Экскурсия по г. Таормина (Италия, Сицилия)

Среднее 4.81 (голосов 16)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
14
Всего отзывов: 16

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Таормина (Италия, Сицилия) - Очаровательная красавица в драгоценной сицилийской короне.

Время использования: 2018

Год посещения: 2018

О самостоятельном отдыхе на Сицилии, я признаться, даже и не мечтала, но судьба сделала свой зигзаг в мою пользу. Наш отпуск выпал на конец мая - начало июня, а душа требовала не только "зрелищ", но и тёплого ласкового моря, хотелось и новые места посмотреть, и покупаться.
" А не махнуть ли нам на Мальту?" - промелькнула мысль, этот остров был нами не изведан и представлялся в мечтах мощным, романтичным и крайне загадочным, окутанным рыцарскими подвигами и легендами. Прошлогодняя виза позволила не спеша купить билеты местной авиакомпании Air Malta и подобрать подходящий вариант отеля, для пляжного отдыха и поездок по острову.
А от Мальты то и до Сицилии рукой подать... Вот так возможность! Упускать такую удачу было нельзя. Никак! Проштудировав предложения мальтийских экскурсионных служб было принято решение о покупке однодневного тура на прекрасную Сицилию.
Пусть это будет всего лишь один день, но какой, незабываемый! И мы сделали это! Провели его в городе "жемчужине" острова Сицилия, воспетой поэтами и писателями многих стран, необыкновенной Таормине!

А теперь подробнее о деталях и наших впечатлениях о городе Таормина.
Нам предложили воспользоваться вариантом Таормина-Этна. Прекрасно!
По пути проездом оказались не менее привлекательные сицилийские города: Испика, Россолини, Сиракузы, Катания, причём каждый мне показался по-своему интересен и уникален. Эх, было бы времени да побольше, всегда его не хватает...

Стоимость нашего тура составила - 126 Евро, сюда входил проезд в оба конца на комфортабельном скоростном пароме Мальта-Сицилия-Мальта и услуги гида в поездке по Сицилии на целый день.

Отплытие из порта Валлетты в 6-30 и примерно в 11-30 мы уже подъезжали к загадочной Таормине. Виды из окна нашего автобуса.

Гид, умничка всю дорогу рассказывала о местных достопримечательностях, традициях и античных легендах, скучать нам не пришлось ни секунды. Автобус был удобный, места для ног достаточно, кондиционер работал исправно, а глаза то и дело разглядывали незнакомые доселе пейзажи за окном.
И вот наш водитель, профессионал своего дела, стал подниматься на гору Тауро.

Далее наш путь лежал в "верхнюю Таормину", а именно её культурно-историческую часть. Как оказалось есть и "нижняя Таормина" - это пляжно-курортный вариант на берегу Ионического моря.
На золотистые пляжи и небольшой зелёный красивый островок в море - Изола-Белла, оказавшийся прямо у подножия горы Тауро (Monte Tauro) мы смогли лишь полюбоваться и облизнуться из окна нашего автобуса. Беллиссимо!

Вот они, красоты сицилийского ландшафта, безграничное лазурное море и солнечный берег прямо перед Вами!

При подъезде к историческому центру Таормины образовалась небольшая "пробка", видимо этот город настолько мега популярен, что туристы здесь круглосуточно и круглогодично, причём в огромном количестве. Пока автобус парковался, наш предусмотрительный гид, раздала каждому небольшую карту города с выделенными и рекомендуемыми к посещению культурными и просто интересными объектами.
Предупредила нас о свободном времени, а это всего навсего 3 часа ( как же мало!) и предложила, по-желанию воспользоваться услугами недорогого кафе неподалёку от городских ворот (15 Евро за полноценный обед). Мы решили не обедать, а перекусить в городе, прямо на ходу. Было жаль терять драгоценное время, к тому же мы сытно позавтракали на пароме.

От заполненной многочисленными автомобилями и туристическими автобусами парковки поднимаемся по улочке на горку вверх, спешим, где-то 5-7 минут и мы у главных городских Ворот Мессины (Porta Messina). Ciao! Таормина, будем знакомиться!

Впереди нас встречает центральная, она же основная улица - Корсо Умберто (Corso Umberto I) или местный Арбат, пока движемся строго по ней.

Впереди нас ждёт множество мелких и более крупных площадей и живописных небольших улочек-переулков,

хочется уделить своё внимание, впитать в себя все прелести очаровательной Таормины, но всё-всё-всё за такой короткий промежуток времени не успеть, даже бегом. Я считаю, что здесь нужно именно пожить, я бы не отказалась...

Маленький сицилийский городок Таормина так богат на площади и храмы, что побывать в каждом из них у нас не вышло, некоторые были закрыты. Увы и ах..., но уникальность этого города не перестаёт меня восхищать и радовать и сейчас.

Представьте себе, поселение основанное греками, аж в 365 году до нашей эры, позже свой след в архитектуре оставили древние римляне и, конечно, византийцы, не обошлось без вмешательства арабов, позже наследили и норманны... Вот такими совместными усилиями, каждый привнёс свою изюминку, и честно выполненной работой небольшая деревушка на горе Тауро превратилась в город-мечту каждого туриста, поэта, художника и музыканта в душе, которому повезло побывать на прекрасной Сицилии. Невольно сравнивая города материковой Италии и Сицилию, скажу так, мне было приятнее находиться на острове. Вкуснейшие, какие-то необыкновенные запахи, яркие краски, какая-то теплота что ли, да и просто по-душе этот остров мне пришёлся. Бывает же так... А может это любовь?

Вот и первая, она наверное самая крохотная площадь - имени Виктора-Эммануила в окружении первого парламентского Дворца Корвайя (Corvaja), принадлежавшего ранее знатному аристократическому семейству.

Здесь можно по-быстрому оглядеться, взять если нужно карту города в туристическом офисе и свернуть к древнеримским развалинам Одеона.

Рядом с ними Церковь Святой Екатерины Александрийской, построенная на месте развалин древнегреческого храма Афродиты и древнеримского театра, причём частично его стены встроены в сам храм, вот такое переплетение истории. Неожиданно!

Над входом в сам храм мраморная статуя Святой Екатерины в окружении ангелов.

Внутри мне показалось вполне просторно и светло, по бокам витиеватой формы белые колонны, несколько статуй Святых, в том числе и самой Екатерины.



Советую и Вам уделить пару минут.

А мы, помня об отведённом времени, сворачиваем от дворца в сторону указателя на
Via Teatro Greco и спешим "в живую" лицезреть легендарный Греческий Театр Таормины, который до этого видели лишь на картинке.

Небольшая очередь, билет - 10 Евро.

Сразу скажу, сооружение действительно уникальное! План театра.

Потрудились древнегреческие умельцы на славу,

начало строительства театра - примерно VII век до нашей эры,

не так-то легко и просто взять и сравнять скалу, превратив горные глыбы в сцену и зрительный зал, пришлось изрядно попотеть,

но видно тянулись люди к культуре, охочи были до трагедий, да комедий, поэтому с поставленной задачей справились. Ну и отлично!

Мы сразу прониклись уважением к мастерству и стали исследовать древнюю мозаику, каменные переходы и каждый из секторов.

А чуть позже, во II веке до нашей эры, и римляне к строительству подключились,

тем гладиаторских боёв подавай, да пожарче, пришлось расширять арену до 10 тысяч посадочных мест. Представляете какие масштабы!

Однако, искусству - зелёный свет!

Поэтому жизнь Греческого театра продолжается и в наши дни, он используется по своему прямому назначению, как театр. И это радует! Здесь собираются зрители на регулярные концерты и культурные фестивали, причём акустика потрясающая, строили то на века, а открывающиеся природные виды на побережье Ионического моря, горные вершины и грозную Этну в облаках совершенны!

Чем не естественные декорации, особенно эффектно и комфортно наверное смотреть представление в вечерние часы, а что, не жарко и звёздное небо над головой! Присядем ка поближе согласно купленным билетам ...

Романтика! В этом вся Таормина!

Вкусив духовной пищи мы немного проголодались захотелось перекусить, пусть и на ходу и мы свернули чуть в сторону от туристических троп.

Уличные заведения сицилийского общепита, всевозможные Ristorante да Gelaterii дразнили необыкновенно вкусными ароматами. Мы выбрали аранчини ( 2 Евро) с рыбой, сыром и шпинатом, это такие шарики с начинкой, обжаренные во фритюре, давно хотелось попробовать и конечно же мороженое! Как тут устоять? Да никак! Я насчитала ассортимент из тридцати вкусов, выбрали по два шарика на брата и вновь свернули на Корсо Умберто.

Шахматная, и на мой взгляд и самая фотогеничная, я докажу! площадь Таормины - это площадь 9 Апреля,

названная в честь объединения Италии в единое государство и предполагаемого начала освобождения острова от Бурбонов. Именно на ней разместились основные достопримечательности Таормины. Они со всех сторон окружают 9 Апрельскую площадь. Это средневековые башни и храмы. Сбоку Англиканская церковь Святого Георга,

а в окружении горных вершин - церковь Святого Августина (ранее Себастьяна), сейчас в этом здании находится городская библиотека, но она была закрыта в день нашего визита. Чуть левее, показавшаяся мне нежной и романтичной, как невеста, действующая церковь Святого Джузеппе, тоже к сожалению была заперта.

Но, не обошлось без приятных сюрпризов. Хотите лицезреть фестиваль ретро мерседесов? Легко! По-моему здесь праздники и веселье не прекращаются никогда.

И самое главное, чем славится и притягивает нас, туристов 9 Апрельская площадь - это её "балкончик" или скорее терраса с необыкновенными панорамными видами на побережье и, конечно, залив Джардини-Наксос. Именно здесь получаются самые лучшие и красивые фото.

Белоснежные яхты в бирюзовых водах.

Пешком по площади переходим к старейшим кварталам Таормины. Впереди древнейшая Часовая ( ранее Сторожевая) Башня, Торре дель Оролоджио, который час?

Проходим через её ворота и не перестаём удивляться, с левой стороны этой толстой средневековой стены - икона Византийской Богоматери, причём обнаружили её случайно при реставрации. Ещё одна загадка!

Продолжаем знакомиться и восхищаться Таорминой. Симпатичный дворик.

Есть еще время и мы просто гуляем, любуемся её средневековыми улочками, вдыхая божественные ароматы из местных ресторанчиков и баров, просто наслаждаемся этим городом. Прямо на улице лотки со свежими фруктами, мороженым на любой вкус, распахнутые двери магазинчиков с элегантными нарядами и просто сувенирами. В одном из переулков шедевры местных художников. Заходите, Вам рады!

Хотите и Вам легко нарисуют картину прямо сейчас? Мы прикупили парочку симпатичных магнитиков себе на память и в фирменный магазин Kiko Milano я тоже умудрилась на пару минуточек заскочить. Без покупок не обошлось... ведь мы на Сицилии! Как же здесь здорово, уютно и радостно!

С таким настроением выходим на центральную Соборную Площадь (Piazza Duomo). Именно здесь находится Кафедральный Собор Святого Николая, в который гид посоветовала заглянуть обязательно. А мы, между прочим, послушные. Домский Собор в честь Святого Николая Чудотворца был построен в начале 13 века, на месте храма Николая Барийского, а позднее уже в 15 веке был практически заново перестроен. Уже намного позже возведён в ранг Собора. Серьёзный такой и внешне неприступный!

Вход бесплатный, часы работы с 8-00 до 12-00 и с 16-00 до 19-00, особого столпотворения туристов не наблюдалось мы и зашли.
По мне, так это собор-крепость с толстыми стенами и не менее мощными воротами.

Внутри всё строго и лаконично, достаточно просторно, по бокам колонны из розового мрамора. Вспомнили? Это "Тайная вечеря".

В Соборе хранится самая почитаемая реликвия Таормины - Византийская Мадонна, от лика этой иконы выполненной в серебре невозможно оторвать взгляд.

Представлю Вашему вниманию ещё один из символов Таормины - трёхъярусный фонтан с кентавром? или кентаврихой в мраморе, между прочим со скипетром и державой в руках. Вот так! Посмотрите прямо на вершине.

Водичка в фонтане, кстати, питьевая и многие пользовались.

Осталось совсем мало времени ...

и ещё немножечко Корсо Умберто

до самых Ворот Порто Катания.

За воротами можно чуть спуститься вниз и попасть в Городской Парк, но мы лишь рассмотрели его сверху.

Время уже поджимало... Но, обязательная программа выполнена! Ура! Начинаем произвольную. Скоростной рейд по модным бутикам, а какой здесь выбор сумок и эксклюзивной итальянской бижутерии! Хоть на минуточку!

Но пришла пора возвращаться к автобусу, впереди свидание с грозной Этной и эта дамочка не предсказуема, шуток не любит... А Таормина, для меня навсегда останется очаровательной красавицей и подлинной жемчужиной в драгоценной сицилийской короне. Друзья, путешествуя по Сицилии непременно загляните в Таормину, а лучше хотя бы на пару дней. Надеюсь и я когда-нибудь сюда непременно вернусь!
  • Достоинства
  • Красивейшие виды, уникальный Греческий Театр,средневековые улочки,дворики и соборы.
  • Недостатки
  • Всегда много туристов.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям