Отдых в Мьянме (Мьянма)

Среднее 4.75 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
6
Всего отзывов: 8

Категория: Мьянма

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Мьянме (Мьянма) - Горы мусора, бедность , плохой Интранет , добрые люди

В Бирму (Мьянма) мы поехали на пару дней, нужно было сделать очередной выезд из Таиланда, Камбоджа уже надоела, Малайзия тоже, поэтому решили махнуть в страну новую и доселе нам не известную. Мьянма последние 60 лет была закрытой страной с военным режимом, поэтому туристы только сейчас начали её открывать для себя.

В Мьянму нужна виза. Заезжали мы туда со стороны Чианграя, оплатили 20$ и перешли по мосту между Таиландом и Мьянмой. На фото КПП.

На границе в основном были граждане Таиланда и немного европейцев. Китайцами и корейцами на этот раз даже не пахло, ровно как и соотечественниками. Ни разу не слышали русскую речь.

Местная валюта называется «кьят», курс 1 руб = 25 кьятам. С гостинками и гестами в Мьянме все плохо, их очень мало и селят только туда где можно жить иностранцам. Вай-фай еле ловил, причём даже на ресепшине он был очень медленный.

Еда в Мьянме очень дешёвая, не очень вкусная, как мне показалось. Но намного дешевле, чем в Таиланде. От уличной еды отказались сразу, увидев огромный рой навозных мух над булочками и местными лакомствами аппетит тут же испарился. Питались в итоге в китайских едальнях. Обед обходился всего в 2$.

На улицах грязища, везде горы помоев, вонизма. Из странных вещей - до сих пор на каждом углу есть прокат ДВД, продаются старые телефоны раскладушки, местами смартфоны.

Население страны мажет лица специальным средством - танакой, это твёрдая пудра при намачивании водой превращается в кашицу и наносится на лицо. Зачем они это делают ? Для защиты кожи от солнца, видимо про крема с СПФ защитой они все ещё не слышали.

Большинство парней и мужиков не носят брюк, все поголовно ходят в традиционных саронгах. если парень в штанах или джинсах, значит из богатой семьи. Бедность тут просто зашкаливает. Становится стыдно, за то что ты одет получше, чем местные. У большинства населения грязные страшные зубы. Но при этом люди очень добрые и отзывчивые.

Из достопримечательностей посмотрите золотой камень, который много веков висит и не падает, вход к нему разрешён только мужчинам, женщины могут посмотреть издалека.

Или например тысячу пагод в Багане

В целом Мьянма очень сильно отстала в развитии от соседей Таиланда, Вьетнама, Камбоджи, но в ней ещё сохранилась та самая девственная нетуристическая зона.
По Мьянме ещё не ходят толпы пакетных туристов, только дикари, думаю через пару лет уже начнут открывать для массового туризма.
  • Достоинства
  • Дешёвая еда , пагоды , добрые и отзывчивые люди
  • Недостатки
  • Интернет плохой , дороги никакие , ветхие гостиницы , много нищих и бедных , кучи мусора и помойных свалок.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям