Блок питания Mystery Model 12800 12V 1A

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Блок питания Mystery Model 12800 12V 1A - Блок питания с полтергейстом.

Год выпуска/покупки: 2013

Блок питания Mystery Model 12800 на 12V. 1A. шёл в комплекте с малогабаритным ЖК телевизором Mystery MTV-760C. Если с предыдущей сходной моделью телевизора Mystery MTV-720 в комплекте шёл блок питания на 12V. 2A, то в 760-й модели производитель решил ограничиться несколько более компактным, и лёгким по массе БП с максимальным выходным током не более 1A. Маркируется этот блок питания бесхитростно как Model:12800.

Некоторое время телевизор Mystery MTV-760C работал от родного блока питания. Пока однажды окончательно не достал появившийся с некоторого времени фон переменного тока в паузе из колонок музыкального центра JVC. При этом фон наблюдался при отсутствии сигнала при полностью выведенном регуляторе громкости, хотя раньше его не было. Также фон то появлялся, то исчезал.

Было решено разобраться с причиной появления такого фона самым серьёзным образом. Сразу стало ясно, что музцентр в появлении фона не был виновен, а наводки давало навешанное на него оборудование. Не сразу, но выяснилось, что отключение телевизора Mystery MTV-760C вместе с блоком питания от электрической сети приводило к пропаданию фона. При этом телевизор был связан с музыкальным центром только по общей шине (корпусу) своего видеовхода через другое видеоустройство, сигнал с которого в свою очередь подавался на внешний аудиовход музцентра. Каким образом по общему проводу фон от телевизора проникал в музцентр, так и осталось неразрешённой загадкой. Самый настоящий электронный полтергейст, одним словом.

Но зато стало ясно, что во всём виноват, нет, не Чубайс, а блок питания Model:12800. Именно после его замены на аналогичный БП другой модели, проблема с фоном в акустических системах музыкального центра JVC полностью исчезла. А этот БП пошёл на питание устройств, не связанных с аудиофункциями. Достаточно длительное время блок Model:12800 в круглосуточном режиме питал видеокамеру системы видеонаблюдения. Делал это он вполне успешно, и при этом совершенно не нагревался. Его корпус при умеренном потребляемом видеокамерой токе оставался совершенно холодным.

Далее мы подробнее рассмотрим блок питания Mystery Model 12800, и проверим его нагрузочные характеристики, а также соответствие заявленным параметрам.

Вот в такой заводской коробке вместе с комплектацией ЖК телевизора Mystery MTV-760C был поставлен блок питания Model 12800:

Общий внешний вид устройства:

Вид сбоку:

Светового индикатора включения в сеть на корпусе блока нет. В этом плане он "молчун":

Далее собираем тестовый стенд для испытаний блока. Для начала USB тестером проверяем напряжение на его выходе при полном отсутствии токовой нагрузки. Оно составило 12,1V:

Подключаем первую ступень доступной нам резисторной нагрузки:

При выходном токе 620 мА. выходное напряжение находится на уровне 11,8 вольт. В таком длительном режиме работы корпус блока нагревается очень умеренно, и он чуть тёплый. Это отличный результат. Далее увеличиваем ток на выходе блока, подключая на выход более низкоомный нагрузочный резистор на 10 Ом вместо 20-омного предыдущего:

При этом ток на выходе блока составил 1,18 ампера, а выходное напряжение ещё чуть снизилось до 11,6 вольта. Это также отличный результат, свидетельствующий о том, что блок легко выдерживает максимальный заявленный ток на выходе в 1 ампер.
Увеличиваем нагрузку далее:

Напряжение на выходе просело до 9,5В. При этом выходной ток вдвое превысил максимально заявленный. С одно стороны, это неплохо, что блок ещё держится на плаву. С другой стороны, такая ситуация свидетельствует о том, что в его схеме не предусмотрены цепи электронной защиты от перегрузки. А при коротком замыкании в цепи нагрузки не исключено, что блок вследствие отсутствия такой защиты вовсе сгорит. Но что есть, то есть. Продолжаем наш садистский электронный эксперимент, и ещё более отягощаем блок запредельным для него током:

Наш малыш и здесь сдаваться не собирается. Напряжение на выходе глухо просело до значения 6,12В. При этом ток на выходе девайса составил 2,69А. В таком режиме блок испытываем кратковременно. Мы знаем, что он так может, и этого достаточно. Также лишний раз убеждаемся, что электронной защитой от перегрузок выхода данное устройство обделили.
В настоящее время блок питания Mystery Model:12800 без проблем работает вот с таким зарядным устройством Robiton вместо штатного трансформаторного блока питания. Благо, что тип и полярность разъёмов на выходах блоков идентичные, они круглые типоразмера 5,5x2,1 мм. Блок Model:12800 мощнее штатного трансформаторного блока питания ЗУ, и вследствие этого быстрее заряжает подключаемые к Robiton SmartCharger IV Li-Ion аккумуляторы.
  • Достоинства
  • Работает, и пока ломаться не собирается. Соответствует заявленным характеристикам.
  • Недостатки
  • Противопоказано использование в аудиоустройствах. Не имеет защиты от перегрузок по току.
Удобство
Дизайн
Функциональность
Надежность
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям