Экскурсия по г. Кременец (Украина, Тернопольская область)

Среднее 4.60 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
3
Всего отзывов: 5

Категория: Украина

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Кременец (Украина, Тернопольская область) - О Кременецком замке.

Год посещения: 2017

Да, я зря времени не теряла! И по пути в Таракановский форт мы заскочили и в Кременецкий замок. Тем более, что нас и высадили в Кременце, даже грех было не сходить. Да и стыдно, скажу вам, жить в области богатой на всякие такие памятники, и ни одной из них не видеть. Правда, чаще всего у нас вспоминают Почаевскую Лавру, но вот тут мне как раз не так стыдно, как неловко. И это вопрос именно религии, а не веры, так что не будем об этом.

Кременецкий замок, естественно, находится в старом городе, но к нему нужно не так пройти вглубь, хотя и вглубь тоже нужно, как подняться именно на гору. Может, это и громко сказано, но в отличие от всего городя, Замок находится на вершине, которую видно со всех сторон города и с которой Кременец как на ладони. Так что руины замка я в принципе с окон машин, проезжая мимо уже часто видела, в отличие от того же Збаражского и Почаева, которые я вообще даже не проезжала.

Взбираться на гору нужно мимо чужих домов и этот поход довольно живописен. Вокруг одни хозяйственне хатки, виноград, куры, сливы и прочая сельская благодать. Как и в горах, удивляет, как люди живут под таким наклоном. И ладно, дома, может и правильно строят, но земля-то оседает, наклон может и поменяться. А взбираться каждый раз к себе домой таким образом? Мне кажется, потому жители горной местности дольше и живут. Мало того, что воздух чистый, так и вынужденная зарядка каждый день. Хочешь-не хоти - будешь здоровым.

Ну и вот сама вершина. От замка и правда остались лишь одни руины, и реставрацией видимо, никто заниматься не собирается. Зато сюда можно спокойно прийти на пикник, посидеть, пообщаться, на гитаре поиграть, благо нету толпы туристов. А если и приезжает группка автобусом, то на такой большой территории они все равно не будут надоедать, тем более, смотреть особо нечего и они быстро уедут, как было и в нашем случае.



Такая стена идет по периметру всей это площадки, где очевидно и был Замок. Нам удалось взобраться лишь на эту стену, противоположная был чуть поотвесней.



Вот такой вот вид на город с нее нам открылся. Видно, что город совсем малюсенький, за часик обойдешь.



Вот и масштабы площадки. Остались еще какие-то обвалы-провалы, иногда огражденные, иногда нет, но в отличие от Тараканова, явно не настолько опасные. А может так кажется просто потому, что светит солнце и ясный день? Ведь все ужастики начинаются только в темных и мрачных местах...



На стене также еще остались окошки, или места, которые когда-то были полноценными окнами. Зато кадры получились отличные.



И главная вещь замка- ворота. Не важно, какая инфраструктура, от неприятеля спасут только ворота. Ну а теперь неважно и какие стены, зато ворота есть!


Вот такое вот тут непритязательное миролюбивое местечко. Если возникнет вопрос, захаживают ли сюда местные, то только за то время, что мы были, заехал велосипедист на горном байке, схрумал какой-то батончик и уехал, слушая метал в наушниках. В общем, думаю, приходят иногда. Это же что-то типа Высокого Замка во Львове. Да еще и с руинами. Мне лично нравятся такие места. Чувствуешь немного старинный дух, совсем не утруждая себя сухими знаниями от экскурсовода. Ты его просто чувствуешь и наслаждаешься настоящим. Тем, что ты сейчас в таком-то году в таком-то веке находишься в месте, где когда-то давным давно твои предки или не предки тоже были чем-то заняты, ели, пили, воевали, занимались любовью, собирали урожай. А с другой стороны сидишь ты такой и виноградик ешь. У меня сразу в голове картины совмещения времени, как в "Сторожевой Заставе" в конце. Невероятное чувство вневременья.
  • Достоинства
  • тихое живописное место, мало туристов, хотя у подножия с другой стороны есть ларек с сувенирами
  • Недостатки
  • руины, замок никто реставрировать не собирается
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям