Заповедник "Дивногорье" (Россия, Воронежская область)

Среднее 4.82 (голосов 56)

1
0
2
1
3
1
4
5
5
49
Всего отзывов: 56

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Заповедник "Дивногорье" (Россия, Воронежская область) - Прекрасное место! Красота земли русской!

Год посещения: 2017

Здравствуйте! Хочу Вам рассказать об одном из прекраснейших мест центра России и уж наверняка самом живописном месте Воронежской области. Это заповедник Дивногорье.
Первый раз побывал там лет 7 назад и с тех пор раза 3 возвращался в эти прекрасные места.
Доехать туда можно и на электрички со станции Лиски, с массой экскурсий из разных мест, но я считаю идеально на машине с семьёй или друзьями. Дорога хорошая, припарковаться только бывает сложно если поедите в выходные да ещё к обеду, но куда-нибудь приткнётесь.
Дивногорье это конечно же горы, ну или скорее холмы. Всё начинается вот так.

Как видите лестница есть, но для людей с больным сердцем пожалуй подняться туда будет напряжно. Но воздух там чистейший, виды живописнейшие. Единственное если Вы не любитель жары, а на улице тёплая погода в обед да при солнышке будет конечно жарковато.
Первый "привал" у Вас будет у главной достопримечательности этих мест -Храм, сделанный прям внутри горы.

Он на данный момент не действующий и открыт только для экскурсий. Что бы попасть внутрь на въезде надо купить билетик и гидом и группой Вам всё покажут. Кстати, если не хотите идти в храм, то и экскурсий покупать не надо-везде свободный проход и за наслаждение природой и видами денег никто не берёт. Но для людей верующих побывать там стоит. место выстраданное и намоленное.
Тут же напротив есть скамеечки, можно посидеть, попить лимонадику и насладится видами. Это, кстати, вид на Дон.

Отдохнув двигаемся дальше, но больше полпути к вершине мы прошли. Руки так и тянуться делать непрерывные фото. Вот ниже дивы, от чего и произошло Дивногорье.

И вот наконец мы поднялись. Дальше просто гуляем и наслаждаемся природой. Говорят тут масса всяких эндемиков, но нам понравилось вот это чудо. И это не фотошоп-там таких много.

Там масса разных стендов, указателей. Но как же там красиво. Вот одно из наших любимых мест. Можно остановится постелить взятое с собой одеяльце и выпить чаю. Только бросать ничего не надо. Костёр для шашлыка Вам там никто развести не даст, но посидеть отдохнуть на травке можно.

Но и для любителей шашлычка тут тоже найдётся место.

Тут, конечно, плохо видно, но там среди деревьев масса палаток. В этих краях река Тихая сосна (вдумайтесь только какое название) впадает в Дон. Люди в этих палатках живут неделями вырвавшись из городской суеты. Обустроенный родник с чистейшей водой, отфильтрованной меловыми горами к Вашим услугам. Водится тут редкая рыбка рыбец. Места спокойные, никакой преступности, местные люди к туристам крайне доброжелательны.
Продолжаем дальше путешествие по "высокогорью". Вот ещё одно прикольное место. Фото не совсем передаёт масштаб, потому что белая полоска эта дорога. Кто ходит по этой дороге, расположенной под очень большим углом непонятно. Козлы горные наверно)))

Ну и в заключении совет. Обувь одевайте надёжную спортивную желательно, ну или качественную, но которую не очень жалко, потому что ноги Ваши в конце будут вот в таком виде. Всё в мелу.

На обратном пути у подножия можно купить сувенирчики и покушать настоящей русской еды. Мне там очень нравятся банальные беляши. Такие прям как в детстве, ароматные, с настоящим качественным мясом!!!
Приятного всем путешествия!
  • Достоинства
  • Природа, воздух, впечатления, всего не описать.
  • Недостатки
  • Вы несколько устанете, но это не страшно.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям