Заповедник "Дивногорье" (Россия, Воронежская область)

Среднее 4.82 (голосов 56)

1
0
2
1
3
1
4
5
5
49
Всего отзывов: 56

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Заповедник "Дивногорье" (Россия, Воронежская область) - Место духовной силы и умиротворения

Время использования: 1 день

Год посещения: 2015

Уважаемые друзья и все читатели моего отзыва!
Представляю Вашему вниманию второй (сильно сокращённый) вариант отзыва о Дивногорье. Первый модераторы отклонили по причине пересказа общеизвестной информации. Но я лишь упомянула некоторые исторические факты о которых узнала от экскурсовода, и без которых невозможно рассказать об историческом месте. Теперь о них Вы сможете прочесть в разделе "Описание".

Дивногорье – природный архитектурно-археологический музей-заповедник под открытым небом. Находится он в Воронежской области, в Лискинском районе. Мне посчастливилось побывать в нём в 2015 году. На моей бывшей работе организовывали подобные экскурсии за счёт профсоюза. Поэтому стоимость посещения назвать не могу, но её можно посмотреть на официальном сайте заповедника.

Сама природа этих мест удивительна. И полностью оправдывает свое название. Нерукотворное чудо Дивные горы – меловые останцы причудливой формы, которые возвышаются на холмах.

Про историю создания музея-заповедника я вкратце написала в разделе "Описание".

Мы приехали на экскурсионном автобусе, внизу на парковке были какие-то здания - касса, сувенирная лавка, ещё что-то, я точно не помню, потому что к нам сразу прикрепили музейного экскурсовода и с ним мы отправились осматривать территорию.

Сразу возле входа висит карта музея-заповедника

Существуют так называемые Большие Дивы и Малые Дивы. Сначала мы отправились в пещерный комплекс в Больших Дивах. Пещерный комплекс расположен в основании мелового останца-дивы. Включает в себя пещерную церковь и помещения хозяйственно-жилого назначения.

До церкви нужно подняться по довольно крутой лестнице.

Вид оттуда открывается потрясающий!

У подножия проходит железная дорога. Поэтому добраться сюда можно на электричке, остановка так и называется "Дивногорье музей-заповедник".

Пещерная церковь (Церковь Сицилийской иконы Божией Матери) — уникальный православный храм Свято-Успенского Дивногорского монастыря, выдолбленный иноками прямо в скале.

Вокруг него есть пещера, где монахи ходили крестным ходом. Мы тоже прошли по этому пути вместе с экскурсоводом. О пещерном храме также можно прочитать в разделе "Описание".

Над входом в церковь установлена Дивногорская-Сицилийская икона Божией Матери.

И об иконе можно прочитать там же...

Мы зашли внутрь. Как рассказал нам экскурсовод, поскольку церковь расположена в меловой толще внутри горы, температура внутри стабильна на протяжении года. А летом даже в большую жару в помещениях прохладно. Зимой, когда в окружающей степи дуют ветры и приходят снежные бураны, относительно тепло. Температура воздуха держится на уровне +12+15 градусов постоянно.

Внутри я не фотографировала. Не помню, запрещено было или просто "ворон ловила"))

Осмотрев все помещения, мы прошли всей группой по узкому проходу, по которому монахи совершали крестный ход. После вышли со второго этажа и продолжили восхождение по лестнице к останкам Маяцкой крепости.

Вид на храм с верхней площадки

Гора - останец в древности служила местом стоянки для разнообразных кочевых народов Дикого поля (половцев, печенегов). Маяцкая крепость - средневековое городище IX-X веков. Городище включает в себя белокаменную крепость, поселение с могильником и гончарные мастерские.

До наших дней от крепости почти ничего не сохранилось. Только если включить воображение, то можно представить как на этом месте жили люди, которые занимались торговлей и собирали дань. Все поросло травой, сравнялось с землей, можно заметить лишь очертания небольшого вала.


Экскурсовод дал нам возможность побродить самим, полюбоваться видами, которые открываются с вершины холма.


А вид действительно завораживающий!

Какой простор!

Фотографии не передают и половины той красоты

Размечтавшись, я представила, как жила бы здесь среди этих зелёных холмов, дышала чистым воздухом, наслаждалась прекрасными видами... Вслух сказала: "Вот бы здесь остаться навсегда". Экскурсовод фразой: "И где Вы собираетесь здесь работать? На что жить будете?" - быстро вернула меня с небес на землю)).

Поэтому здесь такой чистый воздух, что нет производства поблизости.

В Дивногорье произрастает несколько сотен видов растений, 8 из них занесены в Красную книгу.



Поэтому ходить разрешается только по тропинкам

Ещё здесь водятся более полутораста видов позвоночных и почти в 50 раз больше видов беспозвоночных животных, из которых более 50 занесены в Красную книгу. К природе нужно относиться бережно, чтобы не растоптать тут кого-нибудь ненароком.

****Путь к монастырю****

Всё здесь осмотрев, это был тот редкий случай, когда экскурсия проходила не галопом, мы спустились вниз и поехали в Дивногорский мужской Свято-Успенский монастырь.

На его территории расположен пещерный комплекс в Малых Дивах. В комплекс входит пещерная церковь Рождества Иоанна Предтечи, обводная галерея с двумя часовнями и келейные помещения.

Можно было пройти пешком из Больших Див в Малые, путь составляет около 3 км, но поскольку мы приехали на экскурсионном автобусе, нас доставили с комфортом. Правда с парковки тоже пришлось прогуляться немного пешком вниз по дороге.

Почва полностью состоит из мела.

Интересно наблюдать за живой природой, кустарники растут практически в воздухе.

И вот наконец, мы подошли к монастырю.

О Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре также можете прочесть в разделе "Описание".

В монастыре у нас был запланирован обед. Интересно было пообедать в монастырской трапезной.

После обеда мы уже самостоятельно отправились осматривать пещерный комплекс в Малых Дивах. На верхнем скате горы, в меловом столбе, находится пещерная церковь святого Иоанна Предтечи.

Путь наш пролегал по живописной тропинке

Внутрь церкви мы не попали, было закрыто.

Поднимаемся выше.

Позади остаётся церковь

А мы продолжаем подъём между меловых фигур причудливой формы


Далее путь наш лежит к арке.

Вернее то, что от неё осталось. Молодёжь ринулась делать фотосессии на её фоне.

Но, я слышала, что там водятся змеи. Поэтому поспешила подняться наверх, чтобы полюбоваться открывающимся видом.

Вид сверху на Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь и реку Дон

Монастырь крупным планом

Живописный пейзаж, открывающийся с холма

Меловой каньон

Заключительной целью нашей поездки является восхождение на гору «Голгофа», где высится крест и откуда открывается, пожалуй, самый открыточный вид на окрестности.


Обратный путь к автобусу лежит снова по меловым каньонам. Я отметила его стрелками.

Последний раз оглядываемся назад и прощаемся с этим удивительным местом.

Пару кадров сняла на обратном пути из окна автобуса. Всё-таки здесь организовано производство по добыче меловой породы. Вон там, видите, огромные запасы мела.

Какой вывод я могу сделать из этой поездки?... Место, безусловно, заслуживает внимания. Лично у меня, после посещения Дивногорья, в душе поселилось чувство умиротворения и спокойствия, которого в наши дни нам, ох, как не хватает. Я не призываю Вас обязательно ехать туда, но если окажетесь поблизости, потратьте день на прогулку по этим живописным холмам среди меловых останцев. Не пожалеете)).
  • Достоинства
  • Познавательно, увлекательно, открываются прекрасные виды, простор, чистый воздух
  • Недостатки
  • Не нашла ни одного
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям