Книга "Черный монах" - А. П. Чехов

Среднее 4.72 (голосов 25)

1
0
2
0
3
1
4
5
5
19
Всего отзывов: 25
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Черный монах" - А. П. Чехов - "С ума схожу, иль восхожу к высокой степени безумства?". История о карательной медицине.

Время использования: 1,5 часа

Доброго времени суток!
Велик и многогранен Чехов. Я в очередной раз убедилась в этом, прослушав аудиоверсию его повести "Чёрный монах". Это совершенно новое для меня произведение, хотя по "Маленькой трилогии" Чехова я когда-то писала своё выпускное сочинение, а по "Палате №6" - отзыв уже здесь .
Если бы не одна из моих подписчиц, чей отзыв о "Чёрном монахе" вышел на днях, я бы и дальше пребывала в неведении относительно того, какие ещё жемчужины скрываются в глубинах творческого наследия моего знаменитого земляка.

***ОБ ОБЪЁМЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Как мне удалось установить, существует несколько вариантов озвучивания (не считая экранизации) "Чёрного монаха" - а первой из них мне "в уши" попалась та версия, которую выпустил издательский дом "Союз".
Этот единый аудиофайл звучит чуть больше полутора часов и, к сожалению, анонимный чтец не объявляет "глава первая... глава вторая" и т. д.
Но это мелочи, главное - ему не удалось затруднить восприятие чеховского текста.

***О СЮЖЕТЕ И ЕГО ОСМЫСЛЕНИИ МНОЮ

Если очень коротко и без спойлеров пересказать сюжет повести, то получится, видимо, так: "Он, Другой Он, Она и "белочка". А если копнуть чуть глубже, то, пожалуй, необходимо создавать подразделы, в которых разбирать каждый значимый (или показавшийся мне таковым) аспект отдельно. Приступим:

**О НАСЛЕДСТВЕ

Песоцкий (тесть) слишком любит своё дело и Коврин в качестве зятя его устраивает только как продолжатель его садоводства а точнее - как наименее опасный в смысле прерывания семейного дела супруг его единственной дочери. Таня, разумеется - согласно чаяниям отца, должна продолжить его начинание и при этом не остаться формальной старой девой, хотя такой вариант, как ни чудовищно звучит, устраивает Песоцкого даже больше, чем брак с таким уже немало добившегося и всё ещё подающим надежды человеком. Не слишком ли жестоко такое усонастроение, не слишком ли это отдаёт самовлюблённостью?
Я в поведении и помыслах Песоцкого увидела приквел "Вишнёвого сада" - по своему талантливый основатель дела не сумел или не захотел воспитать достойного продолжателя и дело в конце концов пошло прахом...

**О ЛЮБВИ

Основная канва повести - борьба молодой женщины за психическое здоровье своего возлюбленного. Вот только оказывается, что пока жених (в последствии - муж) был "тогО" - он был весел, интересен и креативен. А как только Коврина вылечили (во всяком случае, добились стойкой ремиссии) - стал рассудителен, но злобен и порвал с первой женой и тестем.
Спрашивается - зачем такая битва: ну беседует благоверный с пустым креслом, ну не спит по ночам - но с ножом на супругу не кидается и из дому по кабакам да прочим злачным местам не ездит. Так нет - вернули человека в объективную реальность...(

**НАКОНЕЦ, О КАРАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ

К моему изумлению, прослушав "Чёрного монаха", я осознала, что карательной психиатрия может быть не только тогда, когда "закрывают" здорового, но ставшего неугодным для властей, человека, (как это имеет место в Палате№6") но и тогда, когда берутся лечить и вылечивают реально "тронувшихся".

В самом деле: (я - не психиатр и даже не медик, но рассуждаю так) немножко "с придурью" (каждый со своей) - практически все.
Если человек действительно буйный и своим поведением угрожает жизни и здоровью других людей (за исключением необходимой самообороны) - его нужно изолировать и в некоторых случаях даже уничтожать.
Но я не вижу проблемы в случае, если человек, подобно Коврину (а подавляющее большинство душевнобольных людей - именно "Коврины"), имеет странные, на взгляд окружающих, привычки и ритуалы, но при этом приятен в общении, трудится (и хорошо трудится) на избранном им поприще, обеспечивая семью и мало-помалу делая карьеру. Какая разница в чём и как он черпает вдохновение?
И я ещё приняла бы тот факт, что в результате лечения, объективно требовавшегося (раз уж у человека налицо явные галлюцинации), хуже стало бы только тому человеку, как, например, описывает на личном примере М. М. Зощенко в "Повести о разуме". Но ведь Чехов нарисовал иную картину... причём, типичную, видимо, до сих пор.

***ЧИТАТЬ ИЛИ НЕ ЧИТАТЬ?

В завершении отзыва я порекомендую тем, кто ещё не читал или не слушал, обязательно ознакомиться с повестью А. П. Чехова "Чёрный монах". Конечно же, лучше всего читать: каждый человек лучше воспринимает печатный или рукописный текст - так проще придавать героям именно те интонации и тот темп внутренней речи, который свойственен конкретному читателю.
Если приступать к чтению в нужном настроении, то из "Чёрного монаха" можно почерпнуть очень много интересного.
  • Достоинства
  • набор проблем, поднимаемых автором; показательность исхода.
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям