Город Гусь-Хрустальный (Россия, Владимирская область)

Среднее 4.00 (голосов 16)

1
0
2
1
3
3
4
7
5
5
Всего отзывов: 16

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Гусь-Хрустальный (Россия, Владимирская область) - Жили у бабуси два весёлых Гуся...

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2015

Не случайно я упомянул в подзаголовке про двух Гусей. Дело в том, что в нашей стране, кроме города Гусь-Хрустальный есть ещё и другой Гусь - Гусь-Железный, правда это уже другая история.



Итак, путешествуя летом 2015 года, мы решили ненадолго заехать в этот небольшой городок, а целью нашего посещения был, конечно, Музей хрусталя, экспозиция которого расположилась в Георгиевском соборе. Здесь представлены работы гусевских мастеров от самого момента основания хрустальной фабрики до наших дней, в том числе коллекция изделий советского периода.

В окрестностях музея есть небольшой парк с причудливыми вековыми деревьями, а неподалёку - здание администрации - довольно интересное снаружи. Ранее в нём располагалась богадельня.



Существует в Гусь-Хрустальном и памятник Акиму Мальцову - создателю хрустальной фабрики, да и фактически основателю самого города в середине 18 века.

Помимо посещения музея, нас интересовал рынок или магазин хрусталя. Приехали мы, правда, поздно, и рынок был уже закрыт, специализированные магазины не работали, а в универмаге нам ничего подходящего не попалось.

На въезде в город (по трассе из Владимира) есть небольшая ярмарка, где мы всё же нашли подходящие недорогие сувениры.

Как и в любом старом городе здесь есть свои церкви и старые дома, помнящие ещё дореволюционное время. Одно из таких зданий - бывшее мужское училище.

Привлекло наше внимание озеро в центре города, где, вероятно, судя по количеству замочков на перилах, частенько бывают проезжающие мимо свадьбы. Озеро это довольно большое, живописное, но меня удивила цветовая иллюзия - вода в нём при близком созерцании с набережной кажется красновато-бурого оттенка. С чем это связано - не знаю. Видел я и голубые озёра под городом Суворовым Тульской области, зеленоватые: Абрау и Рица, а вот такое вижу впервые. Но, повторюсь, это скорее всего оптический обман.



Ну и, конечно, "Стеклохолдинг". А где же ему ещё быть, как не в Гусь-Хрустальном.

Такой вот небольшой, но интересный городок во Владимирской области.
  • Достоинства
  • музей хрусталя.
  • Недостатки
  • купить хрусталь вечером в выходной день оказалось проблематично, ситуацию спасла хрустальная ярмарка на трассе в сторону Владимира.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям