Ламинат Swiss Krono Synchro-TEC

Среднее 3.50 (голосов 8)

1
3
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 8

Категория: Ламинат

Читать все отзывы

Отзыв: Ламинат Swiss Krono Synchro-TEC - Крепкий и качественный ламинат. Фото процесса укладки на примере Дуба Инженариуса

Время использования: 3 месяца

Стоимость: 6300 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Привет, любители ремонта и просто читатели!

В августе мой муж решил сделать ремонт в коридоре. Я с детьми осталась на даче, а он героически боролся с беспорядками. Надо сказать, что коридор является болевой точкой нашей маленькой квартиры. Мы не могли заняться его ремонтом 13 лет, правда подклеивали углы, потому что котик царапал обои, но пол и потолок старели на глазах. Этим летом был сделан полный ремонт, с заменой покрытия на полу.

Исходные данные
У нас небольшая квартира, коридор имеет площадь 8 кв. метров. В коридор выходят двери комнат и ванны с туалетом. В кухне дверей нет, но из нее тоже выход в коридор. На полу коридора лежал обычный линолеум. 5 лет назад в кухне положили полу-коммерческий линолеум, а в коридоре не смогли поменять. В итоге, он начал грустить и трескаться в некоторых местах, а также менять цвет (желтеть). Ко всем прочему, мне надоел линолеум на полу и муж предложил положить ламинат. Я хотела паркетную доску, как у нас сделано на даче, однако согласилась, что можно поэкспериментировать с ламинированным покрытием.

Выбор ламината
Выбором полностью занимался муж. Я не способна сравнить технические характеристики, поговорить с мужиками в строительных магазинах, а также обзвонить друзей именно с этим вопросом. Описывать покупки люблю, но не люблю разбираться в ремонтных тонкостях. Муж сказал, что выбрал самый дорогой ламинат, плюс он проконсультировался с профессионалами. Хотелось, чтобы ламинат был хорошего качества и укладку можно было провести самостоятельно.
Муж сфотографировал ламинат в магазине и я по вотсапу согласилась на покупку ламината цветом "под дуб".

Фирма Swiss Krono, Швейцария.
Производство Россия.

Стоимость
629 руб за кв. метр, а в упаковке 2 кв. метра, т. е. цена одной упаковки с ламинатом стоит 1340,4 руб.
Цена с лета не изменилась, проверила на сайте магазина.

Название SWISS KRONO Synchro-Tec Дуб Инженариус D2801.

Класс 33, износостойкость AC5. Все эти цифры означают, что ламинат выдерживает сильные нагрузки. Его даже можно положить на полу кафе или магазина. Думаю, что коридор ничего не отличается от пола ресторана, при условии, что ламинат мы кладем лет на 10, а то и дольше.

Оттенок довольно светлый, фото сделано в магазине.

Покажу фотографию оттенка, сделанную дома, с дневным освещением.

Упаковка
Ламинат упакован в плотный полиэтилен, по 8 штук в каждой пачке, площадь покрытия получается 2 кв. метра.

Инструкция
На обороте этикетки напечатана инструкция, подробная и наглядная.

Укладку нужно начинать с подготовки помещения и укладки подложки.

Самое главное - это ровно положить первый ряд ламината, учесть зазор от стены.

Затем укладываем второй ряд, что совершенно логично.

Показано, как обходить выступающие элементы — трубы, перегородки и пр.

Инструменты
Для укладки ламината понадобились такие инструменты: лобзик, молоток, рулетка, канцелярский нож и клей для ламината. Деревянные брусочки продавались в наборе для укладки ламината, вместе с металлической скобой, она будет на следующих фотографиях.

Процесс укладки
Сначала муж снял старый линолеум и шпатлевкой немного выровнял пол.

Потом постелил основу под ламинат и начал укладку самого ламината. Между собой основа скреплялась скотчем.

Скотч строительный, покажу его поближе. Он очень плотный, серебряного цвета.

На ровном участке коридора класть ламинат одно удовольствие.

По ламинату нельзя ударять молотком. Это нужно делать через деревянную прокладку, т. е. брусок.

Если для молотка нет места, то используется металлическая скоба. Одной ее частью цепляемся за ламинат, по другой ударяем молотком, стягивая и обеспечивая плотность укладки.

Потихоньку, ровная часть коридора покрывалась ламинатом.

Покажу ламинат сбоку — видно спресованные стружки, потому что это древесно-волокнистая плита, с ламинированным покрытием.

На ремонт у мужа была неделя, поэтому недолго думая, он положил ламинат на всей ровной площади коридора.

Остались куски пола, для которых нужно было сделать фигурную резку ламината, т. е. подобрать доски необходимого размера. Рядом со входной дверью нужно было вырезать ламинат, чтобы он заполнил трапецевидную нишу на полу.

Получилось аккуратно.

Ламинат гладкий, но не скользкий. После укладки мы поклеили обои, потом муж прикрутил плинтуса.

Конечный результат
Муж сделал все очень тщательно, получилось аккуратно, не ярко и гармонично. Вид на входную дверь.

Вид от входной двери. Эту фотографию сделала сегодня, перед публикацией отзыва.

Уход за ламинатом
Не сложный, но есть нюансы. Самое главное, что ламинат боится воды.

Мои впечатления
У нас в квартире паркет в комнатах, линолеум на кухне, кафель в ванной и туалете. Ламинат это новое для меня покрытие, но могу уверенно сравнить его с вышеперечисленным покрытием. Конечно, ламинат нельзя сравнить с деревом.
Он холодный на ощупь. Его нельзя сильно пачкать и мыть так, как можно мыть линолеум. По нему цокают когти собаки, когда отрастают. Некоторые виды подошвы тоже сильно стукают, правда это не касается домашних тапочек.
Плюс в том, что это модное покрытие, оно смотрится красиво. Ламинат легко протирается влажной тряпкой из микрофибры и на нем всегда есть пыль, даже если мыть каждый день. Думаю причина в том, что он электризуется.
Редактирую: в марте купили электропылесос и почти каждый день его запускаю на ламинате. Пыли меньше, уборка проще. Здесь ссылка на мой отзыв про Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot .

Мы отказались от мысли поменять паркет в комнатах на ламинат. Паркет экологичней, удобнее, теплее и функциональней. Главный плюс ламината — он красивее, хотя может он мне так нравится как более новое покрытие. Покажу сравнительную фотографию ламината и паркета, решайте сами.

Коридор с чистым белым потолком, новыми обоями и дубовым ламинатом стал очень представительным и душевным. Понятно, что ламинат играет не последнюю роль. Рекомендую для покупки. За три месяца ежедневной эксплуатации ламинат выглядит как новый, не царапается, не меняет цвет, легко моется.

Этим летом на даче муж сам укладывал пол в сан. узле, вы можете прочитать отзыв про инфракрасный пленочный теплый пол Caleo. Спасибо за внимание.
  • Достоинства
  • Красивый, не царапается. Можно положить самостоятельно.
  • Недостатки
  • Не экологичный, холодный, боится воды, притягивает пыль.
Надежность
Долговечность
Дизайн
Удобство
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям