Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин

Среднее 4.70 (голосов 10)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
8
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин - Злой Демиург снова злится... "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", вот это всё.

"- Я делю людей на своих и чужих.
- А я - на хороших и плохих.
- А я - на головы и туловища! - подытожил палач."
(старая шутка)

Все сюжеты можно условно поделить на две категории:
- нормальный человек в ненормальной ситуации
- ненормальный в ненормальной.
Две, а не четыре, потому что ненормальный любую ситуацию сделает тоже ненормальной (значит, один вариант отпал), а про нормального в нормальной - читать/смотреть неинтересно, это, соответственно, не сюжет, это фигня какая-то, про такое не пишут и не снимают.

И - на мой взгляд, первый сюжет гораздо интереснее. Во-первых, проще ассоциировать себя с "нормальным" героем. Во-вторых, есть динамика, то есть, человек, как правило, меняется в необычной для себя ситуации, а если даже и не меняется, то сам сюжет "всё поменялось, а он тот же самый" - уже ненормален, значит, что-то здесь хитрое зарыто, интересно (это, кстати, описание борхесовского Пьера Менара, если кто "не узнал в гриме"). Динамика же, вообще, даёт много положительного: ощущение надежды, что что-то поменяется и у тебя, ощущение новизны - был один герой, стал другой, занимательность и т. п.
Если же герой изначально ненормальный (супермен, допустим) - никакой настоящей динамики не будет. Он будет просто проявлять свою ненормальность, чаще всего достаточно однообразно и скучно. Супермен побеждает разных гадов, психопат мучит всех вокруг и так далее. Надолго такого не хватит, придётся изобретать всякие искусственные преграды и сюжетные повороты, и навсегда забыть о гордой наклейке "написано без использования ГМО" :)

Конечно, возможны всякие вариации и нюансы, но о них пока не будем.

Так вот - в "Королях-пустынниках" у Мартина вариант номер два. Герой изначально "с поехавшей крышей", и вся ситуация просто обостряет эти его качества. Ну да, маньяк-психопат на троне (тем более, в кресле условного Бога, как в рассказе) - большое горе для подданных. Но это банально и не так глубоко и интересно. Вот интереснее было бы прочитать что-то потоньше, например, как добрый и хороший человек становится неуправляемым зверем, после того, как власть потихоньку кружит ему голову... Но, это была бы слишком длинная история, а тут "малая форма".

Резюме:
Неплохо, конечно, но у Мартина есть вещи и посильнее. Грубо говоря, интересно читать не про "изначально сдвинутого" (тут герой именно такой), а про обычного-доброго-нормального, такого же как ты, у которого от разных событий "съезжает моральная планка" и он становится похлеще первого.
Моя оценка - 3.5 из 5. Хотя кому-то может сильно понравится, рассказ в любом случае весьма занимателен и обласкан премиями, прочитать стоит.
  • Достоинства
  • Авторство Джорджа Мартина.
  • Недостатки
  • Есть вещи и поинтереснее у того же автора.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям