Реле напряжения Новатек-Электро РН-113

Среднее 4.17 (голосов 6)

1
0
2
0
3
2
4
1
5
3
Всего отзывов: 6

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Реле напряжения Новатек-Электро РН-113 - Спасает технику от скачков напряжения

Время использования: 1 год

Стоимость: 1700 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Пару лет назад мы с мужем переехали в собственную квартиру, маленькая однушки в старом доме, зато своя. Первый год прожили без проблем, а потом началась ерунда с электричеством. Периодически выключали свет, по яркости лампочек и работе той же микроволновки было понятно что в дневные и в ночные часы идет разное напряжение.

И вот в одну ужасную ночь мы проснулись от хлопков, сначала не поняли в чем же дело и просто прислушивались. Ответ не заставил себя долго ждать, в считанные секунды погорело все. Хлопок потухла лампочка, хлопок электронные часы, муж вскочил и побежал к счетчику вырубать пробки (от кровати до счетчика буквально 6 шагов) и за это время очередной хлопок и из компьютера повалил дым и последний хлопок за секунду до вырубленных пробок в стиральной машинке в полной темноте коридора было видно как внутри нее что-то блеснуло ярко зеленым. Думаю тут и описывать не нужно что мы чувствовали на тот момент, позвонили в аварийку (электрика нам пообещали только к утру) и не смогли больше уснуть этой ночью.

На утро по приходу электрика был оценен ущерб: сгорели все лампочки (энергосберегающие) в квартире, часы, колонки системы 5 в 1, компьютер, не знаю что щелкнуло и сверкало в стиральной машинке, но она к счастью работала, и уж не знаю каким чудом уцелели холодильник и микроволновки. Разобравшись электрик объяснил что произошел обрыв нуля и вместо 220 В в сеть попало 380 В. О том как разбирались с управляющей компанией опущу, но была целая эпопея.

Конечно же после такого события начинаешь думать о том как себя обезопасить, я в этом понимаю немного, но слава богу муж разбирается в таких вопросах. Он и занялся выбором, покупкой и установкой реле напряжения. Свой выбор остановили на Реле напряжения Новатек-Электро РН 113,7 кВт. Заказали его через интернет магазин Юлмарт. Отдали за реле, на мой взгляд, не малые деньги 1700 рублей, но лучше сейчас 1700 чем потом всю новую технику.

Реле представляет собой небольшую коробочку размерами 51х89 мм и глубиной 67 мм с цифровым экранчиком на котором видно какое напряжение в сети в данный момент времени.
Вот так напряжение видно через крышку щитка:


Удобно и просто в установке, муж справился самостоятельно и заняло это у него совсем немного времени. Устанавливается оно в щиток на конкретный потребитель, так как нагрузка у нас не большая муж его установил перед группой автоматов после счетчика.


Реле может работать в двух режимах на максимальное напряжение и на минимальное напряжение. В данной модели можно установить максимальное напряжение от 230 до 280 и минимальное от 160 до 220. Так как в нашей квартире напряжение не опускается ниже 200В нам важнее схема подключения реле на максимальное напряжение. При недопустимых колебаниях напряжения реле автоматически отключает подачу питания в квартиру и при восстановлении автоматически возобновляет. В данном реле можно отрегулировать время автоматического повторного включения от 5 до 900 секунд после того как напряжение придет в норму.

Для нас это приобретение стало очень полезным, я довольно часто вижу на экранчике завышенные цифры, даже в момент написания отзыва оно показывает 230В и уже не однократно спасало нашу технику отключая подачу напряжения при сильно высоких значениях.
  • Достоинства
  • яркие цифры, можно регулировать время включения
  • Недостатки
  • не обнаружены
Качество
Надежность
Дизайн
Удобство
Долговечность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям