Крупа гречневая ядрица "Каскад"

Среднее 4.33 (голосов 15)

1
2
2
0
3
0
4
2
5
11
Всего отзывов: 15
Читать все отзывы

Отзыв: Крупа гречневая ядрица "Каскад" - Крупная, чистая, быстро варится.

Время использования: часто

Год выпуска/покупки: 2017

Приветствую друзей и читателей сайта Отзовик!

Гречку я покупаю часто. Во первых, просто люблю крупы и в том числе гречку. Во вторых, гречка крупа очень удобная для тех, кому нужно что то быстро и без хлопот сварить. Ну и в третьих, я периодически "сижу" на простых и не требующих экзотических продуктов и массы времени на готовку диетах. А что может быть проще гречневой моно диеты? Не дорого, не надо искать сложные продукты, не надо долго стоять у плиты и результат минус несколько килограмм всегда есть. Да и не голодно.
Героиня этого отзыва - Крупа гречневая ядрица "Каскад". Продается эта крупа в магазинах сети "Магнит". В продаже практически всегда есть. Мне встречались расфасовки по 800 и 900 грамм, в последнее время в основном в продаже пакеты по 800 грамм.

Упаковка у этой гречки простая и незамысловатая. Гречка продается в целлюлозном пакете. Пакет вроде и плотный, но на самом деле не очень прочный. Так что советую дополнительно положить этот пакет с гречкой в одноразовый полиэтиленовый пакетик, благо они сейчас в магазинах предлагаются свободно.
Вся информация на оборотной стороне пакетика.


На лицевой стороне есть название линии продукции этого производителя "Каскад". Есть название крупы - крупа гречневая ядрица "греча", крупными заметными буквами.
Мне почему то слово "греча" категорически не нравится, как то режет слух. Не разбиралась насколько правильно и допустимо слово "греча" в названии этой крупы, но звучит не привычно. Предпочитаю называть или "гречка" или "гречневая крупа". Сколько покупаю именно эту гречку, столько меня эта "греча" раздражает.


На лицевой стороне пакетика есть "окошки" и видно, какая крупа в данном случае предлагается потребителю. Это ядрица, то есть цельная гречневая крупа. Хотя я и против дробленой гречки, которую называют "продел" тоже ничего не имею.
Гречка крупная, совершенно чистая, никакого мусора в пакетике нет. Причем покупала я эту крупу много раз и всегда качество одинаковое - приличное.

На обороте пакетика вся информация о производителе. Я так понимаю, что поэ этой торговой маркой работает несколько производителей, они на пакетике перечислены.


Есть и более интересная информация, например, об энергетической ценности данной гречневой крупы.
На 100 грамм крупы приходится 13 грамм белков, 3 грамма жиров, 68 грамм углеводов.
Хотя гречка и применяется для диет, но надо помнить, что это продукт углеводный, хотя эти углеводы я вредными не считаю. И гречка достаточно калорийная, на 100 грамм приходится 350 ккал.
Нам еще сообщают, что эта гречка произведена по ГОСТ, относится к первому сорту.

Есть рекомендации по хранению, они стандартные. Дома я предпочитаю крупу из пакетика пересыпать в специальную банку для сыпучих продуктов или даже в самую обычную стеклянную банку. Ну и конечно впрок сейчас гречкой нет необходимости запасаться, хотя периодически с ценами на гречку происходят странные и ничем не обоснованные пируэты. Наверно все помнят как год назад цены на гречку вдруг взлетели за 100 рублей за килограмм, при том, что был отличный урожай.
Пара пакетиков испортиться не успевает.


Вот как выглядит крупа. Чистенькая, ровная, светлая, такая "золотистая".



Эта крупа пропарена и является быстроразваривающейся.
Честно говоря, поэтому эта гречка у меня не самая любимая. Просто она не совсем в моем вкусе. Мне нравится более темная гречневая крупа, больше темного коричневого оттенка. А именно эта гречка скорее желтовато-светло коричневая.
И мне не очень нравится быстроразваривающийся вариант. Эта крупа варится действительно быстро, в результате получается мягкая вареная гречка. Если с водой немного переборщить, то у крупы водянистый привкус. Мне же нравится вареная гречка потверже, посуше.

Но гречка Каскад хорошая, у меня нет претензий к ее качеству, просто у меня вкусовые предпочтения немного иные.
А так эта гречка быстро и без проблем варится. Надо конечно помыть перед варкой. Причем вода практически сразу чистая. Некоторую крупу приходится долго мыть и менять воду. Насыпал в кастрюльку, налил воды, поставил на средний огонь и можно не караулить. Минут за 15 гречка сварится. Получается рассыпчатая, мягкая, светлая, вкус нормальный, классический, не яркий. Хорошо эта гречка идет на гарнир к мясу, можно ее есть и с молоком. Хорошо сочетается с грибами, овощами.

Желудок эту гречку принимает хорошо, тяжести и дискомфорта нет. Блюдо с гречкой получается сытное, наесться можно совсем небольшим количеством. Иногда я в суп такую гречку добавляю.
Вообще гречка очень полезная крупа, в ней и витамины и микроэлементы. Насколько все это сохраняется в быстроразваривающемся пропаренном варианте я не знаю, есть сомнения. Надеюсь, что напрасные.

Так что, если вам нравится крупная, быстроразваривающаяся, чистая гречка, мягкая в готовом варианте, то гречневую крупу каскад я советую рассмотреть и попробовать. Продается в Магните, стоит сейчас не дорого. К покупке рекомендую. Скоро Новый год и можно дней пять -недельку посидеть на гречневой диете.

Будьте здоровы сегодня и всегда, спасибо всем за внимание!
  • Достоинства
  • чистая, крупная, хороший вкус, не дорогая
  • Недостатки
  • быстроразваривающаяся... остаются ли в ней витамины
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям