Кельнский собор (Германия, Кельн)

Среднее 4.92 (голосов 48)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
45
Всего отзывов: 48

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Кельнский собор (Германия, Кельн) - Шикарный собор. Обязательный к посещению в Кельне!

Год посещения: 2018

Шикарный Собор! Обязательный к посещению в Кельне!

В Кельн я ехала из Дюссельдорфа целенаправленно, чтобы посмотреть на Собор в Кельне. Ехать на поезде около часа. Сразу при выходе с ж/д вокзала Кельна оказываешься на площади перед собором. Сразу пропадает дар речи от этого огромного собора. Что самое удивительное собор и до сегодняшних дней продолжают достраивать. Возле собора всегда туристы.

Вход в собор бесплатный, можно все рассмотреть и пофотографировать.

Но если хотите подняться на крышу Собора, чтобы оценить его размах и посмотреть на город с высоты птичьего полета, то необходимо заплатить 4 евро. Рядом с лестницей есть туалет, стоит он 1 евро. Лестница очень узкая, довольно темная и не смотря на то что винтовая довольно крутая. Подниматься очень тяжело. Спасали только небольшие окошки, смотришь в них и понимаешь на какую высоту уже поднялся и сколько еще предстоит подниматься. Что не удобно - по этой лестнице и поднимаются и спускаются туристы. Поэтому постоянно нужно разминаться на такой узкой лестнице.
Но вот какой открывается вид:

Когда поднялся на самый верх вид открывается очень красивый. Но немного смущают сетки натянутые по всему периметру и даже сверху прохода (видимо это сделано от несчастных случаев).

Спуск довольно спокойный (вниз спускаться - это не вверх ползти :)

Рядом с Собором есть площадь с фонтаном, многие туристы сидят с опущенными в воду ногами, вода очень прохладная и если жарко на улице, то очень освежает.

Вообще место выдающееся и если есть возможность, то непременно посетите ДОМ в Кельне, он того стоит :)
  • Достоинства
  • удобное расположение
  • Недостатки
  • очень тяжелый подъем на крышу
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям