Озеро Тальков камень (Россия, Свердловская область, Сысертский район)

Среднее 4.86 (голосов 22)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
19
Всего отзывов: 22

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Озеро Тальков камень (Россия, Свердловская область, Сысертский район) - Природа Урала красива во всех ее уголках!

Время использования: 1

Стоимость: 100 р.

Год посещения: 2017

Пока осень была вполне себе теплой и солнечной, мы решили съездить еще в одно красивое место - озеро Тальков камень. Это озеро одно из самых красивых на Урале и причем созданное не природой, как обычно это бывает, а человеком. Раньше на этом месте добывали тальк для горных заводов, а так как работы велись вручную, в скором времени образовался карьер. Во время добычи талька был задет водоносный слой, откуда начала просачиваться грунтовая вода и со временем заполнившая карьер. Теперь это место посещают туристы круглогодично. Мы не исключение. Добирались на автомобиле до п. Сысерть, а оттуда недалеко до того самого места и стоянки, откуда уже только пешие прогулки. Вход платный. Также есть платная парковка или бесплатная вдоль дороги, как многие и делают.



Сразу после входа сделаны причудливые фигуры из природных материалов. На кассе каждому туристу дают небольшой план местности, как добраться. Переходим небольшой мостик и на развилке в принципе можно идти по любой тропе, все они ведут к озеру. Мы пошли направо.



Как же приятно гулять по лесу, дышать свежим воздухом, любоваться красотой природной.



А здесь обитают бобры, которые занимаются устройством плотины.



В принципе дорожки удобные, довольно широкие, местами бывают узкие, но все же лучше идти в спортивной удобной обуви. Многие ходят с колясками.



Еще одно место по пути с мельницей.



Далее по курсу все та же тропа, а местами на пригорке есть места отдыха - многие сидят перекусывают, кто-то жарит шашлыки.



Еще одна из плотин и причудливая фигура змеи.



Вот и начинается небольшой подъем в гору, это значит что мы уже почти дошли до озера.



Перед самим озером есть огромная поляна с беседками. Отдыхающих в такой теплый день очень много, но никто не напрягает. В будние дни народу меньше в разы. Летом можно покататься на лошадях и квадроцикле, зимой на снегоходе. Даже можно заняться дайвингом в озере.



Тот самый карьер. Местами есть деревянные мостики для перехода.



Как видно по фото, многие туристы разводят костры, жарят мясо на разных уровнях карьера, что не возбраняется администрацией, главное после себя все убрать.



Берега довольно высокие до 20-30 м и крутые, поэтому нужно быть аккуратнее, особенно тем кто с деткам.




Еще немного симпатичных фотографий этого красивейшего места.



На обратном пути мы решили идти по другому маршруту. Сначала был спуск с горы, а потом пришлось немного попотеть, поднимаясь в гору.



Отличное место с шикарной природой. Однозначно рекомендую как тур выходного дня. Экскурсию можно заказать отдельно.
  • Достоинства
  • Чистый воздух, протяженность маршрута небольшая
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям