Город Гусь-Хрустальный (Россия, Владимирская область)

Среднее 4.00 (голосов 16)

1
0
2
1
3
3
4
7
5
5
Всего отзывов: 16

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Гусь-Хрустальный (Россия, Владимирская область) - рынок и музей, но этого вполне достаточно.

Год посещения: 2017

Когда мы покидали Гусь-Хрустальный, то я посетовала экскурсоводу, что кроме стеклянного рынка замечательного Музея хрусталя "Им. Мальцовых" ничего мы и не увидели, на что она ответила, что в принципе мы все и посмотрели, потому что старый город состоит, в основном, из вот таких типовых домиков,

которые были построены в середине девятнадцатого века для рабочих завода Мальцовых, их так и зовут "мальцовские домики". Вот лично у меня они вызвали восхищение.
В этом же стиле построены здание заводоуправления и училища.

Особого упоминания стоит здание богодельни, построенное по проекту Льва Бенуа в самом конце девятнадцатого века. Интересно, что второй этаж так затейливо надстроили в годы советской власти. Ныне здесь находится администрация города. Ирония судьбы или это символично?

Вот еще несколько фотографий, сделанных из окна автобуса.

В городе есть свое небольшое водохранилище, выглядит, как озеро. На набережной дерево любви с замками, власти молодцы, никто не портит набережную новомодными приметами.

Приятно, что церковь на реставрации.

Мы выезжаем на окраину, любуемся наличниками на деревянных домиках.

Вот и все мое знакомство с городом Гусь-Хрустальный. Думаю, что городок стоит посещения. До сих пор вспоминаем великолепный музей, да и на рынке есть на что посмотреть.
Единственным минусом, который особо почувствуют самостоятельные туристы, является инфраструктура. Даже в музее нет туалета, только напротив и платный. Около рынка мы не нашли кафе, а в единственном кафе в самом рынке даже кофе не варят.
В общем, не очень туристическое место, но плюс это или минус - решать каждому для себя, а я рекомендую.
  • Достоинства
  • музей и рынок
  • Недостатки
  • не очень туристический город.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям