, как впрочем и в любой другой стране Средиземноморья, конечно же нельзя обойтись от дегустации местного вина, которого здесь очень много, а качество находится на высочайшем уровне. Приобрести можно не только вино местное, но и в принципе продукт любой другой страны. Здесь много больших и не очень, но неизменно уютных, винных магазинов. Так что не проходите мимо.

Архитектура Риеки и её памятники не ограничиваются только одной улицей, о которой уже много рассказано выше. Здесь много памятников архитектуры, да и просто красивых и уютных парков, где можно отдохнуть и провести время на свежем воздухе, не только же на морском пляже находиться. В городе достаточно много музеев, один из которых - Поморский музей, располагающийся в бывшем Губернаторском дворце. Вокруг здания располагается также парк. Мне в музее побывать не довелось, да и задачи такой не ставилось, основная идея была побродить по улицам и поглазеть по сторонам.

Пройдясь по улочкам Риеки, понимаешь, какое большое значение имел и имеет тот город в жизни своего государства. Это чувствуется по некоторой монументальности построек. Город застраивался на совесть, вгрызаясь в камень гор и холмов, которыми здесь изобилует ландшафт.

Несмотря на свои визуально массивные постройки, Риека не вызывает ощущение "каменного мешка", здесь довольно много насаждений, а городские площади, если и не утопают в зелени и цветении деревьев, то, уж как минимум, изобилуют в достаточном количестве таковыми, где можно спрятаться от жары и дневного солнца.

В городе довольно много небольших фонтанов, которые освежают воздух и повышают комфорт нахождения в жаркую погоду. Меня жара никак не коснулась, так как я посетил тот город в апреле, погода в этом месяце вполне умеренная, а для меня, как жителя относительно северных широт, ещё и комфортная. В такую погоду можно гулять по городу и созерцать с комфортом местные достопримечательности, а не лежать на пляже или прятаться в воде от изнуряющей жары.
Мне запомнился один из таких малых фонтанов - Фонтан Кавасаки, названный в честь города, подарившего данное сооружение Риеке в знак дружбы. Так что понятие "город-побратим" знакомо не только советским гражданам.

Фигурки детей с голубем в руках и есть, по задумке японских архитекторов, символ дружбы, а на мой взгляд ещё и мирного сосуществования. Очень милый памятник, как мне кажется.

Продолжая тему памятников малых форм, нельзя не отметить и других представителей этого вида достопримечательностей. Одним из таких известных небольших памятников города стала скульптура, установленная хорватскому поэту и писателю Янку Поличу Камову родом из Риеки. С ним фотографируются абсолютно все туристы, скорее всего даже не задумываясь о том, кто это, а если и зная имя, то вряд ли будучи знакомыми с его творчеством, снимаются из-за простой притягательности скульптуры. Уж больно непринуждённо и свободно выглядит поэт, как-будто отдыхающий на набережной своего родного города. Признаюсь честно, я тоже не знаком с его творчеством, так как ни разу не встречал переводные сборники его стихов, как считается эпохи модернизма, а самого поэта, прожившего лишь 24 года, называют чуть ли не основателем хорватского литературного авангардизма. Надо всё-таки найти и прочитать, сам себя заинтересовал.

Творческая составляющая города представлена таким значительным городским и региональным культурным центром в Риеке, как Хорватский национальный театр имени Ивана Зайца, известного хорватского дирижера, педагога и композитора.

Здание театра особенно хорошо смотрится в вечернее время, когда город подсвечивается множеством спотов, прожекторов и фонарей. Подсветка понравится любому и каждому, город сильно изменяется в свете ночных фонарей. Это желательно видеть вживую.

Риека это город морской, расположенный в устье реки Риечины, по названию которой так незатейливо назван и сам город. Так что воды здесь много, весь город распростёрся вдоль побережья моря и русла реки, а набережные являются неотъемлемой частью городского пейзажа. Также удивительно выглядит город с моря, разноцветные крыши домов, старинная и современная архитектура сливаются воедино, отражаясь в морской воде.

Море всегда давало людям множество возможностей, но и таило в себе опасности в виде иноземных захватчиков, морских разбойников. С целью защиты земель от посягательств был построен Замок Трсат, расположенный на довольно высоком холме, в очень удобном и стратегически важном месте, Он и по сей день возвышается над городом Риека, но конечно потерял своё военное значение уже давно. Считается, что ещё римляне начали возводить здесь форт, а самая старая большая башня даже называется Римская.

Под холмом протекает река, а с холма открывается замечательный вид на город и окрестности. Кстати, замок открыт для посетителей, причём вход туда бесплатный. Вблизи он не кажется столь внушительным, а большая его часть всё-таки нуждается в реставрации, которая постоянно велась, но всё же не достаточно. Замок разрушался в своей истории значительно больше, нежели реставрировался. Это касается и губительного землетрясения середины восемнадцатого века, а также и прогремевших в Европе мировых войн прошлого столетия.

В Риеке много музеев, церквей и соборов, множество других объектов, интересных для посещения туристами. Об этом городе можно ещё долго рассказывать, боюсь, формата одного отзыва не хватит, а поэтому пора завершать сегодняшнюю виртуальную прогулку-экскурсию по одному из исторических мест Европы. Напоследок представлю вашему вниманию ещё несколько фотографий.


Одним словом - рекомендую. Спасибо всем, кто заинтересовался и прочитал мой отзыв. Желаю всем интересных и увлекательных путешествий.
  • Достоинства
  • Архитектура и история, море и отдых
  • Недостатки
  • Не заметил, жаль только, что не у нас и относительно далеко
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям