Экскурсия в Свято-Троицкий женский монастырь (Россия, Владимирская область)

Среднее 4.89 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
16
Всего отзывов: 18

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в Свято-Троицкий женский монастырь (Россия, Владимирская область) - Святое и красивое место!

Время использования: 30 лет

Год посещения: 2017

Мне очень повезло, что живу в городе, где много святых и красивых мест, одним из которых является Свято-Троицкий женский монастырь. Расположен он по адресу: Площадь Крестьянина, дом 3 а. Рядом находится автобусная остановка, доехать можно на автобусе №8 или дойти пешком, все таки это центр города.
Основными достопримечательностями являются церковь Сергия Радонежского, Троицкий собор с колокольней, церковь Казанской иконы Божией Матери с колокольней.
Чтобы на него посмотреть и посетить, съезжаются паломники из разных уголков России, особенно на праздники или по выходных очень много народа. Здесь можно почтить память русских святых Петра и Февронии Муромских. Часто пары предпочитают в нем обвенчаться, особенно на праздник "День Семьи, Любви и Верности". Также можно помолиться об укреплении семейного союза, попросить у Петра и Февронии счастья в личной жизни.
Их любовь одна из самых загадочных легенд города Мурома. В 18 веке жил князь Петр, и заболел он такой проказой, что никто не мог его вылечить, его тело было покрыто струпьями и язвами. Однажды князю приснился сон, что сможет спасти его только одна крестьянская девушка из деревни Ласково Рязанской земли, жившая в семье бортника.
Князь послал гонца и тот разыскал девушку. Феврония была красивая, добрая и очень мудрая дева, она понимала язык животных, знала целительные свойства трав, умела избавлять от недугов. Гонцу она сказала: «Пришли ко мне князя и если он будет честным и смиренным в словах своих, то будет здоров!» Петра привезли к дому, и он обещал тому, кто его вылечит, исполнить желание. Но мудрая девушка не просила драгоценностей, а захотела после выздоровления князя стать его женой. Петр пообещал жениться, но не сдержав слова и не женившись, снова заболел и повторно вернулся к Февронии. На этот раз произошло, как она того пожелала. Они жили долго в любви и верности. После смерти их тела дважды разносили по разным храмам и дважды они чудесным образов воссоединялись. Загадка!

Свято-Троицкий монастырь был основан в 1643 году одним из богатых купцов Тарасием Борисовым, которого называли также Богдан Цветной. Основал он его на месте старого городища, где в 17 веке стояла деревянная церковь Бориса и Глеба — первых русских святых. Таким образом был построен красивый Свято-Троицкий собор, который сохранился до наших дней.
Монастырь был закрыт в 1921 году, и возродилась обитель только в 1991 году, в мае произошло освящение монастыря епископом Владимирским и Суздальским Евлогием. И уже в сентябре 1992 года были перенесены мощи святых преподобных благоверных князя и княгини из Благовещенского собора в Свято-Троицкой монастырь.
Конечно, с 90 - х годов прошлого века все очень круто изменилось в лучшую сторону и до сих пор он возрождается и совершенствуется.

Троицкий собор выделяется богатым декором, изящными пропорциями и оригинальным решением. Когда-то на его стенах находились поливные изразцы с диковинными растениями, птицами и зверями. Кокошники обрамляют резные барабаны собора. Широкий карниз в верхней части фасада служит дополнительным украшением. Первое, что нам бросается в глаза это Надвратная церковь Казанской иконы Божией матери.
Надвратный храм во имя Казанской иконы Божией Матери имеет шатровую колокольню, они были возведены в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома в 1648 - 1652 годы - эпоху великолепного расцвета местного зодчества. Строительство велось на средства Богдана Цветного. Небольшие миниатюрные размеры храма не мешают ощущению величавости и благолепия. Что в свою очередь во многом объясняется высоким основанием церкви и умело найденным соотношением храма. Основание и есть южные врата с двумя разными по высоте арками, где располагается въезд на территорию монастыря.
Благодаря искусству неизвестного зодчего храм представляет собой удивительно гармоничное творение.
По своей пышности облик храма сопоставим с московскими монастырями.
Своеобразную и изысканную прелесть монастырю придает громадное множество столь же неповторимых, сколько и шикарных украшений из фигурного кирпича.
На ярусе с арками находятся колонки и выносной карниз. На каждом из фасадов располагаются по два окна, которые обрамляют фигурные наличники. Между окнами размещены сдвоенные колонки, гармонично вписывающиеся с оформлением проездных ворот.
Оригинальным убранством ярусу служит широкий карниз в его верхней части. Раньше в него был вставлен сплошной ряд цветных изразцов, но к несчастью, изразцы не дожили до нашего времени, все же сами архитектурные формы сохранили свой изящный акцент.


При входе в монастырь установлена предупреждающая надпись: При входе в монастырь на женщине должно быть надето платье или юбка, на голове платок или шарф, мужчинам запрещено появляться в шортах. Сохраняйте, пожалуйста, правила, берегите нежные чувства монахинь и прихожан.


Рядом со входом предупреждающая информация для профилактики терроризма.


Церковь Сергия Радонежского, искусный образец деревянного зодчества, сейчас находится на реставрации:


У монастыря есть свой фонтан, пока не сезон и он не работает. На территории за забором есть небольшой прудик, воды в нем осенью нет, а летом очень красиво. Вокруг много деревьев, цветов, территория хоть и небольшая, но шикарная. Одно из красивых мест Мурома, стоит его посетить. Так же на территории есть святой источник Петра и Февронии, из которого можно набирать воду, пить и даже умываться.
Впечатления от посещения монастыря остаются сильными, душевными, такие фантастически красивые пейзажи и храмы!

В заключении можно сказать, что Троицкий монастырь мне очень нравится, ходим раз в месяц, он небольшой, но очень милый и спокойный. Мы долго стоим у входа и любуемся внешним великолепием, дети играют рядом на зеленых газонах, потом немного еще ходим по территории и посещаем сам монастырь. Энергетика этого места очень положительная, наполняет каким-то чудесных великолепием и святостью. Рядом находятся Благовещенский монастырь, Николо-Набережная церковь, площадь Крестьянина, сувенирная лавка, пирожковая со вкусными, но недешевыми пирожками, булочная монастыря, где можно приобрести куличи, пряники, хлеб, пироги. Этот Свято-Троицкий женский монастырь к посещению всем рекомендую, как и другие монастыри в Муроме. Здесь не просто очень добрая обстановка, но и находятся наши святые покровители брака и любви, которые готовы всем помогать. Молитесь и будьте счастливы. Посетите обязательно главную святыню монастыря - гробницу с мощами св. Петра и Февронии Муромских чудотворцев.
  • Достоинства
  • Сближает с духовным бытием, святое место, мощи Петра и Февронии, красивый, изящный
  • Недостатки
  • небольшая территория
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям