Книга "Что ел Ленин" - В.В. Похлебкин

Среднее 3.67 (голосов 6)

1
1
2
0
3
1
4
2
5
2
Всего отзывов: 6

Категория: Кулинария

Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Что ел Ленин" - В.В. Похлебкин - Интересное пособие по здоровому питанию и нескучный рассказ о Ленине

Время использования: 1

Когда же будут похороны Ленина? А то его незахороненный труп не даёт покоя многим писателям. Вот наткнуться довелось на книгу известного советского историка-скандинависта, Похлёбкина В. В.
Рассказ "Что ел Ленин" - это просто шедевр.
Данный учёный является большим знатоком русской кулинарии, только интересно, откуда он брал информацию о том, что было на столе у вождя революции, когда тот был маленьким. Из рассказов младшей сестры Марии? Из рассказов Бонча-Бруевича, которыми всех пичкали с детского садика?

Автор ссылается в своих рассказах на разных свидетелей питания Ленина, пишет, что Ленин ел, живя за границей, ссылается также на жену Ленина Крупскую Н. К., которая через силу пыталась приучить Ленина к сладкому, а он отнекивался. Ибо мама не разрешала ему сладкое, и он не привык... Мама говорила ему, что сладкое для девочек, а на праздники обычно сыновьям в их доме дарились книги.

Сейчас много пишут и о том, что Ленин это Не Ульянов В. И., а американский террорист еврейского происхождения. В любом случае, кем бы он ни был, в центре России, на Красной площади ему делать нечего.
Итак, что же Ленин ел...
Автор пишет:
"Черный (хлеб) употреблялся лишь в будни к обеду. К чаю, ужину полагался белый. В воскресные дни и праздники на столе появлялся ситный.

А ведь именно в ситном и в черном хлебе содержатся редкие витамины, необходимые для активной жизнедеятельности: В1, В2, В6, В12, В15, Е. Их Ленин практически не получал."

Да, теперь понятно, витамины группы В в большом недостатке- это очень грустно. Затруднение мыслительной деятельности, бессонница, выпадение волос и много разных негативных моментов.
Автор анализирует чем полезна или вредна та еда, которая была на столе у вождя мирового пролетариата.

Самое интересное, автор раскладывает по полочкам все плюсы и минусы такого питания.
Для тех, кто ведёт здоровый образ жизни или хочет похудеть... Каждый найдёт для себя что-то полезное.

А жил бы Ленин в наши дни и ел бы еду с консервантами-не пришлось бы десятки миллионов в год из казны на его консервирование тратить.

Думаю, образ питания Ленина не для подражания тем, кто следит за здоровым питанием. Но учатся и от противного. А кому то будет просто интересно узнать, что же Ленин ел.
  • Достоинства
  • Интрига:что же ел Ленин. Бесплатные советы по здоровому питанию)
  • Недостатки
  • Разве потерянное время. Но и то с небольшой пользой при этом.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям