Предохранители стеклянные плавкие SZKDSF

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Предохранители стеклянные плавкие SZKDSF - Качественные предохранители

Время использования: Несколько месяцев

Год выпуска/покупки: 2017

Такие элементы, как плавкие предохранители "SZKDSF" в принципе в некоторых схемах устройств заметить можно, нужны они для того, чтобы защитить схему от перегрузки, ведь проще предохранитель поменять, чем что-то более существенное, например транзистор, микросхему, диоды или же еще что-нибудь.
Обычно на плате прибора указано, какие именно мощность и напряжение должны быть у этого предохранителя, в моем случае требуется на 250В и 0.5А, что можно увидеть примерно так:

Сам же предохранитель представляет из себя стеклянную трубочку с двумя контактами, а в середине проходит нить, она рассчитана всего на 0.5А, поэтому довольно тонкая и порой увидеть ее сложно, именно тогда проверять их следует просто на целостность, как проверяются диоды, обмотки трансформаторов и другое.
Сам же предохранитель так выглядит:

Рассчитан он на то, что при токе выше его номинала(например при замыкании), нить внутри просто сгорает, но поскольку она находится в стекле, то никаких последствий от этого не будет, просто перестает проходить ток и соответственно останется только заменить предохранитель и можно пользоваться прибором дальше.
Ток на них обычно указан, в данном случае его просто плоховато видно, а что касается напряжения, то фактически выдержит он и больше сетевого напряжения, например в мультиметре у меня 1000В максимальное напряжение, однако ставят именно такие плавкие предохранители.
Впрочем используется он не всегда, а лишь при работе тех цепей, где действительно есть определенная опасность такого рода.

Приобретал я некоторое время назад такие предохранители не только для себя, поскольку продаются они довольно большим объемом сразу, поэтому частью поделился со знакомым, который тоже занимается электроникой, а вообще все из тех предохоанителей, которые я заменял на эти, пока еще все целы, ведь если прибор работает правильно, то и сгорать они не должны, поэтому и оставил их на даче.
В целом никаких претензий к их качеству у меня нет, жаль конечно, что на тот момент не было комплектов с меньшим количеством, но в любом случае обошлось все недорого.
Достается им поэтому максимальная оценка и посоветую тем, кому потребуются, ведь использовать вместо сгоревшего фольгу или же провода, в принципе уже не так надежно, как такие предохранители.
  • Достоинства
  • Качество, надежность, цена за 1шт.
  • Недостатки
  • В принципе нет их
Качество
Безопасность
Удобство
Дизайн
Функциональность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям