Call Of Juarez: Узы крови - игра для PC

Среднее 4.79 (голосов 24)

1
0
2
0
3
0
4
5
5
19
Всего отзывов: 24

Категория: Компьютерные игры

Читать все отзывы

Отзыв: Call Of Juarez: Узы крови - игра для PC - Фанатам серии - обязательно

Call of Juarez: Bound in Blood был создан очень быстро. Подозрительно быстро. Прошло 7 месяцев после ее анонса, а коробки с игрой уже выставлены на прилавки и каждый желающий (теперь и на консолях) может приобщиться к новому творению поляков Techland. Не проблема сделать игру меньше чем за год, если есть обкатанный движок и готовый сеттинг, но все равно мы переживали на счет качества данного шутера. Как оказалось, зря переживали.

Поставив точку в сюжете первой части, Techland не захотели создавать новых главгероев для своего вестерна, а всего лишь прокрутили стрелки часов на энное количество времени назад. Братья Рэй и Томас МакКоллы еще относительно молоды, еще не настолько отморожены, но уже полны решимости зубами выдрать себе кусок счастливой жизни, и станцевать джигу на костях нефартовых конкурентов. «

На дворе Гражданская Война. Северяне прессуют Конфедерацию, но та еще держится молодцом и не в последнюю очередь благодаря нашим МакКолам, которые именно за нее и сражаются. Братья не особо морочат себе голову идеологией, а просто делают то, что умеют делать лучше всего: убивать людей. Братья рвут ряды северян в клочья, рвали бы и дальше, если бы не стечение обстоятельств, вынудиввшее их сменить военные звания на клеймо дезертирства: враг движется к родовому поместью МакКолов, и на этом фоне любой приказ теряет свою силу. Даже если за непослушание грозит позорная казнь за нарушение присяги.

Вернувшись в родовое гнездышко, Рэй и Томас застают его почти разрушенным, родную мать умершей, а младшего брата, священника Вильяма горюющим над ее бездыханным телом. Там же они дают себе торжественную клятву отстроить поместье и зажить нормальной, мирной жизнью. Наивные. Добрыми намерениями дорога в Ад вымощена. И как минимум один из них должен был знать об этом.

Как бы там ни было, а теперь у последних из рода МакКол выбор невелик: либо угодить на виселицу за дезертирство (за ними по пятам уже гноиться свихнувшийся полковник Барнсби), либо дать деру. Куда? В Мексику, конечно же! Вы что вестернов никогда не смотрели.

Bound in Blood выгляди как набор растиражированных приемов, которые можно увидеть в каждом втором фильме «о ковбоях». Гордые индейцы и дилижансы поселенцев? Есть. Небритые, дурно пахнущие ковбои с походоном в раскоряку? Есть. Сексапильные девушки с обжигающим взглядом и моральными устоями как у лошади в брачный сезон. Есть! Стоит ли говорить о пресловутых дуэлях - смертельной игре настоящих мужчин на реакцию? Последний аспект (впрочем, как и все предыдущие) сделан в игре на «отлично». Грубо говоря, серьезно ругать Bound in Blood решится лишь одержимый бесами тщеславия игрокритик или же человек, презирающий шутеры до самой глубины своей жалкой душонки.

Мексика встречает наших героев с распростертыми объятьями алчного пройдохи. Пара часов в стране банджо и текиллы и вот мы уже ввязались в сомнительную авантюру по поискам древних сокровищ, на пути к которым придется поработать и наемным убийцей и налетчиком, и бог знает кем еще. Самый молодой МакКол, Вильям с болью в душе смотрит на то, как его братья превращаются в законченных отморозков. Великая цель разжечь семейный очаг служит ему мечтой пленного на спасение, а для Рэя и Томаса она является оправданием, когда нужно завалить пару сотен людей, стоящих между ними и вожделенным богатством.

Стрелять придется действительно много. Очень много. Враги не брезгуют появляться прямо из воздуха: на каждом шагу вам если не устроят засаду, то учинят погоню, если не погоню, то против вас ополчится весь город/индейское поселение/обитатели какой-нибудь постройки, нужное подчеркнуть. Как ни крути, а Bound in Blood это хрестоматийный шутер, к которому прикрутили бесподобный сюжет. Настолько бесподобный, что невольно сожалеешь о том, что перед нами именно шутер, а не RPG. Как бы дико это не звучало.

В начале каждой миссии нам предлагают выбрать играбельного персонажа: ловкого Томаса или неповоротливого, но пулестойкого Рэя. У первого в арсенале дальнобойное ружье и лассо, у второго стрельба с двух рук и динамит. Там где Рэй вышибает двери с одного удара кованым сапогом, Томас, при помощи лассо, лезет на крышу в поисках обходных маршрутов. Иногда пути у них разделяются, что привносит в Bound in Blood элемент нелинейности, ради которой не стыдно пройти игру и по второму кругу, выбирая Томаса там, где играли за Рэя и наоборот.

Братья неплохо дополняют друг друга, но лично нам больше понравился Томас – уж больно метко парень лупит со своей 12-ти зарядной винтовки. А еще у него есть лук и мы не советуем его недооценивать – крайне эффективное оружие на средних и близких дистанциях.

Иногда нам дают возможность взяться за побочные поручения, чтобы пополнить семейный бюджет, который весь уходит на покупку новых, более точных, убойных.

Братья неплохо дополняют друг друга, но лично нам больше понравился Томас – уж больно метко парень лупит со своей 12-ти зарядной винтовки. А еще у него есть лук и мы не советуем его недооценивать – крайне эффективное оружие на средних и близких дистанциях.

Иногда нам дают возможность взяться за побочные поручения, чтобы пополнить семейный бюджет, который весь уходит на покупку новых, более точных, убойных или скорострельных стволов. Но там все опять же сводиться к пальбе, погоням и засадам. Радует что игра довольно сложна, даже толерантная самонаводка и на удивление толковая система укрытий не даст вам большой форы против 10 вооруженных до зубов головорезов. Что может помочь так это аналог Bullet Time, с которым знаком каждый, кто играл в первую часть игры.

События развиваются стремительно, и кривая дорожка сюжета все дальше уводит Рэя и Тома от воспеваемого Вильямом Рая, попутно толкая героев все глубже в исконные земли индейцев. Если первую половину игры мы наблюдали великолепные пейзажи пустынных уголков США, то во второй нам покажут еще более впечатляющую природу средней полосы, глядя на которую с трудом веришь что игра совершенно не тормозит даже на средних машинах, не говоря уже о консолях.

Chorme Engine это натуральный CryEngine 3, только польского производства: великолепный Bump Mapping, на удивление грамотный постпроцессинг, необычайно красивое освещение. Пускай здешние пейзажи выглядят слегка искусственно, от этого они не менее красивы, и если бы не кусты вырастающие в десяти метрах от игрока, а модели персонажей содержали на 1000 полигонов больше, то графика игры получила бы высшую оценку, но увы…

Bound in Blood сделана в кратчайшие сроки, что никак не отразилось на конечном результате: перед нами на удивление качественная, интересная и обаятельная игра. Элементы Call of Duty соседствуют с превосходным сторилайном, единственный недостаток которого – отсутствие интриги. Но что поделаешь, это беда большинства приквелов.

Зато живые образы персонажей, их человеческие (а потому и частенько идиотские) поступки заставляют сопереживать героям, даже несмотря на знание того чем все закончится. Мало в каком шутере настолько срастаешься с героями, а если вы еще, каким-то образом, прошли мимо первой части, тогда вопрос о покупке Bound in Blood вообще не подлежит обсуждению.
  • Достоинства
  • Богатство мира
  • Недостатки
  • Игра не для всех
Сюжет
Графика
Геймплей
Звук
Мультиплеер
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям