Укороченные спицы Addi

Среднее 4.89 (голосов 9)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
8
Всего отзывов: 9

Категория: Вязание

Читать все отзывы

Отзыв: Укороченные спицы Addi - Малявки мои любимые

Время использования: несколько лет

Стоимость: 370 р.

Год выпуска/покупки: 2018

О технических особенностях широко известных многим спиц Addi я, пожалуй, расскажу в отдельном отзыве про инструменты данной марки, а сейчас подробнее остановлюсь на особенностях именно укороченных спиц. Вообще странно, что про них здесь так мало отзывов, да еще и без фото, я-то думала, тут уже человек 100 про них написали, ведь эта немецкая марка инструментов для вязания уже давно очень популярна и прочно занимает среднюю ценовую категорию в этой области, хорошо зарекомендовав себя многолетней долговечностью, надежностью, хорошим качеством и приемлемой для таких характеристик ценой.

Для сравнения - укороченные спицы Addi (40 см, №3,5) и обычные спицы Addi (120 см, №5,5). На обычных, кстати, вязала лалокардиган из пряжи Alize Lanagold Plus. Разница в масштабе спиц, конечно же, сразу бросается в глаза.

Спицы укороченные я покупала очень давно и, к сожалению, не сохранилась упаковка от них, так что храню их в одном пакете со старшими "собратьями". Впрочем, тем, кто интересуется вязанием, даже без всяких упаковок сразу с первого взгляда станет понятно, что это спицы Addi, серия Premium, у них очень узнаваемый внешний вид и дизайн. Тонкая эластичная золотая леска, гладкость которой выше всяких похвал - петли просто летают, все будто само вяжется.

Укороченность спиц Addi - это не только короткая леска, но и укороченные сами спицы. Каждая спица составляет всего 9 см в длину. От внутреннего края одной спицы до другой (чистая длина самой лески) - 22 см. Итого от кончика одной спицы до кончика другой суммарно как раз 40 см. Для чего такими спицами можно пользоваться? Конечно же, для кругового вязания на малых диаметрах - всевозможные воротники-гольф, рукава, шапки и т. д.

Несмотря на малую длину спиц я довольно быстро к ним приспособилась, хоть и каждая спица настолько мала, что полностью прячется у меня в ладони при вязании. Конечно, способ magic loop никто не отменял. Но те, кому этот способ не очень нравится (мне, например) наверняка оценят все удобство работы с укороченными спицами. С ними мне вяжется проще и быстрее, не надо каждые полминуты перетягивать из стороны в сторону петлю с леской, как при использовании magic loop. Люблю, когда диаметр лески оптимален для диаметра кругового вязания каждого конкретного изделия. Да, у этого моего пристрастия есть и обратная сторона медали - это довольно накладно, т. к. при работе способом magic loop можно обойтись гораздо меньшим числом спиц в своих запасах, а если же покупать каждый номер да с несколькими вариантами длины лески, то разориться можно. Выход вижу пока только один - купить набор разъемных спиц, т. к. в наборе все выйдет дешевле, чем куча номеров круговых спиц разной длины, купленных по отдельности.

Можно, кстати, на укороченных круговых спицах и носки вязать, если не по душе чулочные. Я же их использовала недавно для вязания рукавов на объемном теплом свитере. При переходе к самой узкой части (манжет) пришлось, конечно, вздохнуть и сменить спицы на более длинные и допиливать уже при помощи magic loop, но основная длина рукава была связана именно на укороченных спицах Addi и эта часть работы принесла мне настоящее удовольствие.
  • Достоинства
  • удобные, супергладкие, прочные, служат очень долго
  • Недостатки
  • на любителя
Надежность
Оригинальность
Качество
Упаковка
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям