Книга "Легкий способ сбросить вес" - Аллен Карр

Среднее 3.73 (голосов 70)

1
4
2
7
3
17
4
18
5
24
Всего отзывов: 70
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Легкий способ сбросить вес" - Аллен Карр - Станьте вегетарианцем и будет вам счастье, но польза от книги тоже есть

Время использования: 2 вечера

Здравствуйте. Мой отзыв о книге "Легкий способ сбросить Вес" Аллен Карр.

Эту книгу случайно заметила среди других электронных книг. Меня привлекло прежде всего имя автора. Он является автором популярной книги "Легкий способ курить" и других подобных произведений, которые помогают побороться с разными зависимостями (алкоголя и наркотиками).

Считается, что большой избыточный вес является результатом пищевой зависимости, поэтому я посчитала, что Аллен Карр как раз тот автор, который мне нужен. Книга написано понятным языком, читается очень легко и быстро. Я прочитала её за 2 вечера. К тому же произведение удобно разделено на главы. Теперь о содержании.

Книгу можно условно разделить на несколько частей:
- психологическое решение проблемы,
- некоторые мысли автора по поводу рациона,
- краткая методика по применению такого питания.

Главное достоинство книги это как раз первая часть книги, а остальное - очень спорно, на мой взгляд.

Аллен Карр убедительно доказывает, что наш рацион - это просто привычка. Причем, вредные продукты нам нередко навязывают еще в детстве, когда все семьей ели жаренную картошку с котлетами и сладкий чай и так далее. Большинство этих продуктов не так уж вкусны, нас приучили считать их вкусными. Кстати, такой вкус обычно им дают усилители вкуса, ароматизаторы и прочие вещества. С этим я полностью согласна с автором.

Еще один нюанс - это психологическая подготовка к новому рациону, то есть надо позитивно к этому относится. Не думать об ограничениях, а о том, что скоро вы будет обладать фигурой своей мечты. Тоже важно на мой взгляд.

Недостаток - спорный рацион. Аллен предлагает стать вегетарианцем, прямого указания на это в книге нет, но из содержание это следует. Он много пишет о вреде мяса, молока и производных из них. Кроме того, он против режима питания, а предлагает есть тогда, когда захочется. Очень сомнительно на мой взгляд.

Я знаю, что голодный человек есть гораздо больше еды, чтобы утолить голод. Но основой рациона должны быть овощи (примерно 2/3). К тому же, овощи насыщают, но ненадолго.

В общем, рекомендую прочитать для разнообразия. Как справиться психологи с проблемой переедание и выбором вредных продуктов я теперь знаю, но предлагаемый рацион доверия не внушает.
  • Достоинства
  • Хорошо описано, как психологически справится с выбором вредных продуктов и почему мы их выбираем
  • Недостатки
  • Предлагаемый рацион не внушает доверия
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям