Punto switcher - программа для автоматического переключения между различными раскладками клавиатуры

Среднее 4.16 (голосов 31)

1
3
2
1
3
2
4
7
5
18
Всего отзывов: 31

Категория: Программы для Windows

Читать все отзывы

Отзыв: Punto switcher - программа для автоматического переключения между различными раскладками клавиатуры - Ультра-полезная программа, или Развеиваю негативные отзывы о ней.

Время использования: 2 года

Год выпуска/покупки: 2017

Приветствую, Дорогие!

Сегодня я расскажу про программу Punto Switcher, разработанную Яндексом - я поведаю о том, насколько она эффективна, какие у нее есть минусы, а так же разобью в пух и прах некоторые отзывы пользователей Отзовика. А чтоб никто не говорил о том, что мне платят, я почти все свои аргументы буду подклеплять скриншотами.

Если коротко - Punto Switcher необходим для автоматического переключения с русского на английский или с английского на русский. Но на самом деле функционал куда шире и об этом мы тоже поговорим.

И начнем с мифов.
1) это программа-шион
2) иногда самопроизвольно переключается
3) громко квакает
4) можно отменить смену раскладки только последнего слова.

Так же я расскажу о том, что делать владельцам ноутбуков Dell и HP для того, чтоб нормально пользоваться программой (там свои заморочки).

И начнем с мифа о том, что это программа-шпион, т. к. передает данные поисковым системам. Абсолютно верно, за исключением одного "но" - это делают сами браузеры. А необходимо это для анализа так называемых "поведенческих факторов", которые влияют на ранжирование сайтов в поисковой выдаче. Например, Вы зашли в Яндекс, набрали какой-то поисковый запрос, получили список сайтов и пошли по порядку сверху вниз: первый сайт оказался бесполезен, поэтому Вы с него быстро ушли, второй тоже, ... шестой тоже, а вот на седьмом Вы прочитали все полностью. И поисковая система, выпустившая браузер, зафиксирует тот факт, что Вы ушли с первых 6 сайтов, а на седьмом остались. О чем это говорит? Правильно - о том, что седьмая страница интереснее первых шести. И спустя какое-то время эта самая седьмая страница может быть уже, скажем, пятой, т. е. ранжироваться выше. Вот для чего браузер передает поисковым системам ВСЕ, что Вы делаете. Если кто-то хочет, чтоб этого не было - просто используйте TOR-браузер.

Так же кто-то тут писал, что после установки Punto Switcher'а у него в браузерах появилась непонятная панель от Яндекса, да и поисковая система по умолчанию теперь Яндекс, а не тот же Google.

Готовое решение выглядит так: в момент установки снимите вот эти галочки и тогда на Ваш компьютер будет установлен ТОЛЬКО Punto.


Переходим ко второму мифу - самопроизвольное переключение. Да, я тоже такое наблюдал, но только в четырех случаях:
- если слово по каким-то причинам написано с ошибкой (т. е. виноват сам пользователь)
- если слово дописано не до конца (просто продолжаем печатать и если все написано правильно - раскладка сменится обратно)
- если слово слишком заумное (его можно добавить в словарь)
- капча (тут уж ничего не поделаешь)

Теперь рассказываю о том, как добавить слово в словарь. Сработал Пунто на какое-то слово - жмем Pause чтоб отменить смену раскладки. Печатаем это слово еще раз, переключился, снова отменяем и так в общей сложности раза 3-4. В итоге Switcher Вам скажет "Что-то часто Вы на это слово отмену делаете. А давайте-ка его в словарь добавим!" Все что Вам надо - согласиться с этим предложением и в открывшемся окне нажать ОК - все необходимые параметры там будут уже проставлены. И теперь автозамена на это слово срабатывать больше не будет.

Второй способ: Настройки - Правила переключения - Добавить - далее вводите слово, ставите галочку "не переводить слово в другую раскладку", при желании можете поставить галочку "Отправить разработчикам", везде жмете ОК и все.



То что на скриншоте - это выдуманное мной слово чисто для примера. Обратите внимание - условия необходимо задавать в зависимости от того, какие слово Вы туда добавляете - склоняется ли оно по падежам, употребляется ли оно с приставкой, меняется ли окончание. На скриншоте выше автопереключение не будет срабатывать только в том случае, если слово "преснеголицизация" будет употреблено именно в таком виде (специально сделал неправильно). Убираем приставку пре- и окончание -ия и получаем "снеголицизац" - это и есть неизменяемая часть слова. И в этом случае необходимо установить переключатель на "содержать данное сочетание букв".

Галочка "отправить разработчикам" тоже ультра-важна. Абсолютно все комбинации, которые я вручную добавлял в Switcher с добавлением этой галочки, были добавлены в словарь следующих версий.

Про "заумные слова" достаточно.

С капчей решение тоже есть. Ввели капчу - поставили курсор куда-нибудь в середину и все - раскладка уже не сменится.

Третий миф - про "громко квакает". Ну тут как бы верно, но если Вас это напрягает - идем в настройки, вкладка "Звуки" и там либо меняем звук, либо отключаем его.



Ну а теперь я расскажу про основной функционал, который гораздо шире, чем многие думают.

Опция первая - отмена ошибочной смены раскладки. Т. е. печатаете-печатаете, а потом получается некая rhjrjpz, kz. Нажимаете Pause и "rhjrjpz, kz" возвращается обратно в "крокозябля".

Опция вторая - смена раскладки определенного фрагмента текста. Итак, абсолютно бытовая ситуация: Вы печатаете текст, а он внезапно оказывается на латинице:

Hfdysv j, hfpjv yjdfz vjltkm jhufybpfwbjyyjq ltzntkmyjcnb dktxtn pf cj, jq ghjwtcc dytlhtybz b vjlthybpfwbb ajhv hfpdbnbz/ Bltqyst cjj, hf;tybz dscituj gjhzlrf? f nfr;t yfxfkj gjdctlytdyjq hf, jns gj ajhvbhjdfyb. gjpbwbb nht, e.n jn yfc fyfkbpf cjjndtncnde.obq eckjdbq frnbdbpfwbb/ Gjdctlytdyfz ghfrnbrf gjrfpsdftn? xnj gjcnjzyysq rjkbxtcndtyysq hjcn b cathf yfitq frnbdyjcnb gjpdjkztn jwtybnm pyfxtybt cbcntv vfccjdjuj exfcnbz/

И что делать? Правильно - выделяем его, а затем комбинацией Shift+Pause преобразуем его в нормальный кирилличный текст (это к слову о том, что можно отмена смены раскладки возможна только на последнем слове). В итоге получается следующее:

Равным образом новая модель организационной деятельности влечет за собой процесс внедрения и модернизации форм развития. Идейные соображения высшего порядка, а также начало повседневной работы по формированию позиции требуют от нас анализа соответствующий условий активизации. Повседневная практика показывает, что постоянный количественный рост и сфера нашей активности позволяет оценить значение систем массового участия.



В-третьих, можно сменить не только раскладку, но еще и регистр текста. Сначала выделяем, а потом Alt+Pause и готово:

рАВНЫМ ОБРАЗОМ НОВАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ПРОЦЕСС ВНЕДРЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ ФОРМ РАЗВИТИЯ. иДЕЙНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ ВЫСШЕГО ПОРЯДКА, А ТАКЖЕ НАЧАЛО ПОВСЕДНЕВНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗИЦИИ ТРЕБУЮТ ОТ НАС АНАЛИЗА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ. пОВСЕДНЕВНАЯ ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ПОСТОЯННЫЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ РОСТ И СФЕРА НАШЕЙ АКТИВНОСТИ ПОЗВОЛЯЕТ ОЦЕНИТЬ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМ МАССОВОГО УЧАСТИЯ.

Как видите, маленькие буквы стали большими, а большие - маленькими. Да, я не спорю, тут гораздо уместнее решение "либо все прописные, либо все строчные", но данная опция великолепно подходит для написания ОТДЕЛЬНЫХ ФРАГМЕНТОВ ТЕКСТА заглавными буквами. Тоже ей очень часто пользуюсь.

Четвертая функция, которой я пользуюсь редко (но пользуюсь) - преобразование текста в транслит. Комбинация - Alt+ScrollLock. Результат:

Ravny`m obrazom novaia model` organizatcionnoi` deiatel`nosti vlechet za soboi` protcess vnedreniia i modernizatcii form razvitiia. Idei`ny`e soobrazheniia vy`sshego poriadka, a takzhe nachalo povsednevnoi` raboty` po formirovaniiu pozitcii trebuiut ot nas analiza sootvetstvuiushchii` uslovii` aktivizatcii. Povsednevnaia praktika pokazy`vaet, chto postoianny`i` kolichestvenny`i` rost i sfera nashei` aktivnosti pozvoliaet ocenit` znachenie sistem massovogo uchastiia.



Пятая функция - вставка текста без форматирования. В чем разница - сейчас наглядно покажу, а пока запомните, что команда для вставки без форматирования Ctrl+Win+V, т. е. как Ctrl+V только еще и с Win.

Задача простая - мне надо скопировать в Ексель названия отелей из списка. Я их выделяю, а затем вставляю в Ексель.

А теперь смотрите разницу:



Во втором случае список отелей был вставлен как простой текст, а в первом - как текст с отступом от левого края ячейки, голубой, подчеркнутый, да еще и с закрепленной активной ссылкой. Т. е. кликнув по ячейке попадаем на сайт.

На примере второго списка я покажу, как именно мне пригодилась функция "транслит".

Задача достаточно простая - придумать русскоязычные заголовки. Т. е. я выставляю все 6 отелей в столбик, перевожу их в транслит, в начало каждой ячейки добавляю слово "отель", при необходимости корректирую, а затем на основе этого составляю заголовки (их не покажу - коммерческая тайна).



Т. е. Punto Switcher в данном случае помог мне сэкономить примерно 10 минут, т. к. вручную я бы перепечатывал все это достаточно долго.

Шестая функция, которой я пользуюсь - это поиск выделенного текста в Яндексе. Т. е. выделяем текст, нажимаем заданную на Ваше усмотрение комбинацию (по умолчанию комбинация не задана) и получаем примерно вот это:



При чем Яндекс открывается на НОВОЙ вкладке браузера.

Ну а теперь я расскажу о том, как задать комбинацию для этой команды, а бонусом отвечу на вопрос "что делать владельцам ноутбуков Dell и HP". Дело в том, что на HP кнопка Pause расположена на правом Shift, т. е. задействовать можно только в паре с клавишей Fn, а на Dell кнопка Pause вообще отсутствует.

Итак, Настройки - Горячи клавиши - выбираете нужную команду - Назначить - вводите комбинацию с клавиатуры и жмете ОК.



А теперь я расскажу о том, какие именно комбинации для каких команд я использую на Dell и использовал на HP:
- отменить смену раскладки - Ctrl+ё (вместо Break/Pause)
- сменить раскладку выделенного текста - Shift+Ctrl+ё (вместо штатного Shift+Break/Pause)
- сменить регистр - Alt+ё (вместо штатного Alt+Break/Pause)
- транслит - Ctrl+Alt+ё (вместо штатного Alt+ScrollLock)
- вставка текста без форматирования - Ctrl+Win+V (оставил штатную)
- найти выделенный текст в Яндексе - Ctrl+Alt+Я (по умолчанию не задана)

Как видите, я использую Punto Switcher не только как автоматический менятель раскладки клавиатуры, но еще и по некоторым другим назначениям. Все выше перечисленное позволяет сэкономить мне в неделю несколько ЧАСОВ. Если к концу года посчитать сэкономленное время, то спокойно набежит целый месяц, а то и полтора.

Т. е. не смотря на все свои минусы, программка ультра-полезная даже простому пользователю.
  • Достоинства
  • достаточно богатый функционал по работе с текстом (помимо автосмены языка)
  • Недостатки
  • есть нюансы, к которым надо привыкнуть, но которые вполне реально "обойти"
Юзабилити
Дизайн
Функциональность
Установка
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям