Книга "Советы мудрой свекрови" - Мария Метлицкая

Среднее 3.75 (голосов 4)

1
0
2
1
3
1
4
0
5
2
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Советы мудрой свекрови" - Мария Метлицкая - Не впечатлило, несмотря на мою любовь к автору

Время использования: 2 дня

Стоимость: 100 р.

Марию Метлицкую я всегда читала с удовольствием, мне нравится её легкий, житейский стиль повествования и очень нужная житейская мудрость, встречающаяся во всех книгах. Недавно в "Ашане" купила очередную книгу автора, заинтересовал новый формат и то, что раньше я об этой книге не слышала:

Книга стоила всего около ста рублей, поэтому я не раздумывая купила её.

В тот же вечер начала читать, ожидая чего-то светлого, нужного и мудрого, но тут же была разочарована. Первым блоком идут советы на тему кухни с кучей рецептов, конечно, вкусная еда - это здорово, но лично я в этой книге совсем не хотела видеть рецепты, к тому же очень простые, освоенные давно (к моим 30 годам точно, я с подросткового возраста готовлю). Тушеная говядина, цветная капуста в запеченном виде, котлеты, пельмени... Больше смахивает на кулинарную книгу, хотя, наверное, девочкам лет в 16 полезно, они сейчас многие не умеют к 20 годам картошку жарить, что уж о пельменях говорить!
Дальше идут советы относительно мужа, опять же, банальные: не нужно ходить некрасивой, не нужно быть скучной и т. д.
Следующий блок о детях более полезный для меня, возможно, потому что я только на пути к материнству, в ожидании малыша и что-то из написанного мне поможет.
И последний - о свекрови. Вот здесь вылезла типичная свекровь. Не можешь дружить - сохраняй нейтралитет! Там все написано с высоты полета свекрови, на данный момент, мне совершенно неизвестного, поэтому снова не впечатлило. У меня свекровь ооооочень сложный человек, дико ревнивая мать единственного сына. И первые несколько лет я очень старалась построить отношения на позитивной волне, пока поняла - для ревнующей женщины НЕВОЗМОЖНО стать хорошей. Хоть убейся. Меня могли унизить, меня винили во всех грехах, на меня наговаривали. После этого я предпочла отдалиться и не общаться без нужды, это даже на нейтралитет не похоже, скорее, холодная война, где каждый просто терпит. Поэтому если нет взаимного желания дружить или находиться в нейтралитете, то и прыгнуть выше головы не выйдет, мое мнение.
Зато для себя я сделала вывод - нельзя зацикливаться на ребенке, надо развивать личную жизнь, интересы, хобби, бизнес: птенец рано или поздно выпорхнет и оставит гнездо пустым, если есть зацикленность на ребенке, то начнется ревность, а она не приводит к хорошему.
В общем, резюме: умная свекровь приобретает дочь, глупая - теряет сына.

Книгу рекомендую, НО только совсем юным девочкам с нулевым опытом. Остальным она не поможет.
  • Достоинства
  • Простой язык, легко читается, есть умные и полезные мысли
  • Недостатки
  • Ненужные рецепты, слишком банальные советы, не для взрослых женщин
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям